Эйчеры.

Много всякого слышал о девочках с отдела кадров, которые стали очень модно называться HR-менеджеры.


Был на большом количестве собеседований и не скажу, что всегда были проблемы из-за них. Иногда сам заваливал собеседования. Но то, что произошло вчера - повергло в шок.


Меня позвал на работу дальний знакомый, предложив отличные условия труда, а так же з\п намного выше моей нынешней. Позвал на интервью к себе и свои директором - общались около 30-40 минут, написал тестовые задачи. Начальник сказал, все искать больше не буду, наконец за 1,5 месяца пришел достойный кандидат и готов меня взять уже сегодня. Мне нужно уволиться со старого места работы и пройти так же собес у HR'a, но это только формальность.


Проходит пару дней меня зовут пообщаться о "Вашем будущем в нашей компании". Я беру выходной за свой счет и весь пакет документов и спокойно еду. Приезжаю на место переговоров на 15-20 минут раньше, поднимаюсь - здороваюсь, сообщаю о своем прибытии.


Меня отводят в маленькую комнату переговоров 2х2. Заходит девочка лет 20 с грязной головой, улыбается вся на позитиве. Начинает расспрашивать про последние 4-5 мест работы и почему уволился. Рассказываю, что везде было хорошо и со всеми старыми руководителями остался "друзьями".

Следует вопрос о самом негативном опыте работы и увольнении: кинули почти на 50к (з\п серая). Но разбираться не стал. Только после расчета решил уточнить у директора, что все ли выдали, не косяк ли бухгалтерии. Ругаться не стал, друг работал в трудовой инспекции и говорил, что потратишь больше нервов и времени, чем получишь свои кровные. Рассказал, что обговаривался график 2-2-3 по 12 часов, а по факту работать пришлось 4-2 по 14 часов, а иногда и по 15-16. Объяснил, что мне и 30 нет, готов пахать и пахал на таком графике без проблем чтобы зарабатывать. А платили там и правда хорошо. И обязательно попросили номер телефона руководителя с прошлой работы, оставил - инженера, практически друзья с ним.


Ухожу с чистой совестью и ожиданием, когда нужно выходить и готовить свое руководство к своему увольнению, уже понимаю, что пару дней буду засиживаться до ночи чтобы не оставить не законченных дел и не перекидывать свою работу на нового сотрудника.


Звонок через 4 часа от знакомого, прислали письмо - ты не строго не допускаешься к работе. На резонный вопрос "почему"? Мне зачитывается этот емэйл: Сотрудник конфликтен. Увольнялся со скандалом, не может работать в графике, друг работает в охране труда. Категорически запрещается выход на данную должность.Через пару часов мне звонит директор и сообщает, что пойдет к вышестоящему руководству, ему нужен такой сотрудник как я. Перезвонил уже через часов 5-6, сообщил, что мнение отдела кадров важнее и у него опустились руки.


Сказать, что меня это удивило, сказать ровно ничего. Как у меня полыхало.


За орфографию сорян.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий
мне очень понравился камент адекватного человека из предыдущего поста про эйчаров. он призвал смотреть на подобные случаи беспристрастно: они просто ответственно подходят к работе, лучше знать реальные ситуацию на фирме и отношение руководства. так что просто спасают вас от разочарований.
от себя добавлю, что эйчара можно рассматривать как лицо компании: если ебанутый, то и компания не лучше
раскрыть ветку (30)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один человек «если доверять наем сотрудников hr’у то компания становится компанией hr’a

раскрыть ветку (25)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай: меня hr спрашивает технические вопросы, а потом: надеюсь вы правильно ответили, я сама в этом не сильна.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Могут смотреть, насколько уверенно отвечаешь
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю людей, которые с большой уверенностью говорили такую лютую дичь, что волосы на голове шевелились. Их бы, наверное, взяли на работу как минимум Главным Технологом.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

*у меня скорость печатания 357 знаков в минуту. Но выходит такая фигняяя*

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я отвечаю правильно, но неуверенно. Из-за чего на экзаменах больше спрашивали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе предыдущий админ очень плохо знал свое дело, но умел с очень уверенным лицом затирать пользователям, что "по-другому сделать нельзя".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет сразу вспомнился сериальчик один... Роковые ошибки Тодда Маргаретта

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не слышал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно посмотреть первую серию в переводе Кубик в кубе. 20 минут вроде хронометраж.

