Это уже не смешно...

Почитал тут пару историй о том, как тот или иной человек получил реальные сроки за оскорбление той или иной религии причём не только в России, но и в других странах и понял, что это уже перестаёт быть смешным...


Согласно многим конституциям свободных стран, человека нельзя просто так упрятать в тюрьму. Однако до недавнего времени для подобного действия нужен был уголовный повод: например насильственные действия (грабёж, избиение, угрозы жизни и т.д.) или же что-то связанное с конкретным обманом на любой почве (махинации, кража, налоговое укрывательство, алименты и т.д.). Но все эти поводы были вещественные, то есть речь шла об опасности для жизни или же о материальном ухудшении одного лица или группы лиц. Даже дискриминацию и очернение своего имени можно приписать к вещественным нарушениям, так как при дискриминации или клевете ты теряешь некие ресурсы типа доверия к тебе или местa работы и т.д.


А теперь... а теперь если мне не нравится мой сосед, то я могу придумать себе розового слоника, попросить большое количество людей поддержать меня в этой идее и сделать вид, что они тоже видят и верят в этого розового слоника, потом зарегистрировать данную идею как религию (главное набрать определённое количество последователей своей идеи) и подождать, пока мой сосед назовёт меня "придурком" за то, что я верю во всякую ерунду... и всё... ОН ПОПАЛСЯ. Во многих странах я теперь имею полное право засадить его в тюрьму за оскорбление "моих чувств как верующего человека"....


На ровном месте я могу придумать ЧТО-ТО и потребовать всех вокруг уважать ЭТО. И тут главное не здравый смысл или историческая правдивость или культурная ценность ЭТОГО "ЧЕГО-ТО", а лишь минимально необходимое количество последователей, что бы признать эту идею полноправной религией на государственном уровне - и всё - я могу по настоящему сломать тюрьмой жизнь человеку за эфемерное понятие, которое я придумал в своей голове за простой пост или каммент в интернете.


Я честно не знаю куда это всё приведёт, но жить и иметь своё мнение, даже если оно полностью логично и научно, становиться всё труднее.


Всем Добра и здравого смысла !

Это уже не смешно... Религия, Оскорбление, Чувства, Вера, Тюрьма, Маразм, Логика, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

мне, как поклоннику розового слоника, было обидно читать данный пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку