Серия Юридические истории

Юридические истории #555: Несогласная

Пришла сегодня девушка на консультацию по поводу развода. Очень хорошо подготовилась - принесла целую папку с копиями всех документов - св-во о регистрации брака, св-ва и выписки ЕГРН на недвижимость, СТС на авто.

По св-ву о заключении брака - мужик 1968 г.р., девушка - 2001 г.р. Как говорится - любви все возрасты покорны, только вот... брак был заключен в марте прошлого года - и уже трещит по швам.

Интересуется - сколько будет посудиться с мужем, чтобы половину всего получить. А там абсолютно все было приобретено до брака! То есть не является совместно нажитым!

Пытаюсь выяснить - что было приобретено в браке, оказывается - только авто (какая-то новая китайская марка, который развелось сейчас, вообще в голове не осталось название). Но авто записан на нее, тут нет никаких претензий, ничего делить не нужно. Зачем делить, если и без того - уже ее?

Я ей объясняю, что все, что записано на муже - останется его. А вот авто как раз попадает под раздел.

- Э! - говорит. - Стопэ! Я так несогласная! Это что за фигня такая - что было мужа - остается его, а что мое - то почему-то делится?

Минут 10 кричала, потом еще минут 20 я ей объяснял, чем отличается имущество, приобретенное в браке, от того, что приобретено до брака...

- Ладно, - говорит. - А как так сделать, чтобы от его имущества что-то получить?

- Тут 3 варианта. Или он сам подарит, или брачный договор, или наследство.

- Ага, понятно...

Ушла в задумчивости. А еще минут через 20 меня торкнуло. Блин! Непонятно, как она мои слова про наследство восприняла! Нужно было разъяснить уголовную ответственность про убийство и рассказать про недостойных наследников!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Разве подарки считаются совместно нажитым имуществом?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать, что это авто - подарок? Есть договор дарения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, показания свидетелей. Друзья, родственники, при которых бы муж хвастался, что подарил машину жене
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А он приведет кучу свидетелей, что не было такого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку