За Белым Анубисом часть II окончание (Александра Хохлова, авторское редактирование сохранено)

За Белым Анубисом часть I (Александра Хохлова, авторское редактирование сохранено). (ссылка на первую часть)


…В далекие доисторические времена у стража врат мира мертвых, у бога смерти с черной собачьей головой – Анубиса, появился незаконнорожденный ребенок.

Когда ребенок подрос, Анубис позаботился о нем, как мог – пристроил на работу. Отпрыск бога смерти стал кем-то вроде рейнджера – охотника «за головами». Да не простого – он охотился за теми, кто был неугоден верховным древнеегипетским богам, выслеживая их в параллельных мирах. Никто и нигде не мог укрыться от него. Магическим шаром сын Анубиса «пробивал» проход в любое место любого мира, а с помощью пространственно-временной петли ловил беглецов и преступников.

Дела у сына бога шли хорошо, однако он решил сделать их ещё лучше. Решил организовать свой бизнес. Стал оказывать платные услуги тем, кто хотел, спрятаться от богов. За очень приличную мзду сын Анубиса помогал укрыться от богов и людям, и потусторонним существам, и делал он это так мастерски, что даже всемогущее Око Ра не могло обнаружить тех, кому он помогал.

Пока сын Анубиса делал это за плату, боги возмущались, но смотрели на все сквозь пальцы. Но однажды он помог кому-то за «просто так» – из жалости или по идейным соображениям. Помог какой-то группе людей, которые решили найти мир, где вообще нет богов, и поселиться там. Вот этого боги стерпеть не могли! Они потребовали у Анубиса наказать сына. Попросту говоря – казнить…

Анубис не смел, перечить божественному начальству, но убить родного сына рука у него не поднялась. Он превратил сына в белую собаку, велел спрятаться в самом отдалённом из параллельных миров и сидеть там тихо, не высовываясь, до скончания веков. Белый Анубис выслушал папу, но поступил по-своему. Он постоянно перемещается между мирами в образе обычной белой собаки, иногда живет там, где ему понравится.

Со временем Белый Анубис стал авторитетным и уважаемым богом – богом дорог, перекрёстков, мостов, входов-выходов, переходов, порталов; покровителем тайных организаций, разведки и контрразведки, маскарадов, лотерей и спортивных секций по шахматам и шашкам. Но Верховные боги никогда не перестанут его искать, всегда и везде он будет в опасности. Судьба Белого Анубиса – скрываться вечно.

Днем Белого Анубиса считается 30 февраля. Любимой едой – тушеные ребрышки и курага.

Также Белый Анубис является архитектором и строителем грандиозного мега-артефакта – ДОРОГИ.

Насколько я смог понять, «дорогой, с большой буквы» в мифологии «параллельного» Древнего Египта называлось мистическое сооружение, которое позволяло попасть в любое место любого параллельного мира в любой момент времени – в прошлое, в будущее! Можно было отправиться путешествовать «в своем теле», а можно было перенести сознание в двойника-иномирянина и управлять его телом, как своим. Оставалось только найти ДОРОГУ и… все! Ты – властелин пространства и времени, равный богам!

Поиском ДОРОГИ в мире агентессы Шеф занимались так, как у нас в Средние Века увлекались поиском Священного Грааля. ДОРОГУ искали и частные лица, и правительственные организации. Поиски не прекращались даже во время мировых войн, революций и эпидемий бубонной чумы. Искали везде и не по одному разу. Многочисленные экспедиции снаряжались в горы Тибета и в джунгли Амазонки, в Сибирскую тайгу и в пустыню Сахару, на ледяные просторы Антарктиды и на острова Микронезии; на дно Марианской впадины спустился батискаф, а на обратной стороне Луны приземлился космический корабль с международным экипажем на борту, но… увы. Все поиски оказались тщетными. Пока что никому, ни на шаг, не удалось продвинуться на этом пути.

Шутка была в том, что никто не знал, как именно выглядит ДОРОГА. Что это вообще такое? Дорога из ниоткуда в никуда на дне океана? Лабиринт из камней на побережье северного моря? Скромная портальная арка у подножия водопада? Вариантов было много. Своим эксклюзивным макетом, рисунком или картой-схемой ДОРОГИ мог похвастаться краеведческий музей каждого населенного пункта, взявшего на себя смелость утверждать, что данное сооружение находится где-то поблизости от него.

***

– Теперь твоя очередь делиться тайнами, – напомнила Шеф.

– Да нечего мне рассказывать, – разочаровал ее я. – Моя собака нашла такую же фигурку, как та, что ты украла у оборотней на пустыре. Я дотронулся до неё… И вот я здесь.

– Твоя собака белая и ушастая? – поинтересовалась агентесса.

