Серия Юридические истории

Юридические истории #391: Пусть порадуется

Некогда одна девушка сказала, что завидует мне, потому что я ничего не боюсь. Это далеко не так. Есть кое-что, чего я боюсь до жути. Слушая рассказы про похождения стариков в пенсионный фонд, я боюсь дожить до пенсии. Кажется, нет ничего в жизни страшнее, чем столкнуться с пенсионным фондом.


По рассказам возникает ощущение, что по вечерам, после рабочего дня, сам Люцифер собирает сотрудников пенсионного фонда и интересуется у каждого:


- Сколько стариков сегодня в могилу свел? Всего пять? Плохо, очень плохо. Сегодня будешь жариться на холодной сковороде. А ты? Сто? Молодчинка! Двойные дрова под котел этого ударника демонистического труда, чтобы пожарче было. Вот, бесенята, берите пример с этого упыря!


Сам я в пенсионных вопросах ни в зуб ногой, ни полбой по лбу, эту историю мне рассказала коллега.


Обратился мужик - всю жизнь отгрохал на каком-то вредном производстве, имеет право на досрочный выход на пенсию, но в трудовой книжке, вместо того, как должна должность называться, после реструктуризации предприятия написано что-то модное, условно говоря "менеджер по тасканию бочек с токсичными отходами". Соответственно, пенсионный фонд отказывает.


Самому мужику, хотя по паспорту едва за полтинник, на вид можно дать все семьдесят. На вредном производстве здоровье подорвал, ослеп - дальше вытянутой руки не видит, зубы покрошились. Короче, с первого взгляда понятно, что мужик - не жилец, долго не протянет.


На суд его сопровождала супруга, присутствовали так же упомянутая выше коллега и представитель пенсионного фонда. На заседании мужику стало плохо, судья предлагает скорую вызвать, супруга возражает:


- Не стоит, я сама медсестра, сейчас приведу в чувство.


Всем страшно - как бы мужик не помер, одна только представитель пенсионного фонда - пигалица лет двадцати пяти, сидит и хихикает.


Предоставив должностную инструкцию, доказали, что должность у мужика была именно та, по которой досрочный выход на пенсию положен, первая инстанция исковые требования удовлетворила. Но пенсионный фонд не лыком шит - подал на апелляцию.


После заседания коллегия удалилась в совещательную комнату, и... и это был один из тех редких случаев, когда у коллегии не было единого мнения. Слышно из-за двери, что разгорелся самый настоящий спор.


- Шиш ему на постном масле, а не пенсию, - говорит одна судья. - Решение первой инстанции отменить.


- Да вы посмотрите на него! - говорит другая. - Мужик всю жизнь на заводе оттарабанил, все здоровье оставил, на ладан дышит, вот-вот помрет. Давайте оставим в силе, пусть порадуется напоследок!


То есть если кто-то думает, что суд принимает решения всегда исходя из статей и законов - нет. Не всегда. В данном конкретном случае весь спор сводился к тому - пусть порадуется мужик или шиш ему.


Наконец, коллегия выходит из совещательной комнаты, последняя судья подмигивает представителю мужика. Мол, все хорошо, оставили в силе.

Автор поста оценил этот комментарий

Историю о том, почему нельзя заменить судей на алгоритм?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Частично - можно

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

___То есть если кто-то думает, что суд принимает решения всегда исходя из статей и законов - нет. Не всегда. В данном конкретном случае весь спор сводился к тому - пусть порадуется мужик или шиш ему.


А разве не по внутренним убеждениям судья принимает решение? Или как-то так это сформулировано?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

исходя из глубокого внутреннего убеждения

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что то автор привирает, нет никакой связи между названием профессии и назначением досрочной пенсии "по вредности". Вредность зависит, в первую очередь, от специальной оценки условий труда и наличия вредных факторов влияющих на организм человека. Учет времени, отработанного во вредных условиях, ведется отдельно и оформляется отдельными документами, вплоть до каждого отработанного дня. При этом подсчете тоже есть свои нюансы, например при сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной отработали в месяц 15 смен(180 часов)- по вредности засчитают в стаж месяц... При дневном же графике, этот же месяц, 20 смен(160 часов) встаж месяц. А если в следующем месяце был , кпримеру, 21 рабочий день, но отработал почему то 20 дней, то так и запишут- отработал во вредных условиях труда 1 месяц и 20 дней.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это санитаркам расскажите, которые вдруг все добровольно уборщицами стали

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ай не пизди! На что они ссылаются, отказывая в выдаче копии дела?

