Этот непонятный мир или Путь к сердцу

Предупреждение: очень много отступлений,- для тех, кому надоест читать, краткое резюме: в мире нет логики...


Про "путь к сердцу мужчины", что лежит через желудок, я услышала в студенчестве.

Но к тому времени я твердо была уверена, что желудок играет далеко не первую роль.

(Может, поэтому я так до сих пор считаю самым дурацким вопросом "а что у нас есть вкусненького?"

- вкусненького у нас ровно то, что ты купил и положил на полку холодильника!

Но это отступление, так сказать)


Нравился мне в школе ( в третьем классе) мальчик.

Он был похож на Электроника (из "приключений Электроника",конечно же),

а я?

А меня в то время дразнили толстой.

( еще одно отступление: я реально долго верила, что толстая!

Но тут рассматриваем детские фотографии, и сын спрашивает:

"мам,? а ты говорила, что ты толстая была. а когда это?"

А я смотрю на свои детские  фотки  и только сейчас вижу

долговязость цыплячью ног, худые колени

и, по нынешним меркам, даже некоторую анорексичность.

Из толстого - круглые щёки, и то, только из-за прически, как у Володи Высоцкого.)


Какие шансы у толстой девочки?


Страдать - это правильный ответ.


Я очень страдала,

но, на всякий случай, ещё и била тех,

кто в глаза или за глаза называл меня толстой.


Меня водили к директору, вызывали моих родителей,

а родители худых обзывателей укоряли "ты же девочка, ты же отличница!"


Я уже здесь не могла найти логику,- какая связь их аргументов с отстаиванием своего права быть "не обзываемой"?!


Представьте себе девочку насупленную, Володя Высоцкий, и поймете, почему никто не хотел нести мой портфель и провожать меня домой.


Но однажды случился вот этот "поворот на 180 градусов".


Помню, как сейчас,-

вышли гурьбой из школьного двора: кому-то налево, кому-то направо, а мне прямо,

вниз под горку.

Весна, ручьи, всем ждётся чего-то сверхпредзнаменованного,

что вот-вот сбудется!

Каникулы, хотя бы))


И тут я на глазах у всех поскальзываюсь на рыжей глине,

совершаю совершенно невообразимый кульбит ( а скорее серию кульбитов!)

и позорно (на мой взгляд) грохаюсь на землю.

Встаю очень медленно,

сжав зубы и повторяя про себя:"только не реветь".

Вся правая часть тела в рыжей глине: лицо, волосы, бок, рука, нога.

Медленно пытаюсь что-то отряхнуть.

Колено разбито, кровь смешалась с глиной.

Больно, но больше стыдно почему-то.

Поднимаю взгляд на опешивших одноклассников

и впечатываю всех свидетелей моего позора в память:

кого завтра бить, если будут смеяться.


Надеваю медленно ранец, говорю всем "ха-ха-ха", разворачиваюсь и, хромая, ухожу вниз.


Весь вечер думаю, что сказать родителям, чтобы вообще больше никогда не ходить в школу.


Девочка со взглядом и причёской Володи Высоцкого хочет навсегда остаться дома, но уроки делает, потому что гиперответственна.


Наутро Электроник стоит у моего дома и говорит:"давай я буду носить твой портфель."

Оказывается, влюбился.


Я настолько ошеломлена, что даже не радуюсь по этому поводу.


Я просто не нахожу логики!

То есть, абсолютно!

За Электроником, так сказать, уважая его авторитет, в меня влюбились еще несколько мальчиков из класса (но это была такая тайная тайна, что мне её открыли только после окончания школы на каком-то из вечеров встреч одноклассников.Я как-то уже писала об этом [https://pikabu.ru/story/o_muzhskoy_solidarnosti_ili_kak_zara...]Заработала невроз, так сказать).


А Электроник позже признался, что для него потрясением стала моя реакция на моё падение,- то что не заплакала, как "все девчонки"(мимими, прям.).

Для меня, конечно, этот аргумент казался очень неубедительным, - странная логика.

Даже обидно, что не за красоту полюбили.

Разочаровалась я несколько в Электронике, что так легко можно его с толку сбить.

предложила остаться друзьями.


Но была ещё одна жертва моей "непохожести" на всех остальных девочек.

После этой встречи я убеждала всех своих подруг, что если хочешь привлечь к себе молодого человека, надо быть предельно честной с ним.

Рассказываю.

Мы сидели на скамейках, болели за нашу волейбольную команду.

Рядом со мной сидел какой-то двоюродный брат кого-то из наших.

Городской, пижонистый, довольно снисходительно смотревший "сверху" на нас, "мелюзгу".


Ещё бы! он - студент универа, мы - школьники, восьмой-девятый класс.

Мне он был неинтересен

( он не разбирался в волейболе, что на тот момент я относила к позорному факту из жизни),

но подружки строили ему глазки, так сказать, из спортивного интереса.

У нас в признанных красавицах ходила девочка с самыми длинными косами

и девочка, солистка школьной группы.

Остальные просто следили за соперничеством, сопереживая каждый своему лагерю)


Короче, студент раздражал меня своими глупыми вопросами:

"а почему сейчас? А куда они перебегают? А почему сетку нельзя задевать? А что такое двойное касание?"

Нет, вы представляете?

Дожить до студента, и ничего не понимать в волейболе? !


Я уже цедила ответы ему сквозь зубы.

А он возьми и спроси: "а почему ты не хочешь со мной разговаривать?"

Я ему честно отвечаю:


"две причины, на самом деле. Одна, - ты задаешь очень глупые вопросы!

А вторая, то, что ты сидишь слева от меня, а мне вчера слева зуб удалили, и я стесняюсь, что там дырка."


Всё! Не имея понятия о его гастрономических предпочтениях, я навеки (полтора года он потом пытался ухаживать за мной) покорила его сердце.

Я ему честно говорила, что я не такая честная, как он думает: я легко обманываю учителей, иногда тренера, и вообще, люблю сочинять. Но он всё это относил в плюсы, так вот были у него расставлены приоритеты, похоже.

потом я уехала поступать в Москву, и это спасло его от моей честности.

А кого-то нет. (но это уже совсем другие истории)

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.