Юристы Пикабу, хелп! Как спасти отца? [Информация неактуальна]

UPD #comment_155871931

Ребятки, не минусуйте, скажу прямо: нужна срочная помощь советом или делами. Скоро поеду за 1000 км разбираться во всём, нужна помощь и хоть какая-то подготовка, что делать, куда обращаться.  Ситуация следующая:


Отец мой - доброй души человек, по характеру - кремень, но всегда была фобия: он боялся и боится остаться один. Один - не в плане окружения, а в плане любящего человека рядом, женщины. И были проблемы с алкоголем. По большей части - спокойный человек, по праздникам пьет умеренно, без запоев, но на нервах он может накидываться по несколько дней, недель подряд. Если ему в голову закрадывается червячок, который гложет его разум, то это беда. Он уходит в запой, и не выйдет, пока не кончатся деньги или проблема не решится.

Когда мамы не стало, ему было 39, было трудно, были срывы, но он держался - так мы прожили лет 10 в одном доме с бабушкой. Потом бабушки не стало, мы стали жить вдвоем. И лет 13 назад отец, будучи одиноким, повстречал женщину. Милая, добрая, и вроде бы с ответными чувствами. Продавщица в маленьком магазинчике, без собственного жилья. Полгода они перемигивались, он ей - комплименты, а она ему - хлеб, водочку, коньячок и ответное построение глазок. Я сначала порадовался, так как ему вообще хотя бы кто-то смог понравиться. Но началось что-то непонятное: у него начались запои. Причем запои страдальческие: то он жить без нее не может, то шлёт её, а на следующий день так же в пьяном угаре едет с цветами. Возвращается, трезвеет, вроде все хорошо, и опять выдается какой-то пёрл, от чего он снова уходит в запой, проклинает её, а потом снова чуть ли не плачет и на коленях ползает. И тогда я понял - нервы она ему треплет знатно. Кое-как вроде всё уладилось.

Прошло время, вроде у них настроились отношения, и вроде бы даже решили съехаться. Через некоторое время она стала жить с нами в частном доме (достался от бабушки - мамы отца). Вот только лучше от этого не стало. Видя их отношения, могу сказать, что она настолько несговорчивая, насколько это возможно. Своенравная, заносчивая. Отца не любит, не слушает и не слышит. Заботы - никакой. Что-то готовит, но это, мягко говоря, было "на отъе*ись". Но миловидная татарская внешность и умение вовремя делать доброе личико делают своё дело. Постепенно в нашем доме стали появляться: её сестра, её сын с первой женой, двумя детьми. Дома стал детский сад, папа ютится на своем диванчике и умиляется, периодически попивая водочку и кое-как ведя хозяйство. Я вроде не против - ведь почти новая семья. Всегда с ним разговаривал, понимал, что он адекватный человек, вроде знает, что делает, и что происходит.Но вытаскивал из запоя неоднократно. Помогали и друзья и родственники.  Я всегда приходил к выводу, что они взрослые люди, разберутся. И, кажется, разбирались. До поры до времени.


Через несколько лет я съехал в свою квартиру, потом переехал в другой город с женой. Пока мы жили в одном городе, я хотя бы мог контролировать, что происходит, вытаскивать и образумевать отца, мог приехать в любой момент, поговорить. Сейчас нет. А потом что-то пошло не так.


Мой отец, ярый противник кредитов, получающий хорошую зарплату, вдруг всегда остается без денег (это я уже потом выяснил).  Он, по какой-то неизвестной для меня, причине, начинает брать кредиты. Все чаще на звонках я слышу его усталый пьяненький голос. Родственники, стали жаловаться, что он стал плохо выглядеть, сестра, которая живет рядом, говорит, что его чуть ли не спаивают и пиво-водку сумками туда носят. На этой почве у них (сестра и его жена) даже неоднократно были конфликты - мои были яростно против того, что ему приносили алкоголь и опаивали его. Похудел, осунулся. Со временем мне стало казаться, что он стал терять остроту ума.


А потом бах - новость. Папа решил расписаться с ней. Как я понял, после очередной ссоры и выяснения отношений - он не придумал ничего лучше как пойти в ЗАГС. Как мне кажется - "Чтобы она никуда не делась". На время помогло. Через год отец говорит мне, что они не живут, как муж и жена, и вообще они в разных комнатах. Не общаются, молча по хозяйству что-то делают. У каждого своя комната, свой быт. Так они и живут. Потом уже мне сказали, что он узнал, что она ему не верна была. Очередная ссора, запой, уход её из дома, снова возвращение.


При этом, в браке отец, будучи ярым охотником и рыболовом, продает моторную лодку с мотором Yamaha, снегоход Yamaha на телеге. За всё вместе выручает около 400 тысяч. И... денег нет. Также он ей покупает шубы, айфон, взял несколько кредитов: на мебель, новый телек. Потом берет кредиты на себя, чтобы (внимание!) сначала купить участок, а потом построить её сыну ДОМ. Вроде как по договоренности: её сыну кредит не дают, поэтому он договорился что он будет отцу выплачивать долг для покрытия. Вот только я не знаю, выплачивал ли он ему долг, а если и выплачивал - сколько реально денег доходило до отца? И мой отец  сам же помогает его строить. Не знаю, платит или нет, но денег нет по-прежнему. Об этом всем я узнаю постфактум, сам же в телефонных разговорах он мне этого не говорит и не советуется. Все это сопровождается конфликтами и запоями. Мне стало реально казаться, что его огораживают от мира и общения с родственниками.

Как-то раз он мне сказал, что "вложил в этих чертовых татар уже точно больше миллиона, и лучше бы он эти деньги мне на семью отдал". Видно, что жалеет, что связался с ними, но ничего поделать не может.

Потом из деревни перевезли её старенькую мать, мотивируя это тем, что ей одной там тяжело.


И вот, вчера я узнаю, что отец уже неделю в запое по причине, что она поставила ему ультиматум: или он переписывает дом на неё, или она уходит, подает на развод и они с мамой уезжают обратно в деревню. Он её послал, сказав, что всё достанется сыну - мне (лет 5 назад он мне заикнулся о том, что надо бы наследство на меня оформить). Сказал ей собирать вещи и пусть уматывает.Она и умотала. С тех пор его видели только в магазине, где он это и рассказал по пьяни, знакомой. Родственники пытались попасть к нему, говорят, что он закрылся изнутри, похоже, запой. На звонки не отвечает. В дом не попасть. Свет горит. Не хочу думать плохого, но мысли всякие допускаю. Я то попаду в дом, но хочется знать план действий на ближайшее время.


Мои домыслы:
Ей негде было жить и она уцепилась за возможность

Она поняла, что он "на крючке" и им можно управлять

Можно выжать денег кредитами.

Можно попробовать отжать максимум, давя на больные места.


Теперь вопросы:

Как обезопасить себя, его, наше родовое имущество от посягательств его, пока еще жены?

Можно ли стрясти с её семьи часть денег, которые он в них безвозмездно вкладывал?

Как риски потерять часть имущества при разводе с ней? На что она может претендовать, если она прописана на постоянке?

Можно ли компенсировать его моральные страдания?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно удалить пост? Всё выяснилось: события частично не соответствуют реалиям и пост более не актуален.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сделать апдейт с ссылкой на Ваш комментарий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку