Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить

Честно сказать не думал  писать про это , НО!

Недавно, от одного своего заказчика я получил хороший отклик.


Всё срослось в полном объёме.

• Мной был сделан проект.

• Монтажник по проекту сделал расчёт материалов. (ну не совсем)

• Заказчик пересчитал счёт по проекту.


Проект несложный: схема котельной выглядела так

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

А смета на материалы и работы выглядела так.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Я не буду рассматривать цены на работы поскольку тут сколько людей и столько мнений. Могу сказать только одно что по указанным ценам можно спокойно зарабатывать по 10К/день на человека.



Я буду рассматривать исключительно материалы.  Цены на них +- одинаковые.


Итак.


Вот вариант закупки по от монтажника ещё и со скидкой в 5 %. Как говорится всё для клиента.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Цена чудесным образом получилась на 200 К больше, чем у меня. (У меня в смете нет канализационной установки и поэтому я её вычел)


Стало очень интересно откуда такая разница, как это всё так получилось.



1. Комплект с трёхходовым клапаном + датчик температуры воды ГВС.


Здесь всё просто. Сам комплект включает в себя датчик температуры,  дополнительный просто не нужен. Ну и цена завышена.


Итого переплата: 3665+(12619-9649) = 6662 р

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

2. Насосная группа GIDRUSS NGSS-32C (нерж., 1.1/4", 125 мм, смеситель под сервопривод ESBE VRG 131 KVs 16)


Это вообще замечательная позиция. По факту за 32 тысячи продают смесительный клапан эсбе за 5 т.р. 2 термометра по 500 р. И два крана по 800 рублей. Ну и обратный клапан за 300 р.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Естественно, и цены разнятся на это чудо значительно. Вот здесь https://vodopad.ru/catalog/117126/173476/ Его уже можно купить не за 32 а за 22 К.


Итого переплата: 6662 + (32900-5000)=34552.



3. Восемь узлов нижнего подключения + Термостатические головки.


Тут дело в том, что согласно схеме 4 из восьми радиаторов подключаются через коллектор и никакого смысла в установке узлов нижнего подключения нет. Всегда можно перекрыть воду на коллекторе.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Второе.


Стальные радиаторы с нижним подключением имеют по умолчанию преднастроечный клапан, которым можно настроить температуру. Термостатические головки покупаются потом если в них реально будет нужда.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 34552+ (903*4+941*8)=45708



4. Зажимной резьбовой фитинг с переходом на евроконус за 564 р штучка !


Здесь всё будет просто, будут куплены недорогие но качественные фитинги а-ля алтсрим или валтек (только без фирменно маркировки если монтажник похитрее) цена которых 150 р/штука.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 45708 + (56*(564-150)=68882 р.



5. Труба uponor за 94,8 р /метр.


Для тёплых полов с максимальной температурой 40 гр и давлением в системе 2 атмосферы совершенно неважно насколько именитый бренд у трубы, подойдёт любая. Например, Taen за 33 р/м

И да, антидифузионный слой это маркетинг. Труба с ним рублей на 5 дороже.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 68882+1200(94,8-33)=143042



6. Вспененный полиэтилен энергофлор толщиной 3 мм. За 254 р/м2


Мало того что в нём нет никакого смысла, по тепловой защите он не выдерживает никакой критики. Так ещё и специально выбран дорогой материал. В дело пойдёт дешёвый аналог. Который вы никак не отличите от дорогого.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 143042+180*254=188762 р.



7. Датчик уличной температуры.


Он просто не нужен, поскольку управление идёт от внутреннего датчика температуры.

Итого переплата :188762+(2089-1089) =189762 р.



(Конечно такой разбор несколько упрощённый, не всё учтено, кое чему нужно обязательно указать замену например энергофлору, но приблизительно как то так.)



Естественно, заказчик не знал этих нюансов, он просто сравнил цены. А потом….


Он сам сделал счёт по смете из проекта.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого: 305 тысяч и это без скидки монтажника. Экономия 180 т.р



Выводы:



1.Проекты экономят и экономят очень хорошо. Даже на материале.


2. Они позволяют понимать, что куда, почём и сколько это стоит, а если не понимаете, то достаточно сравнить цены.


3. Проекты должны выполняться не исполнителями, поскольку неизбежен конфликт интересов.

Если для проектировщика пусть и нет особого смысла экономить чужие деньги, но и совершенно нет смысла завышать цену, он с этого ничего не имеет.

То для исполнителя же это прямая выгода. Тут и подмена материала, и хорошие откаты, и завышение цен на работу. Себе как говорится в колено не стреляют.


Очень хорошо проиллюстрировано вот здесь. 24 июня 2021 года. ЛОПУХИНКА Вроде как он делает проекты для своих работ (но не разу не публиковал) Монтажник и проектировщик всё в одном.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Я вот убейте не могу понять куда здесь потратили  231 тысячу на материалы.

Ну и работы здесь на 12-16 часов одному. 78 тысяч как-то многовато.

@SanktTehnik.spb можете дать смету ?


P.S. Это касается любых проектный решений, неважно что это весь дом или только какая-то его часть.


Разделяй и властвуй. Ну и не плати лишнего. :)

P.P.S. Площадь дома 300 м2 а цена проекта 15 т.р.  (цена добавлена по просьбе)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите пожалуйста, обязательно ли нужны батареи если есть тёплый пол?

Меня все убеждали, что "ДА", в итоге в 2-х комнатной квартире на 70кв.м. поставил и ТП и батареи, которые за 5 лет так ни разу и не включил, хотя было такое, что на улице -25.

раскрыть ветку (96)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По расчетам у меня теплых полов хватит (строюсь), но... провести трубы под батареи и сделать заглушенные выводы не так уж и дорого. Вдруг не хватит, останется только поставить батареи.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Теплого пола хватит для отопления это само собой, но будет ли комфортно по нему ходить. Когда делают и ТП и радиаторы то температура ТП подбирается нейтральной что человек не понимает он телпый или холодный.
в таком случае ТП это больше система комфорта а не отопления.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два этажа топятся тёплыми полами, зимой бывает до - 35на пару недель, на эти пару недель можно почувствовать, что пол еле тёплый, но в остальное время для ног он прохладный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что это пишет теоретик, который ни разу не топился тёплым полом. Понятия не имеет о его температуре. Не слушайте его.
В действительности, радиаторы при теплом поле хороши на межсезонье. Похолодало, тёплый пол включили, но он начнёт греть только через день (тепловая инерционность стяжки ) А радиатор горячий мгновенно. Ну и на резерв, если с ТП в сезон что то случится
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну сутки на прогрев полов можно  и потерпеть,чем любоваться этими батареями 365 дней в году

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вкуса. Можно и без них обойтись. Но если потечёт тёплый пол, то радиаторы вас спасут. Если они есть))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тёплый пол это цельный кусок трубы. Течь нечему.
2. Даже если вы повредите контур (например перфоратором) вы отключите только один контур. Все остальные будут работать.

18
Автор поста оценил этот комментарий

резервный источник это всегда хорошо, у моих родителей полы вышли из строя и батареи спасди зимой

раскрыть ветку (43)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с таким подходом можно далеко зайти - а вдруг отключат газ, надо печь в квартире поставить, моего прадеда это всегда спасало!

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

отключение и поломка системы, которая не в быстром доступе, это 2 разные вещи

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что кондиционер поможет пережить эту напасть. В стране миллионы кв.м. панелек и нигде батареи не задублированы.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционер в -15 не заработает без зимнего комплекта

На панельки регламент по аварийным работам есть

Ну так то можно и тепловую пушку притащить если припрет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инверторные сейчас до -15 работают. А дальше и смысла нет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный подход. У меня электроплита, но дома есть маленькая газовая плитка на случай отключения электроэнергии.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как могут выйти из строя водяные тёплые полы ?!

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может забиться коллектор. У меня за 7 лет из-за подпитки водой из скважины и потом водопроводной просто наглухо забился коллектор накипью. Но не сильно торопливая промывка системы и замена коллектора заняла всего пару суток, если сильно поторопиться, можно часов за 8-12 все сделать. Ради такого батареями дублировать нет смысла.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ещё подпитка ?! Вы будете добавлять раз в полгода по 3 литра. Что бы забить вам столетие потребуется. Это же не водопровод ! Где кубометры свежей воды каждый месяц.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это при условии, что система была заполнена дистилирированной водой. А если ее сразу из скважины заливали, то будет как у меня.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал разбор этого (кажется). Любой водой.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда откуда у меня накипь?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

откуда же мне знать может и не накипь у вас. Ведь если посчитать сколько всего содержится "накипи"  во всей отопительной воде получится на всю систему меньше грамма.  А у вас тут лохмотья моё почтение.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я погуглил, содержание кальция, натрия, сульфатов и хлоридов в воде может достигать 100-250мг/л каждого. При объеме воды в системе в районе 50-100л вполне реально получить 25-100 граммов твердых солей.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

100-250мг/л * 50-100л = 0.1-0.25г/л * 50-100л = 5-25грамм.

Вы ошиблись в 4-5 раз. Не надо пожалуйста обманывать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В г. Таганрог очень жесткая вода в водопроводе. Я по наивности залил в систему отопления водопроводной воды. Через лет 5 накрылся трехходовой клапан в котле. Он просто зарос накипью. Пришлось менять клапан и заливать очищенную воду.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жёсткость более 8 мг экивалент. я уже 13 лет не чищу котёл. :)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Таганроге больше 25 мг эквивалент и общий сухой остаток более 2700 мг

Автор поста оценил этот комментарий
Как можно в бытовых условиях узнать жесткость воды, без лаб. анализа?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют тест-полоски, по типу тестов на беременность. Макаешь эту бумажку в воду и через час сравниваешь её цвет с таблицей

Автор поста оценил этот комментарий

Есть способы, но сложные. Анализы проще и дешевле.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, можно померять tds (сухой остаток)
Автор поста оценил этот комментарий

Одному знакомому сделали отопление. Он каждый день подпитывает ситстему.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где то у него льёт. Такое часто бывает. Нагревается расширяется и начинает течь, а за счёт того что труба горячая, всё быстро высыхает и не видно где течёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то у него льётся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите имеет ли смысл, искать фирму которая занимается теплым полом, для получения каких-либо гарантий. Если да то на что должны быть гарантии , что часто ломается, или гарантию на оборудование дает производитель ?

Например, видел у фирмы гарантия 5 лет на "скрытые работы", как я понимаю это на трубы в бетоне, с которым за 5 лет мало вероятно что -то произойдет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите имеет ли смысл, искать фирму  для получения каких-либо гарантий

Нет не имеет, не делайте стыков в полу и гарантия вам не нужна.   

гарантию на оборудование дает производитель ?
именно так.

Например, видел у фирмы гарантия 5 лет на "скрытые работы", как я понимаю это на трубы в бетоне, с которым за 5 лет мало вероятно что -то произойдет.
Ага, маркетинг.

Автор поста оценил этот комментарий

Вышли все тёплые полы из строя одновременно? Электрические или водяные?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

водянка, лопнули в полу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу все контура ?!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, 2-3 трубы, я особо не шарю что и как, 16 лет назад было

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это какое давление в них надо дать чтоб они лопнули то? Или повреждены были при монтаже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю второе было

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. не нужны если пола хватает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос из разряда - мне надо дополнительно одеваться, если мне тепло? Ну и ответ такой же - нет, не надо, если тепло.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе трубы теплого пола не заложили под 12см стяжку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой климат. При сибирских -35 зимой без батарей у вас постоянно будут отпотевать/замерзать окна.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте стеклопакет с R>0,73 и никаких проблем.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, да! Всегда думал, что это маркетинг и развод на деньги (заполнение аргоном), но оно реально работает! Причём как летом, так и зимой!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в нормальных стеклопакетах между стеклами воздух откачивать должны (вакуум создавать), тогда и потеть ничего не будет. Заполнение аргоном - это замещение воздуха (в котором содержится влага) осушенным газом, соответственно и запотевать нечем. Если заполнить просто хорошо осушенным воздухом - эффект такой же.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в нормальных стеклопакетах между стеклами воздух откачивать должны (вакуум создавать)
Бред. нереально. У вас стёкла слипнутся. Только в небольших иллюминаторах такое можно. Где стекло толстое а оконо мальнькое.

Заполнение аргоном - это замещение воздуха (в котором содержится влага) осушенным газом, соответственно и запотевать нечем.
Вы вообще не понимаете отчего потеют окна.

Если заполнить просто хорошо осушенным воздухом - эффект такой же.
см ответ выше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще не понимаете отчего потеют окна.

Расскажите, пожалуйста

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаньте холодную стеклянную  бутылку с пивом из холодильника. Она тут же покроется конденсатом.

То есть пар из воздуха конденсируется НА холодной поверхности.

Совершенно неважно что внутри пакета, важна только температура на поверхности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, опешил от вас такое читать. Вы же грамотный специалист, теплотехникой занимаетесь.

Вы в последних двух абзацах прям взаимоисключающие параграфы написали. Ведь если в воздухе не будет пара (она же влага, она же вода), то и конденсироваться будет нечему. В этом и состоит суть стеклопакета - соединить 2 стекла, а в камере между ними убрать влагу, либо вакуумированием, либо замещением сухим воздухом или очищенным газом, типа аргона. Тогда и конденсат не появится на внутренней стороне наружного стекла, хотя оно (стекло) и будет холодным зимой.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в последних двух абзацах прям взаимоисключающие параграфы написали. Ведь если в воздухе не будет пара (она же влага, она же вода), то и конденсироваться будет нечему.
Это ответ на то что конденсация зависит от того что ВНУТРИ стеклопакета.  В нём всегда осущенный воздух, и вообще не надо смотреть что там.

В этом и состоит суть стеклопакета - соединить 2 стекла, а в камере между ними убрать влагу,
Она и так гермитична и сухая .  Конденсат выпадает на поверхности стеклопакета, НЕ ВНУТРИ. Если конденсат выпадает внутри стеклопакета, этот стеклопакет бракованный и его под замену.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря опешил. У вас конденсат между стеклами? Это к врачу, а не в тему про отопление. У вас бракованное окно, это батареями не лечится.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут знаешь такое дело, обычно все кто говорят делают это без расчёта и перезакладываются по 10 раз, но если тебя это успокоит, даже включённые раз в 10 лет батареи окупают себя.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не окупают.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку