Серия Юридические истории

Юридические истории #508: Самокат же!

Как мне кажется, мужчина, доживший до определенного возраста, просто обязан каждое утро читать новости. Чтобы не было потом удивлений - откуда водка подорожала? Посидел утром, пока кофе пьешь, пробежал глазами заголовки. Все понятно! Коварные западные империалисты плетут заговоры, значит водка подорожает, нужно закупиться впрок. Все из-за них, из-за капиталистов!

Обратился ко мне на днях старый знакомый. У него, признаться, и в молодости с головой плохо было - гараж в противоположном конце города находится. И уже тогда, в молодости, утром он садился на автобус, тратил час на поездку в гараж, брал авто, ехал в обратном направлении на работу. И там, возле офиса, его машина стояла весь день. Ладно б работа была как-то связана с разъездами - нет же, он тупо сидел в офисе. Вечером все повторялось в обратном порядке.

Понятно, что при таком раскладе нужно от чего-то отказываться, от гаража, работы или дома, но отказываться он не хотел. И каждый день тратил два лишних часа на дорогу.

С годами почти ничего не изменилось, кроме машины. И того, что, поставив автомобиль в гараж, он опрокидывал пару пива. Нет, еще появились электросамокаты и Саша купил себе такой самокат, чтобы летом, когда жара, кататься не на автобусе, а на самокате.

И вот, в этот раз, он так же поставил вечером авто в гараж, выдул литр пива, встал на самокат и поехал домой. Однако, пятница. А, раз пятница, то он решил зарулить в КБ и взять еще пару пива. Там случился затык - карты не принимали, налички у Саши не было, пришлось уехать без пива.

Еще заходя в КБ, пристегивая самокат, товарищ заметил машину ГАИ. И гаишники на него как-то странно посмотрели... вышел из КБ - машины уже не было. Но, на всякий случай, поехал дальше не по улице, а дворами.

Надо же такому случиться, что едва свернув во дворы, Саша наткнулся именно на этот экипаж ГИБДД, от которого пытался слинять! Прямо чуть не врезался в них!

- Пил? - спрашивают.

- Не пил, - автоматически отвечает Саша.

- А ну дыхни... о! На освидетельствование поедем?

- Не, мужики! Самокат же!

Составили бумаги, попросили, чтобы товарищ вызвонил кого-нибудь трезвого, с правами, чтобы забрать самокат. На руки ничего не дали.

С этой проблемой Саша и пришел ко мне в понедельник. Как я услышал, что он на электросамокате катается - сразу пошел и руки дважды с мылом помыл. Я с ним когда-то водку пил, а он.... на электросамокате! Вот что западная пропаганда с людьми делает! Теряем мужиков-то!

Копий того, чего составляли, у товарища нету, была еще надежда, что его самокат - это не мопед, а СИМ. Иначе непонятно, почему не эвакуировали - зимой с парковок авто, в которых мужики водку пьют, только так забирают. Однако, по паспорту самокат мощностью более 250 Вт, то есть - именно мопед, а не СИМ. То есть светит Саше лишение. Как он сам рассказал - там еще и наклейка 1000 Вт, которую менты фотографировали.

Но и в разговоре со мной стоит на своем:

- Это самокат же!

- Ты новости, что ли, не читаешь? Это мопед!

- Нет, новости не читаю, но это самокат же!

Напоминаю, что продолжаю составлять четвертый сборник юридических историй, который находится тут https://author.today/work/210898

65
Автор поста оценил этот комментарий
Саша дебил?
раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

предположительно - да

показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть у меня какое-то подспудное ощущение, что не в голове у мужика проблема, а в семейной жизни. 1) свинтить из дома пораньше и приехать попозже; 2) бахнуть пива, чтобы смириться с неизбежным приездом домой и оттянуть время еще раз.

По-моему очень симптоматично.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 20 лет прошло, и когда начиналось - он еще не женат был

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, чисто с точки зрения закона, самокат-это ТС?
Почему интересует: если машине собьешь самокат, которые двигался с нарушением ПДД (например по пешеходному переходу не спешиваясь), то виноват будет по закону кто?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения закона самокат - это СИМ, но если самокат с двигателем более 250 Вт или макс скоростью более 50 км/ч - то это мопед

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай в прошлом или позапрошлом году, человека также прав хотели лишить за пьяное вождение электросамоката. В суде успешно было все опровергнуто в пользу человека.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю. Потому что разъяснения вышли в марте этого года. И все СМИ про это писали.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012, А вы точно адвокат?
"Ты новости, что ли, не читаешь? Это мопед!"

"Как он сам рассказал - там еще и наклейка 1000 Вт, которую менты фотографировали."


"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.


Ну ок наклейка 1000вт. 1000 вт чего? Может пиковой мощности двигателя, а может мощность батареи (если на самокате установлено 2 двигателя, то выдаваемая мощность батареей будет явно выше чем мощность каждого двигателя)? А номинальная мощность двигателя не превышает 0.25квт.


P.S. А вы случайно не подскажете что такое максимальная конструктивная скорость? А то сейчас употребляется в определениях разных видов ТС, а что это такое непонятно.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, по паспорту самокат мощностью более 250 Вт, то есть - именно мопед

Максимальная конструктивная скорость, это скорость, которую ТС может развить на высшей или другой передаче, при максимальных оборотах двигателя.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так... Вопрос юристу,даже несколько, а то я новости тоже не читаю... А если пьяный на велосипеде - тоже лишение прав? А если на таком самокате пьяным,, но прав вообще нет, то тогда что?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяный на велосипеде, насколько помню - штраф 1500 р.