– Да. А что?

– Хм… да, ничего.

– Что это за фигурка? Кеша сказал, что с ее помощью можно управлять перевертышами. И Лёха так думал.

– Чушь! Бабушкины сказки! – Шеф видно сильно скучала на своем «чердаке», потому что рассказывала мне уже то, о чем я и не спрашивал. – Оборотни твердят, что белая собачка из черного пенала нужна им, чтобы держать под контролем перевертышей. А вот перевертыши, которых мы допрашивали, уверяют, что это пропуск на ДОРОГУ.

– Да ладно!.. Кому и куда его надо предъявлять?

– Ха! Если бы они это знали, мы бы из них это вытрясли, не сомневайся! – оживилась агентесса. – Я украла… изъяла артефакт у оборотней потому, что лучше, чем его, они стерегли только этого белого щенка – Иннокентия Белянского. Но с ним-то все понятно! – с жаром сказала она. – Наш мальчик – не простой сиротка. Он – священное перевоплощение Белого Анубиса, как ваш далай-лама – перевоплощение бодхисаттвы Авалокитешвары.

– ???

– Ооо… Да ты читал о бодхисаттве Авалокитешваре в Википедии, когда на сайте знакомств Бурятского Дацана пытался охмурить девушку-буддистку!

Таблетки не только предупреждают сонливость, но еще и активизируют память, и агентесса можете ею «пользоваться», догадался я. С ума сойти! В моей памяти есть то, что я и выговорить никогда не смогу.

– Не повезло ему… – продолжила Шеф.

– Бодхи… саттве?..

– Иннокентию, тупица! Родись он лет сто назад… – стала объяснять агентесса.

Со слов Шеф выходило, что появись Кеша на свет на два-три поколения раньше – жил бы на полном государственном обеспечении. В каждой стране, куда бы он ни поехал, его ждала бы персональная резиденция, толпы поклонников, фанатов и адептов. Президенты и премьер-министры, диктаторы и демократы стояли бы в очереди к нему на прием, дабы только засвидетельствовать свое почтение и преподнести дары. Даже английская королева посчитала бы за честь отобедать с ним за одним столом, грызла бы с ним за милую душу бараньи ребрышки и жевала курагу. А вот для современных людей Кеша был не многим лучше бродячей собаки…

– Зачем он понадобился оборотням? – поинтересовался я у невидимой собеседницы, невольно представляя себе жутковатый храм-музей, откуда вынес замученного щенка.

– Он единственный в мире белый щенок-перевертыш, рожденный 30 февраля. Живой атрибут новомодного культа «Слуги Белого Анубиса». Хорошо, что вы не задержались в «Европе». Оборотнями заселены почти все номера отеля. Глупый вахтеришка дал вам уйти, пока желтоглазые были на молитве.

– Представить себе не могу, что эти кошмарные твари во что-то верят, кому-то молятся, – вспомнил ползущую по мне отрубленную когтистую руку, и меня передернуло от отвращения.

– Ха! Они молятся и просят, чтобы древний бог избрал их своим новым народом и помог натравить перевертышей на людей.

– Натравить?..

– Слышал про новый антипенсионный закон для перевертышей? А налоговый кодекс, как они перекроили! А ювеналку! А трудовое законодательство?! Целый биологический вид опустили ниже плинтуса…

– Погоди, – перебил я агентессу, так как не совсем понимал, о чем она говорит. Не разбираюсь я в экономике, да и в политике тоже, мало что смыслю, если честно. – Объясни толком про Кешу. Он все-таки… Бог?! Или не бог?

– Бог, конечно, – уверенно ответила Шеф и продолжила на своей волне: – Целый биологический вид опустили ниже плинтуса, при этом позволив им охранять банки, госучреждения, школы и границу. Куда смотрит правительство?! Когда случится бунт – всем мало не покажется: и тем, кто ездит в электрокаретах по столице, и тем, кто ездит в метро и троллейбусах. Хорошо, что наша организация уже лет триста, как никому не подчиняется. Все умрут, а мы останемся. Ха-ха-ха!

– Одинокий, беззащитный бог в синем спортивном костюме? – опять перебил я собеседницу. – В кедах и с паспортом? Ты шутишь?

– Отнюдь. Ученые в Центре считают Иннокентия Белянского демоверсией Белого Анубиса. Неполным, незавершенным, без доступа к своей божественной силе… хм… – агентесса задумалась так, что у меня заболела голова. – А что, если мальчик и статуэтка как-то связаны? Что, если они части одного…

Договорить она не успела. Кеша подскочил на кровати, будто и не спал:

– Они – идут!

– Кто идет? – не сразу сообразил я.

