За победу трудового народа

О чём говорить с дружбанами детства через двадцать пять лет? Разбросанные по территории страны, с социальными и идеологическими различиями, Петька и Виталька – что они имели общего? Да ничего. И не очень-то они хотели общения, но случилось – встретились. В обезлюдевшем леспромхозовском посёлке. Чудом они приехали из города одновременно. По каким-то делам. Свела судьба.


Дружбаны шмыгали носами на скамейке, пили пиво, закусывали кетой – очень вкусно. Они достаточно долго пожили, чтобы не хвастаться впустую – говорили нескладные предложения. Да и нечем особенно было хвастаться- всё как у всех. Однообразно. Чтобы не было тягостно, стали вспоминать яркие школьные моменты. Потихоньку, разговорились. С лиц осыпалась штукатурка прожитых лет- сквозь морщины осторожно проявлялись детские лица дружбанов.


А потом кончилось пиво и они пошли рубить крапиву палками, стали играть в красногвардейцев, как когда-то. Белогвардейские вражьи орды зелёной крапивы переламывались под ударами ивовых сабель. «За победу трудового народа!!!» - кричал Виталька. «Урааа!»- разъярённо рычал Петька.


Невдалеке, на дороге, появились важные гуси. «Га-га-га» - осудили гуси Витальку с Петькой. Вообще гуси – они такие, они всегда всех осуждают. На то они и гуси. Да.


Петька упал на зелёную траву внизу, под дорогой, раскинул руки в стороны и раскрыл рот от счастья. Виталька сел рядом, показал гусям козюлину.


-Как в детстве.

-Да.

Виталька лёг с Петькой рядом. Положил большой раскидистый лопух на голову-закрылся от солнца.

-Щас бы ещё красный галстук!

-Нафига?

-Чтоб точно, как в детстве.


-Пионерия, да. Сейчас никто уже и не помнит. А ведь мы жалели, что родились слишком поздно, не застали революцию. Что не придётся нам проливать кровь за светлое будущее.

-Хотели бороться за свободу трудового человека. Дети были. Эх.


Раздался горький смех.


-Смешно…

-А вдруг не смешно. Может быть тогда мы были правы?

-Нет, всё-таки  - это очень смешно. Конечно, тогда Мы были правы.

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.