Это уже не смешно...

Почитал тут пару историй о том, как тот или иной человек получил реальные сроки за оскорбление той или иной религии причём не только в России, но и в других странах и понял, что это уже перестаёт быть смешным...


Согласно многим конституциям свободных стран, человека нельзя просто так упрятать в тюрьму. Однако до недавнего времени для подобного действия нужен был уголовный повод: например насильственные действия (грабёж, избиение, угрозы жизни и т.д.) или же что-то связанное с конкретным обманом на любой почве (махинации, кража, налоговое укрывательство, алименты и т.д.). Но все эти поводы были вещественные, то есть речь шла об опасности для жизни или же о материальном ухудшении одного лица или группы лиц. Даже дискриминацию и очернение своего имени можно приписать к вещественным нарушениям, так как при дискриминации или клевете ты теряешь некие ресурсы типа доверия к тебе или местa работы и т.д.


А теперь... а теперь если мне не нравится мой сосед, то я могу придумать себе розового слоника, попросить большое количество людей поддержать меня в этой идее и сделать вид, что они тоже видят и верят в этого розового слоника, потом зарегистрировать данную идею как религию (главное набрать определённое количество последователей своей идеи) и подождать, пока мой сосед назовёт меня "придурком" за то, что я верю во всякую ерунду... и всё... ОН ПОПАЛСЯ. Во многих странах я теперь имею полное право засадить его в тюрьму за оскорбление "моих чувств как верующего человека"....


На ровном месте я могу придумать ЧТО-ТО и потребовать всех вокруг уважать ЭТО. И тут главное не здравый смысл или историческая правдивость или культурная ценность ЭТОГО "ЧЕГО-ТО", а лишь минимально необходимое количество последователей, что бы признать эту идею полноправной религией на государственном уровне - и всё - я могу по настоящему сломать тюрьмой жизнь человеку за эфемерное понятие, которое я придумал в своей голове за простой пост или каммент в интернете.


Я честно не знаю куда это всё приведёт, но жить и иметь своё мнение, даже если оно полностью логично и научно, становиться всё труднее.


Всем Добра и здравого смысла !

Это уже не смешно... Религия, Оскорбление, Чувства, Вера, Тюрьма, Маразм, Логика, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

История, спиральная ты ссука.


Цикл безбожия подходит к концу, для продолжения игры в атеистическое общество зайдите лет через 100 :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну или 1917

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку