Зачем человек так себя ведет?

Дорогие пикабушники, нужен взгляд на ситуацию со стороны. Года полтора назад, будучи в полном непонимании, я даже написала анонимный пост Помогите тупой разобраться!, почему-то собравший огромное количество плюсов, с вопросом, в ответ на который коллективный разум меня убедил, что парень просто скромный и я ему нравлюсь. НО.

Парень, как оказалось, иногда зовет на свидания девушек - благо, обаятельный и умный. Начинает эту девушку по максимуму обхаживать: водит за свои деньги на концерты и в ресторанчики, делить счет отказывается, много шутит, чтобы при общении было весело, пишет постоянно, приезжает в любое время, чтобы погулять, говорит комплименты, много говорит о личном, раскрывается, тратит кучу времени и т.д. При этом кажется максимально идеальным, при даже минимальной изначальной симпатии не "поплыть" не получится. Одни только его долгие взгляды в глаза с легкой улыбкой на лице при этом чего стоили. Такое длится месяцами и не переходит грани здорования за ручку (ни поцелуев, ни чего-то больше нет), когда же девушка начинает уточнять про развитие отношений, он в отказ: нет-нет-нет, ты всё неправильно поняла, мы просто друзья!

Я сама на это попалась, и в итоге оказалось, таких, как я, было как минимум несколько - сам рассказывал, что у него вот такое обаяние, что в него все влюбляются. После расстановки всех точек над "и" с моей стороны ("словами через рот", как говорится), я решила общение прекратить, чтобы не ломать себе психику. Но как же он уговаривал остаться друзьями и продолжить общение, ведь у нас, по его словам, такое хорошее общение и я - такой уникальный человек в его жизни, которого он не хочет терять! Обещал вести себя более аккуратно и внимательно. На свою голову уломалась - и в итоге этот человек сперва начал периодически кусать меня колкими замечаниями, потом - больнее, проходясь по возрасту, особенностям характера, музыкальным предпочтениям и т.п., потом начал то проявлять максимальную внимательность, то - полную холодность, чередуя их. Потом - реагировать на одни и те же вещи противоположным образом - то есть, я вообще не знала, чего от него ожидать. Начала эмоционально на такое реагировать, срываться, что для меня как для спокойного человека вообще не характерно. Обвинял меня в том, что я пытаюсь манипулировать им через слезы.

В общем, год и пара месяцев качелей, депрессия и нервный срыв у меня - и наконец-то я решилась разорвать это идиотское общение, приняв решение одномоментно.

Насколько я знаю, и у него личной жизни нет. Во всяком случае, не очень представляю, как, расходуя столько времени на другого человека, в том числе и вечером/ночью, можно ещё с кем-то встречаться серьезно.

Что это такое вообще и зачем мужчина может так себя вести? Понимаю, что сейчас начнутся комментарии про "месть за всех парней, которые были во френдзоне", но хочется всё-таки серьезно эту тему обсудить и хоть немного разобраться в ситуации. Спасибо.

Истории об отношениях

3.6K постов28.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

каменты доставляют конечно (ух горит то!), те если гражданин делает как ему нравится, причем не обманывая и не создавая вам проблем, то у него явно проблемы и вообще он сволочь и гад, а У МЕНЯ НЕРВНЫЙ СРЫВ!!1

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нашелся единственный комментарий в защиту парня.


Что плохого он сделал? Он обещал жениться, а потом кинул? Он заделал ребенка, а потом бросил? Пил, бил?


До какого дна дошло наше общество, что если мужчина не делает то, что от него хочет женщина то он уже "гей, псих, нарцисс, сволочь"? А чего хочет мужчина никого не интересует?

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

собственно об этом и речь))

кстати, я не говорю что он хороший или плохой, просто если автору поста не нравится, то зачем она к нему лезет то..? из ее ответов по сути я так и не понял (точнее не увидел формулировки: 'да, я ошиблась, пришла купить свежий кофе в пивнуху')


ps. вот скотина-пидор-псих, не бил, не пил, рожать по залету не заставлял, денег не просил!!1)

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По пунктам:
-познакомиться - его инициатива;
-таскал по ресторанам и мероприятиям он;
-платил - он;
-уламывал остаться друзьями - он;
-вытаскивал гулять, когда я не хотела - он, и т.д.;
-по поводу "денег не просил" - я ему в последние полгода дважды в месяц выполняла аналитическую работу по цене вдвое ниже минимальной рыночной стоимости - уговорил меня на эту работу, а я повелась, потому что сказал, если бы не нашел на неё человека, его бы уволили (это по его словам, может, соврал и зарабатывал на этом - уже ничему не удивлюсь);
-в итоге общение прекращает автор. Но лезет, по вашим словам, тоже автор, ок))

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, после 2-х недель общения, ну месяца, понятно все взрослым людям всегда

Или он насильно все это делал?

Вы сами не понимаете какую дичь пишите

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За две недели общения всё понятно только с откровенными психопатами, а люди часто могут полностью раскрываться даже не в первые годы брака. Но потом прибегают умники, которые начинают писать "куда же ты смотрел(а) раньше". На хорошего человека сперва смотришь, и этого парня я до сих пор, с одной стороны, считаю удивительным, а с другой - таким, с которым невозможно общаться из-за постоянных качелей. И начиналось это не сразу, а постепенно, и в первые разы было недоумение и непонимание: мол, такой хороший человек на такие штуки не способен. Оказалось - ещё как.

Так ли легко вышвырнуть близкого себе человека, которому желаешь добра и который умоляет тебя не делать этого, потому что ему будет плохо? Так ли легко не помогать человеку, которого считаешь близким, если он очень просит? Если вам легко - тогда можете не отвечать больше в этой ветке.

Автор поста оценил этот комментарий
Брат, я сам аж покурить встал вышел. Знали бы девчата, как мало нужно нам чтоб мы давали им всё что есть.
Городят какие то спецоперации, ведут блин военные действия.

Хотя может в этих эмоциях их кайф, ну тогда пусть продолжают нас шпынять.

"Я сдаюсь, ты выиграла, сразу, окончательно. Я не против) Дальше чем предлагаешь заняться? Ну ты подумай пока, а я поеду, давай, на связи, чмок). Куда? Да по своим, раз наших нет."
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще слышишь себя, аууу просыпайся, есть кто дома?

Ты встретила человека который решил тебя на руках носить, а взамен увидел претензии и подозрения. И даже так, наверняка аккуратно поставил вас обратно, и немного грустный пошел дальше.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще слышишь себя, аууу просыпайся, есть кто дома?

Чел, а ты себя слышишь? Поставь себя на место того чувака и сам подумай - нахуй так делать? Чтобы что? Зачем "простодрук" ведет себя как рыцарь на белом коне, если не развивает отношения годами?


аккуратно поставил вас обратно
Если то, что описано в посте - аккуратно, то я уж не знаю как остальное комментировать:

в итоге этот человек сперва начал периодически кусать меня колкими замечаниями, потом - больнее, проходясь по возрасту, особенностям характера, музыкальным предпочтениям и т.п., потом начал то проявлять максимальную внимательность, то - полную холодность, чередуя их.

нормальные чуваки так не делают, это поведение наглухо отбитого ебаната который не может словами через рот сказать что он хочет.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можем для начала остановиться на этом, я так понял вопрос: "зачем ухаживает если не развивает отношения годами?"

Это твоя позиция? Считаешь что если человеку нравится другой человек и он предлагает познакомиться и узнать друг друга ближе, по приколу дарит подарки, ничего не ждёт в замен — то значит впредь он что-то ДОЛЖЕН?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не о том что кто-то кому-то что-то должен. Это ты сам себе придумал, я этого не писал.


Вопрос в том, что у этого человека в голове. Чем он руководствуется? Какие цели преследует? Чтобы что, а главное - нахуя? Ответ "просто так" не катит, такого не бывает.


У тебя самого бывало такое чтобы ты встретился с рандомной бабой и просто так стал тратить на неё кучу денег и времени? Обрати внимание - на момент написания первого поста они общались только пару месяцев, т.е. они друг другу никто. Вот своему закадычному другу, с которым мы с детства вместе, я могу просто так взять и сделать дорогой подарок, потому что мне от души захотелось. А рандомной чужой бабе - нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю чем руководствуется незнакомый мне человек. Угадывать - можно ещё сильнее ошибиться.

Но скажу так, я могу понять его (точнее "типа его", со слов автора, оппонента, в описании могут быть искажения, даже не специально).

Если я встречаю человека, который вызывает во мне чувства (допустим: уважение или гордость или симпатию) — то мне хочется с ним познакомиться и поговорить, сделать что-то вместе. Но для этого нужно чтоб и ему было интересно тратить на меня время. Если мой интерес к человеку выше чем мой страх негативных последствий такой инициативы — я знакомлюсь:

1. говоря что уважаю и хочу поучится у человека, сделать что-то вместе, выкладываю все свои плюсы и возможности и если человек заинтересовался - мы начинаем планировать и договариваться, паралельно испытывая и проверяя друг друга границы, принципы, скрытые стороны чтобы обезопасить себя. И так пока не надоест и МЫ не решим что дальше нет идей совместных интересных проектов а старые дела все в порядке.