Автор поста оценил этот комментарий

Это частенько в автосалоны так принимают, ибо сначала проходишь собеседование у HR,а потом уже у начальника отдела продаж.Так вот когда начинаются вопросы по поводу шпилек или болтов на колесах, HR даже немного про другое думает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну практически так и есть. Только я работал Механиком, Мастером Цеха и Мастером-приемщиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начинается "ой, надо погуглить" хотя нач. отдела дал список, по которому должно "от зубов отлетать", то всё понятно с таким кандидатом, на него не стоит тратить время начальника отдела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда можно забыть какую нибудь беллетристику, не показатель

35
Автор поста оценил этот комментарий

Был интересный момент на прошлой работе, когда решили к нам в отдел ещё человека взять, а в отделе я был самым опытным сотрудником, просто проработал там с самого начала. По сути, первое и долгое время отдел из меня одного и состоял)

Так вот, когда поиск нового сотрудника объявили, прошёл месяц, другой, третий, а кадровик всё отвечает: вот нет снабженцев нормальных. Всего пару резюме пришло и те, мол не ахти. Я всё поражался - неужели рынок так просел? Может мне пора увольняться и искать новую работу со своим опытом?

Всё оказалось проще: найдя минутку и зайдя на сайт почитать наше объявление, я понял, что сам не подхожу под те супер-требования, которые предъявлены к новому кандидату, которого чуть ли не в подчинение ко мне брать хотели.


Так что да, доверять им наём сотрудников точно не стоит)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, был в такой же ситуации расширяющегося человека-отдела два раза.

Оба раза кадровики сперва просили меня составить требования к вакансии, а потом брали меня же на первое очное собеседование.

С тобой даже не советовались что-ли?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда требования к вакансии пишет сам начальника отдела, в который ищут сотрудника - обычная и самая правильная тактика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял из

первое и долгое время отдел из меня одного и состоял

его начальник отдела по сути - просто линейный руководитель, у которого несколько таких направлений, который отвечает за бюджет-отпуска-взаимодействие с другими отделами, в предметную область комментатора не лезет и особо с ней не знаком. В таких случаях начальнику наверное стоит хотя бы спросить у эксперта, какие должны быть требования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если отдел состоит из одного человека, тот сотрудник и есть номинально "начальник". То что структура в компании подчиняет отдел другой структуре, например фин. дирекции, а отдел вообще не существует - не имеет значения.

Естественно, требования к вакансии должен писать старший по должности сотрудник данного направления. В данном случае - это тот самый единственный специалист.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще странно вышло очень. Первый раз когда нового сотрудника брали мне в помощь, вроде тоже не обсуждали со мной, но на собеседования брали. Я активно участвовал в процессе, хотя тогда брали просто равнозначного мне сотрудника. Девочка, которую взяли, через год собралась в декрет, и вот вместо неё уже решили брать с изменением структуры. Сделать меня руководителем отдела и набрать двух человек мне в подчинение. Тем более и обороты у фирмы выросли, как раз пора расширяться было, да и мне пора было уже расти куда-то, засиделся на одной должности.

И вот всё вроде хорошо, но как до набора дошло, так я вообще не при делах оказался. Месяца 2, или 3 где-то вакансия висела, обновлялась, но ни одного человека на собеседовании я не увидел.

Автор поста оценил этот комментарий

А заявку на подбор кто составлял? Чья подпись стоит на ТЗ на поиск нового сотрудника?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не скажу уже точно. Но учитывая то, что организация не очень большая, обычно решалось всё в устном порядке, как в итоге проводилось по документам уже не знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Глухой телефон, одним словом. Один так сказал, другой эдак, третий понял, как понял, в результате - фигня. Не люблю я эти устные договоренности.

Автор поста оценил этот комментарий

Но, в любом случае, косяк подбора персонала. Явно, что человек без опыта, наивный. Ни один нормальный исполнитель не будет техзадание в устной форме принимать, для внешнего заказчика, для внутреннего ли, в большой ли, в маленькой организации. Не-не-не.

2
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно справедливо. точно так же, как если собственник отдает все решения в руки директору (если он сам не директор) и так далее, по цепочке

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все более или менее крупные компании - компани hr'ов? Не компани тех, кто задает параметры подбора и выбирает hr'ов? Сами то верите в это?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Они подходят не ответственно, а формально, в режиме итальянской забастовки.

Работал HRом, проходил тренинги. Там такая ересь, что тихий ужас. И HR не понимает что творится в компании. Их можно держать на удалёнке из дома - качество не просядет (обычно некуда).


Рецепт исправления один: HR должен хотябы 2 недели пройти хотябы стажировку/посмотреть обучающие фильмы/почитать профильные материалы "для начинающих" той специальности на которую нанимает. Так себе опыт работы, но самые явные моменты будет понимать. Например, программист может быть не командный, для этого тимлид есть.


Так что да, если для компании мнение HR важнее мнения подразделения - "а нужна ли такая компания?".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не нужна.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю ровно одного адекватного HR'а. У него премия зависит от быстроты закрытия вакансий и количества увольнений. Вот там человек старается и жопу рвёт.
А когда у девочки турникет, кнопка и полное отсутствие ответственности - ни к чему хорошему это не приводит по определению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку