Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды

Привет, друзья! Продолжаю вам рассказывать о нашем необычном хобби. Мы преобразуем степной ландшафт, и постоянно создаём там различного рода инсталяции и объекты, которые на первый взгляд могут некоторым показаться странными и бесполезными. Но они не странные и полезные.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Я уже рассказывал о том, как мы хоронили на склоне обрыва чучело фотокамеры "Nikon".

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Также у меня был пост-загадка, зачем я ходил целый месяц с таким вот посохом на болоте. Так что, если вы пропустили, но вам интересно, можете полистать в моём профиле. Пишу я редко, так что отлистать назад придётся немного 😉 Но, давайте вернёмся к пирамидкам.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Мы делаем их в степи, неподалёку от карьеров, где добывают ракушечник. Некоторые пирамидки мы складываем и оставляем голыми, а некоторые присыпаем землёй, в надежде, что она закрепиться на ноздреватой поверхности ракушечника и позже в неё попадут семена и она порастёт травами.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Начало работ мы провели в марте прошлого года. И летом, когда выросла трава, наши пирамидки выглядели так. И вы, конечно, уже догадались зачем они нужны 😉

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Всё дело в том, что в степи водятся виды животныех, которые привязаны к оврагам и каменистым склонам. В голой степи они заселяться не будут. А ещё в степи водятся местные жители, которые считают каждый овраг удобным случаем сэкономить деньги на вывозе мусора.

Поэтому почти все овраги, которые мне удалось найти на Гугл картах, представляют примерно такую картину. Только за последние несколько лет, на моих глазах, несколько живописных и густонаселённых видами оврагов превратились в свалки. Соответственно, животным нужно либо уходить, либо жить в кучах мусора. Обычно они выбирают первое.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Чтобы этого не происходило, мы строим с друзьями такие пирамидки возле карьеров и оврагов, которые успели испортить люди, в надежде, что местные виды оценят Сталинский план преобразования природы нашу программу доступного жилья.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

А кто, собственно, может быть претендентом на заселение пирамидок? (Кстати, забыл сказать, что они внутри полые, имеют достаточно места, чтобы туда могли попасть загнездиться птицы).

В первую очередь это могут быть каменки (на фото выше). Он часто делают гнёзда в кучах камней, трещинах и разломах.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Если пирамидки достаточно высокие и просторные, в них могут поселиться домовые сычи, чьи выводки мы не раз находили в оставленных в карьере грудах ракушечника.

Ну, а в-третьих, это могут быть удоды. Эти приспособленцы те ещё. Они часто селятся в трещинах заброшенных зданий, щурочьих норах, или просто в кучах строительного мусора. Так что тут ещё бабушка надвое сказала: кто больше помогает удодам – мы или люди устраивающие свалку. Но я верю, что они предпочтут наши домики.

В этом году я ещё не ездил, не знаю, заселил кто-то наши домики или нет. Но собираюсь это сделать, и обязательно напишу.

Зачем мы делаем в степи возле оврагов такие каменные пирамиды Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Сейчас идёт активный сезон съёмок, я занимаюсь выслеживанием животных для моих документальных фильмов о дикой природе, первый из которых выйдёт уже перед новым годом, если я преуспею. Хочу запечатлеть красоту родного края. Пока её окончательно не засыпали мусором.

У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций. Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если кому интересно следить за моими съёмками дикой природы ежедневно, это можно сделать тут: "Не раз очарованный странник"

P.S. На первом фото не я, если что, а Денис. Один из нашей команды чудаков 😉

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.