Зачем человек так себя ведет?

Дорогие пикабушники, нужен взгляд на ситуацию со стороны. Года полтора назад, будучи в полном непонимании, я даже написала анонимный пост Помогите тупой разобраться!, почему-то собравший огромное количество плюсов, с вопросом, в ответ на который коллективный разум меня убедил, что парень просто скромный и я ему нравлюсь. НО.

Парень, как оказалось, иногда зовет на свидания девушек - благо, обаятельный и умный. Начинает эту девушку по максимуму обхаживать: водит за свои деньги на концерты и в ресторанчики, делить счет отказывается, много шутит, чтобы при общении было весело, пишет постоянно, приезжает в любое время, чтобы погулять, говорит комплименты, много говорит о личном, раскрывается, тратит кучу времени и т.д. При этом кажется максимально идеальным, при даже минимальной изначальной симпатии не "поплыть" не получится. Одни только его долгие взгляды в глаза с легкой улыбкой на лице при этом чего стоили. Такое длится месяцами и не переходит грани здорования за ручку (ни поцелуев, ни чего-то больше нет), когда же девушка начинает уточнять про развитие отношений, он в отказ: нет-нет-нет, ты всё неправильно поняла, мы просто друзья!

Я сама на это попалась, и в итоге оказалось, таких, как я, было как минимум несколько - сам рассказывал, что у него вот такое обаяние, что в него все влюбляются. После расстановки всех точек над "и" с моей стороны ("словами через рот", как говорится), я решила общение прекратить, чтобы не ломать себе психику. Но как же он уговаривал остаться друзьями и продолжить общение, ведь у нас, по его словам, такое хорошее общение и я - такой уникальный человек в его жизни, которого он не хочет терять! Обещал вести себя более аккуратно и внимательно. На свою голову уломалась - и в итоге этот человек сперва начал периодически кусать меня колкими замечаниями, потом - больнее, проходясь по возрасту, особенностям характера, музыкальным предпочтениям и т.п., потом начал то проявлять максимальную внимательность, то - полную холодность, чередуя их. Потом - реагировать на одни и те же вещи противоположным образом - то есть, я вообще не знала, чего от него ожидать. Начала эмоционально на такое реагировать, срываться, что для меня как для спокойного человека вообще не характерно. Обвинял меня в том, что я пытаюсь манипулировать им через слезы.

В общем, год и пара месяцев качелей, депрессия и нервный срыв у меня - и наконец-то я решилась разорвать это идиотское общение, приняв решение одномоментно.

Насколько я знаю, и у него личной жизни нет. Во всяком случае, не очень представляю, как, расходуя столько времени на другого человека, в том числе и вечером/ночью, можно ещё с кем-то встречаться серьезно.

Что это такое вообще и зачем мужчина может так себя вести? Понимаю, что сейчас начнутся комментарии про "месть за всех парней, которые были во френдзоне", но хочется всё-таки серьезно эту тему обсудить и хоть немного разобраться в ситуации. Спасибо.

Истории об отношениях

3.6K постов28.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Развлекается, сволочь. Получает удовольствие, доводя до нервного срыва. Были такие знакомые девицы, прям кайф ловили от доведения парней до истерики. Тут то же самое, только парень девушек доводит. Оборвать общение, пропить новопассит какой-нибудь и забыть об этом уроде навсегда.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, общение уже оборвала месяц как, пережить только это всё очень сложно, из головы никак выбросить не могу. Мне врач сказал, что антидепрессанты может назначить) Но я попробую вывезти самостоятельно, думаю, нужно время и терпение.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят - время лечит, а доктор лучше.
Лучше к врачу с антидепрессантами.
Такие "эмоциональные качели" очень здорово (как это лучше сказать?) дестабилизируют психику.
Лучше сейчас поддержать восстановление, чем потом иметь дело с последствиями.
Рассмотрите этот вопрос подробней, обычно врачи всем, кому ни попадя, антидепрессанты не предлагают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю, спасибо. Просто есть опасение из-за эффекта отмены потом. Но если вообще не буду вывозить, вернусь к вопросу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был синдром отмены - резковато закончила, надо было ещё медленней.
Его вполне можно перетерпеть, особенно, если понимаешь причины и что он ограничен по времени.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность, то еще отвлечься чем-то активным и вне дома. Время, терпение и занятость. Удачи вам и хорошего лета!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и Вам)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Развлекается, сволочь.
парень девушек доводит
забыть об этом уроде

Чувак, короче, завёл с девушкой сугубо дружеское общение без романтического подтекста. Девушка придумала себе романтический подтекст и влюбилась, но, оказалось, что только придумала и влюблённость эта совсем не взаимна. Чувак не захотел рвать (дружеские) отношения из за банального недопонимания, девушка согласилась, но у неё начались истерики и нервные срывы.

Итог: парень сволочь, доводит и урод. Окей. Тут, как говорится, всё понятно.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дружеские отношения - это прекрасно. Вы читали текст невнимательно: устраивает эмоциональные качели, сначала все прекрасно, потом начинаются подколы про возраст, внешность, вкусы. Потом опять мир-дружба-жвачка. Будь это дама, заподозрила бы бесконтрольную стервозность при пмс. И то - надо в руках себя держать. Дружба подразумевает уважение, и приколы не должны быть жестокими.  Иначе зачем такой друг нужен?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
сначала все прекрасно, потом начинаются подколы про возраст, внешность, вкусы. Потом опять мир-дружба-жвачка

Я вам, быть может, сейчас какой-то великий секрет открою, но между друзьями это, внезапно, весьма распространённая модель общения. Да зачем далеко ходить, если лично у меня с моими друзьями подобная модель общения присутствует: шутки и подколы, разумеется, носят абсолютно беззлобный характер и адекватно всеми воспринимаются.

Дружба подразумевает уважение, и приколы не должны быть жестокими.
Вот вам буквально кусок недавней переписки с хорошей подругой: дружим уже с десяток лет, подобные подколы взаимны, претензий друг к другу никаких не возникает.
Жестоко, на ваш взгляд? Тоже, между прочим, подкол касательно возраста, да ещё и сексуальных предпочтений. Формально. По крайней мере, это можно описать именно так, нисколько не покривив душой. 
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда люди понимают юмор, или он в компании такой принят. В моей компании такое тоже норм, в семье -моей - тоже отлично проходит. И с моей стороны, и с мужа. А вот при маме не дай бог такое сказать, как и при сестре - обиды начинаются, обвинения. Люди разные, надо ж понимать, как и с кем разговаривать. Моя младшая сестра изображает смесь психолога и тургеневской барышни - довольно тошнотно и приторно, почти не общаемся. Мама просто общается со всеми подчеркнуто уважительно, требует аналогичного отношения к себе. А мы вот с мужем гопота и панки, ну так получилось.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в том то всё и дело, что всё зависит от индивидуальных особенностей восприятия. С обеих сторон. Лично я, например, прекрасно вижу т.н. "душнил", общаюсь с ними корректно, но при этом само общение стараюсь свести к минимуму (если оно необходимо, по той или иной причине) или вовсе прекратить. Однако есть куда более непосредственные люди, которые со всеми, кроме совсем уж посторонних людей или коллег (если отношения на работе сугубо формальные) - общаются так, как привыкли. И это тоже абсолютно нормально, ибо я таких людей знаю и люди эти весьма хороши собой, разве что не особо гибкие и чуткие, но это и не каждому дано.

Конкретно в сабжевом случае предельно ясны следующие вещи: парень нашёл себе подругу, парню нравится проводить с ней время, подруга хочет большего, но парень её желаний не разделяет, подруга начинает психовать. Всё. Всё остальное - плоды воображения, на основе собственных домыслов: а он мудак, а он урод, а он нарцисс, а он психопат. Не, ну серьёзно? Вы, блядь, серьёзно?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно - выводы сделаны на основании знакомства с такими вот уродами и уродками, и голову они морочили не мне, а окружающим. И откровенно получали удовольствие. В студенческой общаге тяжело увернуться от знакомства и общения с неприятными типами, все и всё на виду. Не помогали понять таких людей даже разговоры в духе «зачем ты Ане/Маше/Сереге/Андрею голову морочишь, то глазки строишь, то нафиг посылаешь?» ответы от всех таких персонажей - ачотакова, это ж весело, что хочу, то и делаю. Весело им. А некоторых аж с подоконника снимали, особо нервных.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, у меня есть в кругу общения парень. Общаемся мы с ним до сих пор, но больше по-дружески, и дела есть общие. Так вот, у него есть "хобби". Он любит заводить шашни с замужними дамами, желательно с детьми и в стрессе, влюблять в себя, заставлять развестись с мужем, и после развода сразу бросать. Причем дарит и машины и шубы (одни и те же), а после расставания все отбирает, и выгоняет из квартиры, в тот момент, когда они к нему въезжают после развода. На вопрос "а нахера?", он говорит, ну вот нравится мне так развлекаться, чужие семьи разваливать...   