2. Мне понравилась девушка. Если я не вижу причин с ней не знакомится, я проверяю свой внешний вид и контекст, если чувствую что я в форме — инициирую знакомство. Первым делом говорю что хочется познакомится, почему нет? Пока не ответила, представляюсь по самой важной сути (при крайнем таком знакомстве, в первый вечер, я рассказал кто я где учился кто родители где работал где работаю какие планы какие проблемы в жизни, даю понять что не хочу ею воспользоваться, боюсь ее обидеть, ничего от нее не хочу выманить. Дальше предложил ей рассказать о себе: как зовут, откуда здесь, куда направляешься, какие планы и чего вообще хочешь сейчас от жизни, какие мечты, какие вкусы.
И так и болтаем гуляя. Как два равных друг другу человека, которым приятно гулять и вести складную беседу.

Что было дальше пока не важно.
Вдруг я трачу время а ты просто хочешь убедить меня в чем-то и не желаешь учиться.
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Это к теме моего первого вопроса. Тогда объясни что ты подразумеваешь под выделенной в скриншоте фразой.

Я это понял так, что ты защищаешь позицию — можно обвинить человека даже не узнав у него мотивы поступка, просто самому предположить его мотивы и решить что он хотел как хуже сделать.

И что парень, галантно подойдя и предложив познакомится с девушкой - становится что-то ей должен...

Обьясни где я ошибаюсь в логике понимания твоих слов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не обвиняю, прост ответил тебе в той же манере, в которой ты обращался к ТС.


Моя мысль в том, что этого чувака надо оценивать не извне, а изнутри. Извне - это как посторонний наблюдатель по внешним признакам даёт оценку, выносит вердикты, обвиняет и тд. Я такой хуетой не занимаюсь.


Я ставлю себя на место этого человека и пытаюсь понять, чем он руководствовался, какова его логика принятия решений.


Надо быть наивным 12-летним вьюношей, чтобы считать, что при знакомстве взрослых мужчины и женщины цель знакомства будет всего лишь дружба. Тем более, когда мужчина ухаживает как потенциальный любовник, а не как "простодрук". По умолчанию предполагается, что всё делается именно ради любовных романтических отношений, всё остальное должно обговариваться явно, как можно раньше. Если этот человек изначально ставил целью всего лишь дружбу - он должен был сразу сообщить об этом. Должен не девушке, а сам себе, для достижения своих целей.


Вся проблема в слове "должен". Оно задаёт императив, будто мы обсуждаем какие-то законы, программы поведения. Это не так. Правильная формулировка делается через слова Если ... то ...

Если ты хочешь попить чаю, то надо поднять жопу с дивана, залить воды в чайник, включить его, закинуть пакетик в чашку, залить кипяток, подождать 2 минуты, пить чай. Если ты не поднял жопу с дивана - ты ни перед кем не виноват, ты прост не добьешься поставленной цели, вот и всё. Если ты хочешь дружить с девушкой, которую нашел на сайте знакомств, то тебе следует сообщить о своих планах сразу, т.к. иначе у неё будут другие ожидания. Это ж очевидно. Другой вопрос - он это сделал по глупости, или специально? Ну, чуваку 30 лет, он хорош, привлекателен, популярен у девушек - он не может не знать, какое влияние оказывает на них и что от него ожидают.


Весь цимес ситуации что никто ни перед кем не виноват, никто никому ничего не должен. Каждый сам ответственен за свои поступки. Про ответственность я уже писал тут, не буду повторяться: #comment_275206943

То что автор вляпалась в эту ситуацию - целиком и полностью её ответственность. У неё была возможность разрулить всё ещё в самом начале. И наша цель как комментаторов - не мужика обвинять, да ваще посрать на него. Наша цель - донести до неё, что и такое бывает, и как на это реагировать. И что он никакой не загадочный мистический сердцеед, а обычный чел, предсказуемый, его ходы просчитываются, а значит, во-первых, можно расслабиться и перестать изводить свои нервы в попытках понять его сущность, а во-вторых, в будущем, если такие персонажи вновь ей повстречаются, надо четко знать чего и когда она хочет, устранять неопределенности, не позволять с собой так обращаться, и тд.