Ты же сам, якобы, юрист. И понимаешь бред, написанный в своём комментарии :)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это бред, но не делают. И, как юрист, я понимаю, что то, что должно быть теоретически, не всегда бывает практически.


ГИБДД материалы в суд  не предоставляет. Ни на что не ссылаются, просто игнорят запрос. МВД - аналогично.

показать ответы
127
Автор поста оценил этот комментарий

А сотрудницы ПФР сами принимают эти законы? И отказывают просто так, потому что им так захотелось?

Не раз слышала, что сотрудники ПФР советуют идти в суд, чтобы пенсию назначили повышенную.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сотрудники ПФР даже дела для ознакомления не дают.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге, кто заслуживает народно-диванного гнева, судья или сотрудник ПФР? Куда диван вертеть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это пусть каждый решает сам для себя, какую сторону занять.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично ходила туда за снилсом(когда зеленые бумажки нще были и на выдачу дубликатов), по маткапиталу и распоряжением им. все по времени, быстро, комфортно, минимум документов запрашивали, без проблем и задержек выплатили маткапитал как компенсацию за строительство.
А вот соцзащита-это то еще адское место! За копеечными пособиями с 3 до 7 лет ходила 3 раза. Выдавали отказ изза задвоенной в ИХ базе данных зп мужа. Я то тут причем? Ходила и доказывала, что не верблюд… «несите справку от налоговой, что это не вашего мужа зп, несите справки ндфл, несите все и еще копии этого всего в 5 экземплярах….»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что в ПФР вы не за деньгами ходили, а в УСЗН - за деньгами)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем высокая вариативность? Алгоритм должен лучше справляться с трактовкой права, а эксперты - с оценкой ситуации по факту.


Я бы с удовольствием посмотрел на разработку такого алгоритма, работающего бы параллельно с судьей, просто в тестовом режиме. С последующим сравнением результативности. Но что-то мне подсказывает, что некоторые уважаемые люди будут против, если правосудие станет более правосудным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно запилю пост со своими мыслями про это

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почитаешь такие истории и думаешь: почему бы не автоматизировать всё это "правосудие"? Сделать скрипт, по которому нужно будет соответствующие подтверждения загружать в систему для последующей обработки. Какой процент судебных ошибок будет отбракован автоматически?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А такую историю я расскажу на неделе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос, по справке о состоянии илс в пфр от 2021года было 5 лет и 6 дней горячего стажа, что давало право выхода на досрочную пенсию, сегодня проверил стало 4 года 9 месяцев и 25 дней, это как так возможно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, я прямо в посте указал, что я в пенсионных вопросах дуб дубом

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь сменить суть вопроса? Это еще хуже. Если вас не затруднит, не могли бы вы дать пояснение по поставленному: какую роль судьи сейчас не могут выполнить эксперт+машина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком высокая вариативность

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот вопрос: вроде как маляр ( окрас деталей для сх техники) класс опасности от 3 все вещества) должен проходить тоже по вредном производству. Так как понять, что ты получаешь стаж вредный? С заводом только договор (договор скопировать или узнать подробности не могу). Друг там работал, был у него приступ недавно (стало плохо и микроинсульт) и пока хреново ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо в посте написал, что в пенсионных вопросах дуб дубом

Автор поста оценил этот комментарий

Судебный приказ, упрощённый порядок и развод через мирового?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в таком роде, типовые дела

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не дают, по заявлению дают копию дела.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не делают. Во всяком случае в Челябинске

показать ответы