«Оборотни, идиот!» – любезно подсказала Шеф.

«Что делать? – в панике подумал я. – Нас убьют!»

«Только тебя, то есть меня. Мальчишка им нужен живой, – поправила меня агентесса и, мгновенно проанализировав ситуацию, дала ценный совет. – Одна из моих юбок – «трансформер» веревочной лестницы. Коротковата, но перевертыш сможет спуститься и по такой. Отправь его вниз, пусть бежит в лес, а сам – заряди пистолет! Убьешь одного… а там видно будет».

Чем зарядить, я не спрашивал. Догадался сам – достал из корсета пулю Алексея.

Еле заставил Кешу уйти. Он хотел остаться со мной, говорил, что перевертыши людей не бросают, тем более тех, с кем могут делиться мыслями.

Я отдал мальчику фигурку Белого Анубиса, посоветовав зарыть его где-нибудь, спрятать так, чтобы никто не нашел. Сознание Шеф взорвалось нецензурной бранью в мой адрес, но мне было все равно. И нечего обзывать меня тупицей и идиотом! И цитировать Лаврова тоже не нужно.

Лёха, Лёха, что ты в ней нашел? Стервозная бабенка!

***

Оборотни совершили ошибку. Им бы выбить двери – по-простому, и ворваться в комнату, но, видимо, они сильно испортили свои инстинкты общением с людьми. Тихо клацнул замок, дверь приоткрылась – в образовавшуюся щелку заглянул большой желтый глаз с кроваво-красными пятнами вокруг двух или трех косых зениц. Я выстрелил в этот глаз, хотя Шеф и кричала, что стрелять надо в сердце. Последнее, что помню об этом мире, как прыгаю с балкона 12 этажа и лечу вниз. Страха нет, ведь на поясе моих юбок спрятан сверхтонкий и сверхпрочный страховочный трос, а на ногах надеты розовые тапки.

Я – бесстрашный агент в розовых тапках! Уххх!

Уже рассвело, и я вижу, как в сторону леса убегают четыре собаки – две черных, одна рыжая и белый щенок, а на траве истекает кровью «порванный» оборотень.

«Этот малолетний интриган развел тебя, как последнего лоха! – верещит Шеф. – Привёл туда, где его ждали перевертыши! А ты еще и лишил нас последнего козыря в борьбе с оборотнями, отдав ему артефакт!»

Развел? Ну и ладно! Лишил козырей? В чем? В борьбе с оборотнями или в борьбе за власть? Не важно… Теперь это твои проблемы, агентесса, потому что я уже слышу тихий, отстраненный голос, который говорит мне:

– Раз...

Привет агенту Алексу! Надеюсь, что он выжил. Выжил и отправился искать серебряные пули, а не Белого Анубиса!

– Два…

Жаль, я никогда не узнаю, чем все у вас закончилось, но Кеша – в порядке и свободен, а это самое главное.

– Три…

***

Очнулся я в комнатушке с аварийным освещением. Огляделся по сторонам – четыре запертые изнутри двери и заваренные люки в полу и на потолке. Снизу доносился шум морского прибоя, сверху – приглушенный стук железных колес, а под одной из дверей скулила моя собака,

С трудом отодвинув проржавевшую щеколду, я выглянул наружу из трансформаторной будки №3002 – родной пустырь, родная многоэтажка вдалеке. Попробовал захлопнуть дверь – ничего не получилось. Подпёр ее каким-то камнем, и мы со Смершем пошли домой. Он молчал, и я молчал.

«А не сходить ли мне с утра на рынок? – взялась откуда-то странная, залётная мысль в моей голове. – Бараньих ребрышек куплю – килограмм десять, кураги – килограмма три-четыре…»

– Ша! – строго сказал я псу. – Попустись! Ты не у английской королевы живешь.

Смерш состроил обиженную морду и побежал вперед.

Вечерело. В сумерках навстречу нам бодро прошагал отряд – люди в военной форме без опознавательных знаков, с топорами на плечах.

– Пули зря не тратить, работать руками. Серебряные пули – это вам не семечки. Отчитаетесь за каждый патрон и за каждый выстрел напишите объяснительную, – уловил я обрывок разговора.

Проехало несколько крутых машин, полных мускулистых качков в темных очках. Послышался рев мотора квадроцикла, на весь пустырь залязгали ржавые засовы, заскрипели, открываясь двери, потом – заработала «болгарка», кто-то вскрывал люки. Похоже, было, что возле трансформаторной будки намечается нехилая тусовка с участием «наших» и «не наших» из разных миров, а может и из разных времен. Кто знает? Но… это уже – без меня! Без меня!

Мне еще мыть лапы Белому Анубису и кормить его.

Нет… сначала кормить.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172