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что это с психикой проблемы у таких людей. Полное отсутствие эмпатии и кайф от чужих страданий. Отвратительно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. В студенческую пору пытался со мной начать встречаться, но несмотря на образ этакого "хорошего домашнего парня" что-то все равно отталкивало, не стала, остались приятелями. А потом вот интересное со временем полезло из него. И чем больше денег стал зарабатывать, тем больше лезло. Но как профессионал он очень хорош, и ведем совместные проекты. В них он т-т-т пока ни разу за 10 лет не подводил, поэтому и общаемся до сих пор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая. И общаться-то с таким лучше с оглядкой

7
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом наблюдаю за вашими сообщениями, спасибо за кардинально отличающееся от других мнение. Волне допускаю, что могла настолько ошибиться, но всё равно терзают сомнения. Скажите, а вы тоже просто платите за подруг в ресторанах, приглашая их туда, оплачиваете билеты в оперу и т.п.? Пишете после личной встречи "спасибо за вечер", проводите свой др вдвоем, предварительно пригласив в ресторан и заказывая там дорогой алкоголь? Вы в парках и метро останавливаетесь и просто долго смотрите подруге в глаза, ничего при этом не говоря и улыбаясь? Пишете им "доброе утро" и "спокойной ночи", сохраняете их фото из соцсети к себе на телефон и потом показываете им со словами - вот смотри, эти твои фото мне особенно понравились? Ну, и одно из самого, что меня потом задним числом больше всего зацепило - когда войска РФ стояли под Киевом, мы оказались по разные стороны Днепра и не могли встречаться, потому что был запрет на переезд через мосты. А я тогда часто карту города смотрела, обвела город сердцем (скрин ниже) и сбросила с припиской по типу "смотри, Киев похож на разбитое Днепром сердце", а он тогда ответил в духе "да, и наши половинки никак не встретятся". Вот такое всякое у нас было. Ну, а потом, когда "дружба" официально, то пишете, что очень хотите девушку видеть и "пошли гулять", после этого - "не хочу тебя видеть, дело не в тебе, дело во мне, не спрашивай", а потом опять - "пошли гулять", и с переписками - то всё максимально идеально, то пропадаете и "не спрашивай, дело во мне, дождись, когда я захочу общаться", то опять назад и как ни в чем не бывало "доброе утро" и фото котиков. Это правда дружба и я сошла с ума, подумав иначе? Я дружбу как-то по-другому всегда представляла, и всё, что было ранее дружбой, в т.ч. с парнями, так не выглядело.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дружба в стиле "только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву, а я - не найду себе короля" двух долбанутых травматиков-пограничников. Там могут быть и закаты в обнимашках, и рассветы под одним пледом (и никакого секса между!), и внезапные платье-туфли-билет в оперу курьером, и сапсаном на Алые паруса, потому что "смотри, вечером будет красивое за 800км от нас".
Это очень эгоистичная дружба с романтикой прежде всего по отношению к самому себе, созданию нужного вайба для себя самого. Второй тут - приятное дополнение, вишенка на торте, без которой торт менее вкусным не станет, но будет не так интересно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ффух, ну хорошо, давайте по порядку:

а вы тоже просто платите за подруг в ресторанах, приглашая их туда, оплачиваете билеты в оперу и т.п.? Пишете после личной встречи "спасибо за вечер", проводите свой др вдвоем, предварительно пригласив в ресторан и заказывая там дорогой алкоголь?
Близкая подруга у меня всего одна, поэтому на этот вопрос ответить труда вообще не составит - да. Поэтому когда мы, всё-таки, находим время увидеться - приглашаю и в кафе, и в бары, и в кино, и на различные мероприятия, при этом оплачивал всё самостоятельно, невзирая на её протесты. Причина? Ну, у меня просто существенно выше доход: что для меня условные 5% месячного бюджета - для неё 50%. Мне - не жалко, ей - критично, пускай она и вида не подаёт.
Вы в парках и метро останавливаетесь и просто долго смотрите подруге в глаза, ничего при этом не говоря и улыбаясь?
Прямо вот такого - нет, не бывало.
Пишете им "доброе утро" и "спокойной ночи"
Да, бывает.
сохраняете их фото из соцсети к себе на телефон и потом показываете им со словами - вот смотри, эти твои фото мне особенно понравились?
Я буквально выбираю и обрабатываю ей фото для соцсетей, поэтому да=)

по типу "смотри, Киев похож на разбитое Днепром сердце", а он тогда ответил в духе "да, и наши половинки никак не встретятся".