Вообще говоря, я пишу комменты не для тебя, а для ТС, но что касается конкретно твоих комментов - я уже ранее написал, ты ошибаешься что он её "на руках носил" и тд далее по тексту. Ты говоришь что он к ней хорошо относился и тд, но он же видел что она изводит себя из-за неопределенности, и вместо того чтобы сделать ей хорошо и устранить неопределенность, накинул в сто крат больше говна. Это враждебные действия, а не дружественные, так поступают с людьми которых ненавидят, а не которых любят. Он игрался ею по фану, а не сопереживал ей.


Дальше не вижу смысла вести обсуждение, я уже максимально подробно раскрыл свою мысль.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше не хочу продолжать эту беседу. Пока.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не обманывая и не создавая вам проблем

Это, думаю, ключевое в таких моментах.

Чтобы не было обманов и создания проблем - насколько бы легче жилось тогда всем. Но таки утопия)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите взгляд со стороны? ок

Вам нравится этот гражданин, причем гораздо больше чем вы ему и как следствие, ожидания у вас больше

Вероятно уровень образования, сфера деятельности и прочее разные - это в некоторой степени объясняет разный взгляд и отношение к вещам

По сути вы написали о том что у вас есть проблема, но написали в стиле 'один мой знакомы интересуется'


ps. те вы сами создаете проблему-обманываете, причем как мне кажется, себя. Достаточно быстро ведь можно понять свои перспективы, но не всегда принять. Вероятно именно по этой причине вы продолжили общение после пары недель знакомства

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно читали пост или увидели то, что хотели увидеть, не заметив не желаемое и упустив, к примеру, мое желание изначально разорвать общение и его упрашивание с целью всё сохранить, его странное и даже хамское поведение после легализации "дружбы" (разговор об этом был не через "пару недель знакомства", как пишете, а почти через 3 месяца) и полный разрыв по моей инициативе в результате. Потому говорить здесь об отсутствии обмана (было обещание быть более внимательным) или создания проблем с его стороны - как минимум односторонне лицемерно. Но уговориться на "дружбу" - да, моя ошибка, я не сторонник подобного при неравных ожиданиях и всегда за разрыв в таких случаях.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно я слишком сложно написал, немного проще:

Если бы вы не хотели (РЕАЛЬНО), общение закончилось бы за пару минут, примерно как со службой безопасности банка, так понятнее?

А вы мало того что растянули это удовольствие находя оправдания, так еще и в интернетах написали об этом, очевидно же в ком проблема, нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, я слишком сложно ответила;) Я не общаюсь близко с людьми, к которым отношусь поверхностно, и ценю каждого, кто каким-либо образом пробирается ко мне в душу. Мне не хочется, чтобы близким мне людям было плохо. Когда я хотела разорвать общение, он мне рассказывал, как не хочет меня терять и как ему будет плохо, если я исчезну из его жизни, какое у нас великолепное общение и как он хочет это всё сохранить, что он для того, чтобы мне не было плохо, будет гораздо более внимательным и т.д. Аж удивляюсь теперь, какую тогда драму устроил. Исходя из моего мировосприятия, я просто не смогла его вышвырнуть - потому что именно так это и выглядело бы в тот момент. Но, как видим, зря, научилась уже на собственном опыте. Это было не удовольствие, а больше года мазохизма в итоге - из-за того, что он начал вести себя очень иначе. Вот отсюда и вопросы о том, зачем это всё было тому человеку. Но, учитывая ответы и размышления в этой теме, видимо, об этом знает только он, если вообще знает и делал всё осознанно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю на то, что он видел в вас возможную Жену, и не понимал зачем разрушать возможность построить неспеша настоящие отношения.

Другие поставят, что психопат. А что это значит вообще? Типа хотел войти в доверие чтобы что?

Вы вообще думали над ситуацией с позиции. А вдруууууг это я сейчас гоню, а он всё красиво делает, ну по факту же красиво. Так может это я туплю?
И спросить: слушай, а нафига ты вообще со мной общаешься, что ты хочешь от меня, пёс сутулый, или муж мой будущий?)
Столько абреков повидала уже, думаю и в тебе говно сидит, и сейчас ты его умело скидываешь. А ну признавайся, чулки носишь?
Говори, а то бесишь своей крутостью, сейчас влюблюсь в тебя гада и что мне с этим потом делать.
Не не не, артистов мне не надо.
.....
Говорить всё это спокойно и нежно. Потом улыбнуться, сесть и смотреть в него, и слушать ответ.

В худшем случае, с ответа проржешь, кинешь "аривидерчи, мальчик" и от бедра, от бедра.

И это худший случай... Андерстенд?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку