Этот ЗОЖ сплошной издешь ?

Заспорили с братом о том, что если ты допустим куришь или пьёшь, или занимаешься спортом, ведёшь активный здоровый образ жизни, как тебе на роду написано столько ты и проживешь, может быть плюс минус 5 лет. Он утверждает с видом знатока, что спорт особо ни на что не влияет, как в генетике написано так и будет. ( к слову сказать у нас в роду особо долгожителей и не было, двое максимум до 85 доживали остальные до 75). На характерные мой вопрос, что все знают о вреде курения и алкоголя, он начинает мне приводить частные случаи, ну знаете вон тот и пил и курил, а умер в 99, а вон тот комсомолец спортсмен, а в итоге разрыв сердца. Говорю ему надо смотреть статистику смертности и сравнивать, а сам думаю, а есть ли такая статистика ? Чтобы шло сравнение между людьми ведущими здоровый образ жизни и нездоровый ( алкоголь, курение ). Было бы здорово если бы кто то нашёл, а то у меня не очень то получилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лично я вижу гораздо больше ранних смертей от того что люди пили или находились под табачным дымом или курили. Так же и с вредных производств люди рано умирают от всяких болезней. А долгожителей пьющих и курящих пересчитать на пальцах можно.
ЗОЖников умерших рано что то не припоминаю. Ну несчастные случаи только если. Может умирают если ещё с рождения болезни и слабый организм. Все эти долгожители просто с хорошей генетикой, рождались когда детей плодили дофига, чтобы хоть сколько то дожило до рабочего возраста, а с развитием медицины многие живут как бы в долг у медицины, если бы не она, они могли бы и не дожить до 18 лет даже, а так подольше пожили и даже иногда рожают ещё потомство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И многие ещё неправильно занимаются спортом, техника безопастности даже при беге важна, многие брезгуют, потом болячки появляются
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умереть лучше здоровым и во сне, чем перед этим страдать затяжной болезнью.

Гены - это не срок, гены - это вариативность, т.е. диапазон. Один и тот же человек проживёт разный срок в разных условиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову только недавно стал понимать смысл поговорки : Кто не курит и не пьёт, тот здоровым и помрет. Воистину! Лучше умереть здоровым !
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, но ваше представление о функционировании человеческого организма настолько смутное и наивное, что даже не смешно уже. Нужно же как-то развиваться интеллектуально, не школьник ведь. Надоел...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не извиню это раз, вы демагог, это два, собеседник из вас так себе, это три. Если не поняли о чем я, это ваши проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Крамаров умер в страшных муках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частные случаи
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает. Обязательно есть медицинская причина и диагноз. Сердце просто так не может остановиться. И без болячек в старости никто не обходится.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, есть возрастные болезни, а есть приобретённые. Так вот от нездорового образа жизни приобретённых становится больше, в итоге и боли больше!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди страдают не последние минуты, а последние годы. К тому же знать, что ты умрёшь в какой-то срок, не очень весело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что пост не зашёл, тема то интересная
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здоровым можно умереть только в результате несчастного случая или катастрофы какой.)) Просто так люди не мрут, как мухи осенью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только ?, вы не правы, люди умирают от старости, без боли, во сне, от остановки сердца, суть в том что они дожили без болячек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз... Немощность и маразм пугают страшно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда маразм и немощность бывает), у меня бабка по отцовской линии.... 85 лет.., а до сих пор на 5 й этаж сама подымается, и вполне адекватная кстати, в шахматы и шашки играет))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже. Моя бабуля курила, как паровоз. В советское время и позже - "беломорканал", потом Астру и еще что дешманское. Рядом с креслом всегда стояла "плевательная" консервная  банка. У бабули был застарелый бронхит курильщика. До самой смерти тырила сигаретки у моих родителей, у которых жила уже в последние годы. Умерла в 92 года, просто заснула, и не проснулась. Даже вскрытие не делали, все было ясно,что бабушка чистенькая, ухоженная, без криминала.)

Дедуля с отцовской стороны пил, как не в себя. Заснул пьяный в сугробе, отморозил пальцы рук и ног. После частичной ампутации получил инвалидность, а умер в 83 года, тоже спокойно.

Его жена, моя бабушка по отцовской линии, умерла от онкологии кишечника. Не пила, не курила,в 75 лет.

Не знаю, какие аргументы приводить ЗОЖникам. Извините.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, про что я и говорил, это все частные случаи, вот если бы статистику какую нибудь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикоол... Умереть здоровым, типа, почетнее что-ли???)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умереть здоровым - безболезненно, чем мучатся и страдать в последние минуты жизни.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, у меня к вам простой вопрос: А вам зачем кого-то переубеждать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как известно во время спора рождается истина ! 😊
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если двое до 85 дожили это хороший результат

долгожители

не надо равняться на цифру 100

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говориться хочется чем дольше тем лучше😊
показать ответы