Загородный дом: один или два этажа?

Загородный дом: один или два этажа? Дом, Стройка, Строительство, Недвижимость, Загородный дом, Конструкция, Этаж, Выбор, Сравнение, Длиннопост

Привет, подписчики,  а также те, кто уже спешит подписаться! :) Ну и остальные заходите!

Пост о том, как дырявить стены в каркасном доме - про организацию вентвыводов своими руками, никак не даётся. Садился за написание уже несколько раз, но в каждый заход извне появляется новая информация, которая так и просится быть добавленной в пост. Поэтому, он разрастается, но одновременно из короткой заметки грозит перерасти в гайд по устройству загородной вентиляции, с пожарными нормами для газовых котлов и прочими запретами на пластиковые вентвыводы через стены кухни. Поэтому, прошу тех, кто ждёт этой публикации, ещё немного потерпеть. А сегодня отвечу на вопрос, который мне часто задают и те, кто заказывает у меня строительство дома и те, кто привлекает меня к обследованию и выбору дома готового. А именно - дом какой этажности лучше?

Законодательство РФ разрешает возведение загородных домов высотой не выше 3 этажей. Это значит, что при желании, можно построить дом и в пять этажей, если разориться на мощный двухэтажный цоколь. Но эксплуатировать этот дом можно только как одноквартирный, т.к. строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - запрещено. На практике, 3-этажные загородные дома встречаются, в основном, в элит-сегменте.


В среднем ценовом же сегменте наиболее распространены дома 1, 1,5 и 2 этажа. Полутораэтажный дом отличается от двухэтажного тем, что второй этаж выполнен в виде мансарды, а его потолок имеет скосы. В эконом-варианте эти скосы могут здорово уменьшать жизненное пространство. Поэтому у меня дома и в построенных мною домах, пересечение ската крыши и стены начинается на уровне 160 см от пола. На практике это означает, что такой человек как я, с ростом 190 см, может свободно стоять и ходить в 25 см от стены. В бюджетных мансардах скос потолка пересекается со стеной на 120 см и ниже, вплоть до нуля. Как сказала моя школьная подруга, построившая себе дом с низкими стенами мансарды - на кровать приходится заползать со стороны ног, т.к. сесть на край, чтобы нормально лечь - не получается.


Для упрощения, объединим двухэтажные и полутораэтажные дома в одну группу, подразумевая под полутораэтажными домами именно те, чьи жилые мансарды обладают нормальной эргономикой, а не домики-шалаши, у которых площадь пола и реальная жилая площадь различаются на 40-50%.

Одноэтажный дом

Загородный дом: один или два этажа? Дом, Стройка, Строительство, Недвижимость, Загородный дом, Конструкция, Этаж, Выбор, Сравнение, Длиннопост

Плюсы
--------------------
- эргономичность - все помещения находятся на одном уровне и если озадачиться дверными коробками без порога, внутри дома вы легко организуете безбарьерную среду. Робот-пылесос будет рад. Вам не нужно скакать по лестницам, это важно для пожилых людей.
- эффективное использование площади дома - для жилых и технических помещений используется вся площадь пола.
- ветроустойчивость и высокая надёжность конструкции - одноэтажник находится близко к земле, а если он укрыт вальмовой (четырёхскатной) крышей, то он практически несдуваем. Невысокие стены могут выдерживать большие нагрузки на изгиб.
- простота отопления и вентиляции в виду одноуровневости системы.
- простота реставрации и ремонта конструкции - не надо лезть на 8 метров, чтобы поправить конёк


Минусы
--------------------
- большая площадь застройки - одноэтажный дом занимает в два раза большую площадь, чем двухэтажный. Это может быть важно, когда участок имеет небольшой размер или когда стоимость земли высока.
- цена - в сравнении с двухэтажными домами площадь фундамента, отмостки и площадь крыши у одноэтажника больше в два раза. При этом, площадь стен полутораэтажного дома может быть больше всего на 60%.



Двухэтажный дом

Загородный дом: один или два этажа? Дом, Стройка, Строительство, Недвижимость, Загородный дом, Конструкция, Этаж, Выбор, Сравнение, Длиннопост

Плюсы
--------------------

- экономичность - площадь фундамента, отмостки и крыши в два раза меньше, чем у сравнимого по общей площади одноэтажника.- хороший обзор, что важно для видовых участков.- малая площадь застройки - если участок маленький, земля дорогая, а хочется уместить и дом, и гараж, и баню, то без двухэтажного дома не обойтись.

Минусы

--------------------

- наличие лестницы - во-первых, она отъедает как минимум по 8 квадратных метров на каждом этаже (чем меньше выделенная под лестницу площадь, тем круче её уклон и тем неудобнее по ней ходить), во-вторых, вам придётся ежедневно заниматься фитнесом, спускаясь и поднимаясь по лестнице. Для пожилых людей это может быть затруднительно и даже невозможно. Однажды наша ДПД участвовала в спасательной операции - спускали по лестнице соседку, сломавшую шейку бедра во время зарядки на втором этаже дома.
- высокая парусность стен - этот минус не всегда проявляется, но в местах с постоянной ветровой нагрузкой (побережье озёр, рек и морей, степь, край поля) может быть ощутим как вибрации в деревянных, каркасных и даже панельных домах.
- сложность систем водяного, парового отопления и вентиляции ввиду движения тёплых жидкостей и воздуха наверх.
- сложность ремонта и реставрации. Если дом имеет деревянные крашенные фасады, работы на высоте обойдутся дороже, да и площадь стен больше, соответственно, больший расход краски.


Как человек, счастливо проживший 8 лет в двухэтажном доме со своей женой, я советую выбирать одноэтажный дом, если есть намерение жить в нём постоянно и оно совпадает с  финансовыми возможностями и размерами земельного участка. Если же дом предполагается эксплуатировать как дачный, нерегулярными наездами двумя семьями, то двухэтажный дом вполне подойдёт - молодое поколение сможет уединиться на втором этаже, а старшее - заниматься своими делами на первом. 

Наверно, можно набросать ещё плюсов и минусов, но похоже, что основные я перечислил. Надеюсь, этот пост будет полезен тем, кто размышляет о конструктиве своего будущего дома!

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле.