Зачем люди ходят в поход (отрывок из книги)

Зачем люди ходят в поход (отрывок из книги) Туризм, Спорт, Карелия, Горы, Красота, Озеро, Книги, Отрывок, Длиннопост

Сыпучий склон сильно замедлял скорость группы, да и усталость накатывала так-как шли уже 47 минут в подъем. Я шел замыкающим и часто останавливался осматривая окружающую нас красоту каменистых гор, а в низу виднелся лес и речка у которой мы ночевали. Митяй, Витек и Лена оторвались от основной группы метров на 15-20 и казалось бы у них никогда не заканчиваются силы. Впереди уже был виден выход на плато, да и по карте уже где, то вот-вот. Спустя двадцать минут это свершилось и мы увидели длинное каменистое плато. Мы встали на привал попить воды и отдышаться.

- Оля, сколько сейчас градусов? - спросил Виктор.

- Надо было тебе быть метеорологом. - Пробормотала Оля, снимая рюкзак.

- Он бы не справился. Прокомментировал Митяй. Олег, в свою очередь ехидно улыбнулся.

Дальше все молча отдыхали. Кто-то пил воду, кто-то поправлял рюкзак, остальные загорали. Спустя 10 минут Оля проговорила:

- Отдых окончен.

- По рюкзакам закричали люди, по людям закричали рюкзаки. - Как всегда после каждого привала прокричал Виктор.

- 32 градуса на солнце. - Сказала Ольга

Солнце было уже в зените и не единого облачка не было видно на горизонте. Дальше был просто изнурительный ад. Мы шли под палящем солнцем истекая потом, воодушевляло только, то что ночевать по плану мы должны на озере Академическом и идти до него по прямому плато примерно 6-7км. это час полтора в пути, а придя на место можно искупаться в прохладном озере. Давно не припоминал такую погоду в Карелии, интересно потом будет сравнить погодные

записи. И вот спустя 50 минут ходового пути нашему взору открылся замечательный вид на горное озеро Академическое. Это слияние воды и снега в июле месяце вдохновляло.

- Будь я художником, я бы картину написал. - Сказал Виктор. Спуск был понятен по правой стороне и стоянка примерно на краю озера там где поровней. А под нами был каменный цирк и от озера тоже захватывающий вид вспоминал я. Ольга, я и Вячеслав сделали фото и мы начали спуск, но тут...


Что же было дальше? (Ваши варианты)