Этот день в истории Чемпионата Мира по ралли, 27 июля

4. Marlboro Rally of Argentina YPF 1984

Этот день в истории Чемпионата Мира по ралли, 27 июля Wrc, Ралли, Чемпионат мира, Статистика, Автоспорт, Видео, Длиннопост

27 июля 1984 года стартовал 8 этап Чемпионата Мира в Аргентине. 4-ая редакция ралли Аргентины содержала 24 спецучатка и 948 километров гравийных дорог. Перед стартом ралли в Чемпионате лидировал Маркку Ален на "Лянче", вторым и третьим были пилоты "Ауди" Стиг Бломквист и Ханну Миккола.

11. Rally YPF Argentina 1991

27 июля 1991 года Карлос Сайнц и Луис Мойа победили на ралли Аргентины, 8-м этапе Чемпионата Мира. Карлос и Луис обеспечили 20-ю победу для "Тойоты".

Остальные 4 позиции в первой пятёрке заняли экипажи на "Лянчах". Вторая строчка осталась за "Мики" Биазьоном и Тициано Севьеро. На третьей строчке завершили гонку Дидье Ориоль и Бернар Очелли, не смотря на то, что выиграли большее количество спецучастков, чем экипаж Биазьон/Севьеро.

Сайнц и Мойа упрочили свое лидерство в Чемпионате благодаря этой победе. На втором месте остались Юха Канккунен и Юха Пииронен на заводской "Лянче", а третью позицию сохранили Дидье Ориоль и Бернар Очелли.

26. Smokefree Rally New Zealand 1995

27 июля 1995 года 86 участников вышли на старт 5-го этапа Чемпионата Мира в Новой Зеландии. Это был 100-й старт для Юхи Канккунена, он был третьим пилотом победителем этапов Чемпионата в истории, достигший этой отметки.

Перед стартом 500-километровой гонки в Чемпионате после двух побед лидировали двукратные Чемпионы мира Карлос Сайнц и Луис Мойа на "Субару". На втором месте были Француа Делекур и Кэтрин Француа на "Форд". Третьими в зачёте были Томми Мяккинен и Сеппо Харьянне на "Митсубиси".

29. Rally New Zealand 1998

27 июля 1998 года 42-ю победу для Toyota завоевали испанцы Карлос Сайнц и Луис Мойа на Corolla WRC. На втором месте финишировали сокомандники Сайнца и Мойа Дидье Ориоль и Дени Жироде, принеся 125-й подиум для японского производителя.

На третьем месте финишировал действующий Чемпион Мира Томми Мяккинен с Ристо Маннисенмяки на заводском Mitsubishi Lancer Evo III.

На первое место в Чемпионате после победы вышли Карлос Сайнц и Луис Мойа, сместив Колина МакРея и Ники Гриста на второе место, британцы финишировали лишь пятыми. На третье место поднялись Мяккинен и Маннисенмяки.

22. ADAC Rallye Deutschland 2003

27 июля 2003 года Себастьян Лёб и Даниэль Элена второй раз подряд победили на этапе в Германии. Экипаж Citroën победил за счёт стабильности, выиграв всего лишь два спецучастка из 23-х.

Также, выиграв лишь два спецучастка, на второе место приехали действующие Чемпионы Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен на 206 WRC. На третьем месте финишировали сокомандники Гронхольма и Раутиайнена по "Пежо", Чемпионы 2001 года Ричард Бёрнс и Роберт Рид.

Положение в Чемпионате не изменилось. Лидировать продолжили Бёрнс и Рид, на второй позиции, занявшие шестое место на ралли Карлос Сайнц и Марк Марти на "Ситроен", а третью строчку сохранили за собой Гронхольм и Раутиайнен.

67. Neste Rally Finland 2017

27 июля 2017 года стартовал 9 этап Чемпионата Мира в Финляндии. На старт самой скоростной гонки вышел 61 экипаж, дистанция насчитывала более 300 километров.

Перед ралли Финляндии первую строчку в Чемпионате занимал экипаж M-Sport, действующие Чемпионы Мира Себастьян Ожье и Жульен Инграссия на Fiesta WRC. Несмотря на то, что у экипажа Hyundai Тьерри Невилль/Николя Жильсуль было 3 победы, на одну меньше чем у Ожье/Инграссия, они занимали вторую позицию. На третьем месте с одной победой находились Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила из "Тойоты".