Зачем и как считать белки, жиры и углеводы, как долго это делать, и делать ли вообще?

Продолжаем разбираться в теме сброса веса)

Если по какой, то причине решите контролировать питание, для похудения или набора массы, то без подсчета калорий будет получатся хуже и дольше, а главное не покажет стабильного результата.


Почему контроль питания не работает без подсчета БЖУ, примерно же понятно что жирное а что белковое?

Предлагаю вам провести опыт, просто 1 день запишите все что вы едите, обычный день своей жизни, вносите все, и поверьте вы много узнаете интересного, например что в зелени тоже есть жир, сколько калорий в ваших повседневных продуктах.


Где считать? Есть куча программ, но есть приложение fatsectet, бесплатной версии достаточно, нравится другая, не проблема, хоть эксель, главное считать.

Да еще нужны весы, бытовые маленькие весы для взвешивания, без весов сложнее гораздо.

Я все же привяжу подсчет калорий к сбросу веса, о чем писал в прошлом посте.

Освежу про саму диету, система сброса веса с привязкой к потреблениям Белков, Жиров, Углеводов на кг веса с циклом в 7 дней.


Цикл 7 дней

1-5 день углеводы 2 гр/кг белки 2 гр/кг жиры 0,5 гр/кг

6 день углеводы 6/8 гр/кг белки 0.5 гр/кг жиры 1 гр/кг

7 день углеводы 4 гр/кг белки 2 гр/кг жиры 0,5 гр/кг


Например, Ваш вес 80 кг

1-5 день углеводы 160 гр белки 160 гр жиры 40 гр

6 день углеводы 480-640 гр белки 80 гр жиры 80 гр

7 день углеводы 320 гр белки 160 гр жиры 40 гр


Зачем считать?

И так понедельник, приложение скачано, весы на столе, что дальше.

Достали кашу, каша овсянка обычная, взвесили 100 грамм, открыли приложение нашли овсянка (350 кал 6,2 жира, 65 углеводов, 13 белка). Любите с молоком отлично, 100 грамм молока (3,2 процента жирности белок 3 углеводы 4), добавили, что еще на завтрак? колбаска 40 грамм с сыром 40 грамм и хлеб 50 грамм, добавили и приложение вам посчитало. Что видим?

Видим, что на завтрак, мы уже съели 34 гр жира, 94 углевода, 41 белка, Много это или мало?

Если наш вес как я писал в примере 80 кг, то у меня так себе новости) Вам осталось на весь день 4 грамма жира (40-36), 66 грамм углеводов (160-94) и 119 грамм белка. А жир и углеводы почти везде, почти в каждом продукте)


И в такие моменты и начинается самое интересное, либо вы начинаете корректировать свое меню, разбираться в том, что есть, как есть вкусно и не голодать, либо убираете все весы из дома, удаляете приложение и скажете - не в этот раз, с 1 января начну!

Да это работа, монотонная работа, требующая усилий воли, в те моменты, когда все вечером едят стейки по пол кило с картошкой фри, а вы рукколу с креветками в лучшем случае)

Но что ждет Вас в субботу, если вы до нее дотерпели, вы удивитесь что оказывается много есть сложнее чем мало, для меня лично суббота с огромным потреблением углеводов самый сложный день)


Про еду, что и как усваивается, видимо нужно написать отдельно.


В финале немного из личного примера. Через 9 месяцев подсчета я подумал, ну что же всю жизнь теперь считать? Новый год близко, отдых уже на горизонте, день рождение скоро.. Я же за 9 месяцев уже закрытыми глазами без весов определю, где сколько чего содержится, и решил перестать заниматься этим процессом подсчета. Напомню я похудел за 9 месяцев с 80 кг при 179 см до 67 кг. Цели и цифры, с которых мы стартуем, как я писал ранее у всех свои. При этом мои спортивные нагрузки не изменились, что важно.

Итог этого эксперимента +5 кг за 3 месяца, то есть 72 кг. И тут я понял, что рано, и весы с приложением опять в деле!