Пьяный на самокате, который мопед, и без прав - сразу два правонарушения

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь смотрим определение СИМ в ПДД. СИМ, в тч электросамокат не является механическим ТС, следовательно не может быть приравнено к мопедам. Кроме этого сотрудник ДПС в принципе не может такие действия осуществлять (определять вид ТС), это вне его полномочий.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Практика сейчас понятна. Двигатель самоката более 250 Вт - мопед, и никаких гвоздей!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. получается что от того, что в ПДД ввели понятие СИМ и написали что электросамокаты к ним относятся - это нихера ничего не поменяло?
Я исхожу из логики что если в законе написано что А - это А, то я так и считаю, а не смотрю в какую категорию это ещё подойдет.
И видимо нужно ждать каких-то разъяснений, которые всё таки четко установят что к чему относится.
А на фото я б сказала что мопед =)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только по паспорту он - самокат. С двигателем 1000 Вт.


Введение СИМ в ПДД позволило, как минимум, штафовать пьяных самокатчиков, чьи самокаты по мощности двигателя не дотягивают до мопедов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот же цитата из постановления : "Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства)."
Мопедов тут нет, они остались там, где и были.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мопед - транспортное средство? Да! Имеет одно или несколько колес? Да! Предназначено для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя? Да!


Согласно ПДД Мопед - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.


Где тут написано, что на мопеде можно ездить только сидя, а не стоя?


Или вот фото. Это самокат или мопед?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что он предъявил, права или паспорт? Я как-то упустил, владея, я извиняюсь, СИМ, я обязан иметь при себе права?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если СИМ, то права не нужны, если самокат, приравненный к мопеду - то нужны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По старой практике, когда в ПДД не было понятия СИМ, а тепеь оно есть, там прямо написано что электросамокат - СИМ. И про мощность именно СИМ ничего нет.
Т. е. получается что суды руководствуются практикой, а не актуальными изменениями в законодательстве?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про мощность СИМ нет, но есть про мопед.


Под определение СИМ, так-то, попадает и мопед, и мотоцикл, и автомобиль.


Даже электрическое инвалидное кресло под СИМ попадает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Введение в ПДД понятия СИМ вместо ясности только добавило непоняток. Электросамокат с двигателем более 250 Вт это СИМ или мопед? По определению он и туда и туда попадает. Я считаю, что мопед. На Пикабу в комментариях мне доказывали, что СИМ, так как они прямо прописаны в определении СИМ.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи считают, что это - мопед

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Новая редакция ПДД вступила в действие 01.03.2023 - https://www.kommersant.ru/amp/5005553
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).


(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коль уж вы так любезны, подскажите, то что в шеринге взять можно это сим? Ато я разок бухой ездил, новостей не смотрю, надеюсь на декларируемую стабильность в государстве.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шеринговые самокаты все в пределах 250 Вт

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В марте этого года вышли не разьяснения, а новая редакция ПДД в которой прописали понятие СИМ. И вот с новой редакцией ПДД вот эти натягивания мопеда на СИМ стало разбивать гораздо легче, потому что прямо написано что не является механическим ТС.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, СИМ были прописаны еще в 2022 году

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если это действительно СИМ (маломощный электромамокат), должен ли проходить освидетельствование?
И при отказе или обнаружении алкоголя могут ли тогда лишить автомобильных прав?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Освидетельствование проходить можно обязать даже пешехода.


Прав лишают только при управлении ТС, на которое нужны права

Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой что ли? Например. Тогда да, это может быть мопед
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, у него без сидушки

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пара км - это ни о чем расстояние, небольшая прогулка минут на 20-30 (я на работу так ходил 4 года в любую погоду)

А вот ехать 1.5 часа на автобусах с пересадками - это уже клиника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, по настроению, хожу на работу пешком - 1,8 км

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сашу ВУ лишили все-таки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суда еще не было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у чела кроме мопеда была категория М и походу он готовился и новости читает. И поэтому свалил во дворы.
Иначе допустим нет у меня категории М и меня приняли пьяным/трезвым на ТС а которую нет категории я так же лишались ВУ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все равно лишаетесь ВУ

категория М есть у всех, она автоматически открывается

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю

12
Автор поста оценил этот комментарий

Можете объяснить логику в рассуждениях?
"Как я услышал, что он на электросамокате катается - сразу пошел и руки дважды с мылом помыл. Я с ним когда-то водку пил, а он.... на электросамокате! Вот что западная пропаганда с людьми делает! Теряем мужиков-то!"
И данные рассуждения распространяются на электровелосипед/моноколесо/гибридное авто?
*или это вставка ради плюсов на хайпе ненависти к самокатчикам?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю я их

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, надо посмотреть. У меня только В и В1.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня М открыта, хотя мопед никогда не сдавал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ладно.
извините, а вот к Шевроле кобальт, как относитесь (я вот их не люблю)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, как выглядит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот эти "велосипеды" с электромоторами, на которых курьеры гоняют. Они в мопеды попадают тоже только в зависимости от мощности двигателя, правильно я поняла?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А после лишения ему запретят на самокате кататься?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этом - да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Саши небось и категория на мопед не открыта?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как она автоматически открывается

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у друга автора наклейка всего 1 КВт

То есть не лишение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лишение

Автор поста оценил этот комментарий

Более 50км/ч - это уже категория А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очепятался

Автор поста оценил этот комментарий

а если попасться на таком мопедокате вообще без прав? То есть их нет и не было, ни одной категории. Штраф за езду без прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже отвечал на аналогичный вопрос в комментах

Автор поста оценил этот комментарий
Опять вопрос автору. Возник только что. А лишение права водить мопед? Или любые транспортные средства? На мопед нужны теперь права с отдельной категорией? ( Я честно тоже новости эти не читал, нет у меня самоката)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мопед - категория М. Лишается ВУ вообще, всех категорий

показать ответы