Юридически грамотный Пикабу, помоги советом (про госпошлину)

Привет.

Ситуация следующая. Два с половиной года назад (март 2015) подавал документы на загранпаспорт, среди прочего — квитанция об оплате госпошлины (паспорт старого образца, госпошлина 2000 руб.).

Однако, на тот момент у меня не было военного билета, в военкомате на учёте состоял, но именно в марте ещё не имел отсрочки (пока все направления-анализы-обследования шли, подкрался май месяц).

В УФМС документы приняли, но сказали, что без ответа из военкомата мне загранник не дадут. А военкомат с ответом тянул, потому что шли все обследования, в результате которых я мог (чисто теоретически) оказаться годен.

Хотя по закону, отказать могут, только если я уже получил "боевую" повестку или уже непосредственно служу. Но мне кажется, что имеет место быть местечковый сговор военкомата и УФМС (город-то маленький), чтобы хитрые граждане от 18 до 27 лет не портили статистику по призыву. Ну да не суть, разбираться тогда не было ни времени, ни сил.

В общем. Не буду глубоко вдаваться в подробности (если они нужны — на любые вопросы отвечу в комментариях), суть в том, что сейчас я наконец-то получил военник. Теперь, по идее, УФМС не будет делать никаких запросов в военкомат, потому что наличие военного билета означает, что я уже по уши в запасе, т.е. призыву не подлежу ни под каким соусом.

Вопрос к мудрым пикабутянам-юристам следующий (следующие):
Как долго может храниться квитанция об оплате госпошлины?
Не имея на руках квитанции, можно ли как-то подтвердить, что оплачивал?
Есть ли какие-то законодательные акты, регламентирующие сроки и порядок хранения документов от граждан в УФМС?

За сим всё. Спасибо за внимание и, надеюсь, за помощь. =)

Теги "помощь" и "юридическая консультация" поставил, два комментария для минусов прилагаю. Надеюсь, ничего не забыл.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.