Зачем Сбербанк обманывает подростков?

Мой сын, получив паспорт в 14 лет, практически сразу обзавёлся молодёжной сберкартой. Проблем не возникало года 2. Пока денег на ней особых не было. А тут он скопил на брекеты 45 К. Да только после перенесённого заболевания врач запретила ему в ближайшие 2 года и думать о них. Мы расстроились. Точнее, расстроился молодой человек, комплексующий из-за клыка не в ряду.

- Ну и не трогай ты эти деньги пока.

- У меня какой-то универсальный вклад в «Сбербанк Онлайн» открыт, на нём 25 рублей. Я не знаю, откуда он.

- Может, открывал, да забыл, - предположила я и занялась своими делами. Через пару дней сын известил меня, что пополнил этот вклад на 32 тысячи. «Там написано, до 27 августа. И снять теперь не смогу». Я подивилась, почему с 14 мая и до 27 августа, но мало ли какие условия по вкладу бывают. Может, он не на 3 месяца, а на 100 дней, например.

- Всё правильно, срочный вклад. Потом можешь продлить или забрать. Или только проценты забрать. Там рублей 200 набежит, может, если 4%.

- Нееет, там 0,01%, а не 4%.

-???

- Ну там написано – 0,01%. И снять не могу вообще. Пишут, что я несовершеннолетний и поэтому можно с этого вклада снять только в отделении Сбербанка, в присутствии одного из родителей и с опекой.

- Покажи, - не поверила я. Сын протянул телефон. Да, «Универсальный», да, 27 августа, да, 0,01%. В истории отслеживались 2 безуспешные попытки перекинуть деньги обратно на карту.

- И что теперь?

- Ну давай в Сбербанк позвоним или в опеку.

- Сначала в Сбербанк.

Оператор банка подтвердил: да, если сумма больше 30000 и вклад открыт в отделении, а не онлайн, то только с разрешением опеки и при мне.

- Как в отделении?

- У вас первая операция по вкладу в 2015 году.

И тут я вспомнила, что, продавая квартиру мужа, записанную на детей, раскидывала по именным счетам деньги согласно долям, как того требовал закон. А потом, покупая новую, большей площади, не подумала закрыть эти счета. На них оставались какие-то «хвостики». И вот такой счёт с четвертаком и вылез у сына в «Сбербанк онлайн». Как раз 5 лет назад, и 27 августа они пройдут.

Ах ты (пик-пик-пик)! Звоню в опеку.

- Здравствуйте, а вы ведёте приём?

- Только через МФЦ, а что?

Объясняю, что случилось, и что мне от них нужно разрешение.

- А зачем он вообще туда деньги перекидывал?

- Из лучших побуждений, чтобы сохранить. Он не знал, что это за счёт, а я забыла. Столько лет прошло.

- Ну приходите в МФЦ, пишите заявление.

И хоть бы где-то в этом коварном «Онлайне» было предупреждение подростку, что если положишь одним нажатием кнопки, обратно шиш получишь так просто. И хоть бы кто при получении карты предупредил, что у ребёнка появился доступ ко всем счетам, открытым когда-то на его имя. Как пить дать, мой сын не один такой доверчивый кролик, а в масштабах страны весьма нехилая сумма наберётся вкладов, которые без заморочки не снять.

Мы попробовали открыть новый вклад и перекинуть на него – бииспалезно! Кстати, при открытии нового вылазит предупреждение об опеке етс, а при использовании существующего – нет. В итоге, вооружившись ворохом бумажек, посетили МФЦ и написали заявление. Срок исполнения – 21 рабочий день.

«Ну вот, ты хотел подальше положить, чтоб целее были – так и получилось. Теперь учёный будешь». А что еще можно сказать?

Зелёный банк

1.4K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.