Ну так это само по себе можно воспринимать как "половинки Киева никак не встретятся". 
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Близкая подруга у меня всего одна

Сколько вы дружите? Описанное вами абсолютно естественно, если вы общаетесь уже очень давно и сексуально не объективизируете друг друга. Т.е. вы реально друзья.


Как я понял, ТС познакомилась с этим чуваком именно с целью найти парня. И всё шло по канонам свиданок, за исключением того, что он держал дистанцию и не совершал активных действий. Проходит 2 месяца и ТС создаёт пост Помогите тупой разобраться! где ей говорят - "ты настолько ему нравишься что он боится тебя спугнуть, подожди ещё". И вот она ждет полгода, год, полтора года, заебалась ждать. Всё это время чел продолжает играть роль ухо-жора, делает двусмысленные намёки, но не сближается, и не отпускает. Знаете как это называется? Это не дружба, а ёбля мозгов. Как собака на сене. Сам женщину не хочет, и не отпускает чтоб дать ей свободно строить личную жизнь.


Тем не менее, вы правы и за свои ожидания ответственна только ТС. Вот на момент создания первого поста она находилась в состоянии неопределенности, и вместо того, чтобы устранить неопределенность, в одностороннем порядке решила для себя, что они - пара, и надо просто подождать и нихуя не делать. Т.е. вместо того чтобы перехватить инициативу и закончить наконец эту тягомотину, оставила инициативу за чуваком. Возможно, кстати, он именно этого и ожидал - чтобы ей надоело играть в дружбу и она первой проявила инициативу, первой стала его обнимать-целовать и разводить на секс. Чтобы в дальнейшем в отношениях она была в догоняющей позиции, а он ею крутил-вертел как ему угодно.


В пользу того, что со стороны парня тоже была не просто дружба говорит то, что он стал психовать когда она сорвалась с крючка. Т.е. у него явно тоже были планы на её счет. Он не мог просто так отпустить её, боялся её потерять. "Просто друзья" не кидают в ЧС за каждый чих, не ревнуют к другим чувакам и тд. ( #comment_275201473 )


Но что можно сказать точно - это всё нездоровая хуйня, и хорошо что она закончилась. Здоровые отношения на этом не построить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Доход на тот момент не был выше, фото он не обрабатывает, только смотрит, и про половинки писалось именно в смысле про нас двоих, а не город, потому что до того мы много гуляли вместе, а потом сидели по домам и обсуждали, как хорошо было бы туда-то и туда-то вместе съездить. Но ваш посыл понятен, спасибо.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что смысл, который вы вкладываете в определённые вещи - это только тот смысл, который вы в них вкладываете, а не сами вещи. Он вполне может думать по-другому, и это всё также логично.
Помимо перечисленного вами, например, я своей подруге дарил недешёвые подарки и срывался, бросая все дела и планы, когда ей нужна была помощь (последнее, кстати, было взаимно). И нет, у меня (и, из её отношения, я полагаю, у неё) никогда не возникало мысли что мы не просто друзья и так ими и останемся=\

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто ещё осенью случай был. После очередного его "я не хочу с тобой гулять и не обязан ходить, когда ты просишь" после перед этим шикарной прогулки, на которую он сам позвал меня, я вытащила гулять другого знакомого, о чем между словом было упомянуто с этим парнем. По идее, в случае дружбы такие штуки воспринимаются нормально. Но в ответ - психи, "вот и гуляй с ним", бан меня на неделю, а потом возврат к общению и новое сближение, а также просьба помочь ему с одним делом. В этом всём я вообще перестала что-либо понимать, если честно, и прямо до слез ситуация доводила, а поговорить нормально нельзя было - полный игнор серьезных тем. И это одна из ключевых причин, почему я разорвала общение, хотя как человека его очень ценю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку