Это нормально?

До сего дня думал писать или не писать эту историю. Смешанные чувства. Буд-то я в этой ситуации не прав. В итоге решил написать.
Еду на работу на авто. Часть дороги по м7, но в черте города. Вокруг камеры с функцией определения средней скорости движения между камерами. Еду я около 80, что законом не наказуемо и догоняю фуру, которая едет около 70. Я выхожу на опережение, смотря на то, что слева по полосе никого от меня нет и не предвидится и начинаю опережение фуры. В течении 5 секунд опережаю половину длины фуры и замечаю стремительно приближающийся авто в зеркале заднего вида. Фура в этот момент прибавляет скорости, почти сравнивая свою скорость с моей. Зачем так делать? Не суть. Авто сзади догоняет меня и начинает подавать сигнал фарами. Я, разогнав авто почти до 90 начал тихое, дальнейшее опережение фуры, зная, что превышаю среднюю скорость движения и могу получить штраф. Авто сзади получит штраф за это, как доедет до следующей камеры. Я фуру опережаю и перестраиваюсь в правую полосу, продолжая джижение по полосе. Авто сзади перестраивается со мной, опережает меня по "обочине" справа, догоняет меня, сигналит, смотрит мне в глаза пару секунд, потом притормаживает и сворачивает на местную на право.
Я рассказал эту ситуацию коллегам. Почти единодушно мне сказали, что левая полоса для лихачей. Я и не спорил. Люди на левой полосе экстренно рожают детей, писиются, какаются и могут это сделать в дороге, если не успеют до дома. Но я, не хотевший получить штраш и следовавший всем гласным и негласным законам, опередил фуру и уступил место очередному торопыге, чтобы он через 3 секунды свернул направо, вот, что мне не понятно. Ну зачем людям настроение портить? Это бестолковое опережение тому авто было не нужно. Он через то же время мог бы также свернуть там, где ему нужно, не доезжая до средней скорости движения.
Я кколлегам сказал, что пиздить таких надо. Они мне сказали, что нихуя я герой на словах. Я сказал, что сегодня он проехал 150 км/ч по городу, а завтра собьёт вашего родственника. Мне на это сказали не сравнивать несвязвные вещи.
В итоге диалога в глаза коллег я оказался с мнением, что отличаются от их миропонимания. Для меня нарушить закон - преступление. Даже ппд по поводу скорости. Для них дпс - это пидры, что мешают пацанам погонять нормально.
Короче, большинством был не понят, хотя вроде все семейные и не наркоманы.
Может со мной что не так?

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если Вы слдуете ПДД, то ехать Вы должны были 70, а не с той скоростью за которую не штрафуют, 2. Если пошли на обгон, опережение не нужно "телиться", это маневр должен быть всегда быстрым, и не затяжным, чтобы Вы не мешали другим участникам движения, и начиная его нужно хорошо оценить свою скорость, иметь запас по разгону и прочее, если есть ограничения по скорости, то лучше отказаться от такого маневра. 3. Фуру можно понять, таких как мы много, ему иногда надо ходу набрать перед горкой, например.
С другой стороны
1. Чел который догонял Вас сыграл в мудака, обгонять и чтобы потом повернуть направо, такое себе занятие, с подставлением своего зада 2. Вот эти гляделки, и мысленное проклинание друг друга это удел слабых 3. Чел судя по всему откровенно нарушал, видимо ему фиолетово на штрафы или он не в курсе за камеры.
В Вашей ситуации все хороши.
Пример от себя, вчера было, иду по трассе 100 -105, вижу перед собой солярис и полуседан, место для маневра полно, набираю ход до 120 и выхожу на обгон, соляриса прошёл быстро, а вот у водителя полуседана, видимо закипело в одном месте, что его сарай обгоняет, в общем с этой скоростью я его опередил на пол корпуса, дальше пришлось топить до 145 чтобы сделать 3/4 корпуса, дальше я в наглую начал перестроение, на встречке не было никого, но вот так сделать пришлось, чтобы усмирить его. Ну и вроде бы пдд запрещает так делать, препятствовать обгону. После обгона он сразу сбавил, и я ехав дальше 120 быстро отдалился от него. Кому и что он доказывал, этими действиями. Да, Все мы нарушали, так как ехали по обычной трассе, но вот такие действия приводят иногда к очень неприятным последствиям, кто-то может не справиться с такой скоростью, а если бы гонка продолжилась до 150-160, или встречка появилась, и в новостях было бы "водитель не убедился в безопасности маневра". И это не первый раз, такая ситуация. А сколько их было когда я ездил на жигуле, каждый тошнотик на иномарке или приоре, наровил мне вот так сделать. Короче я уже привык, пукан не горит, но у супруги очень часто горит от такого. И от тихоходов на левой полосе тоже. Но если правая свободна, мне не в лом опередить через правую. У меня бугурт только от обочечников и поворачивальщиков с правой полосы на лево, вот этим бы я колеса поспускал.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто такое вижу на кольцевой. Как это несчастный ланос смеет опережать мою царскую колесницу,ну-ка притоплю! Вдвойне забавно,когда после 150 таки сдуваются,и начинают ехать нормально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все по существу. А касательно вот этих вот ускорений, так у меня целая статистика. Это чисто психологический аспект, у них включается режим жлоба.

Хочется спросить, раз ты такой быстрый оказался, то какого лешего я тебя догнал вообще?


А еще смешно наблюдать такую картину: трех полосная трасса (в одну сторону). Выезжаешь на нее и начинаешь разгоняться. В это же время кто-то из таких вот едет по второй и у него в мозгу случается сбой шаблона. Шаблон его гласит ему: этот чувак едет по первой, ты по второй, ты должен ехать быстрее. И вот он начинает давить на газ. Но я то тоже давлю на газ, у меня то план разогнаться по быстрому уйти на третью и забыть вообще об этом случайном попутчике. То тело никак не может понять почему шаблон не срабатывает и сильнее давит на газ. А прикол тут в том, что тело это вообще то планировало ехать 80 при разрешенных 90-та. И вдруг оно осознает, что в этой гонке за шаблоном, мало того, что он остался в ж-пе, так он еще и видит свой спидометр и с ужасом понимает, что едет уже 100 км в час. И тут с ним случается понос со всеми вытекающими.


И что это? А это смесь из невоспитанности, тупости и страха.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные выводы по психологии!
я тоже замечал что при полупустой кольцевой там странное происходит. Вот допустим 4 ряда, ограничение 110. Камеры сфоткают на 135. И машины распределяются так: 1 ряд вообще пустой (там есть съезды/заезды иногда, но они построены уширениями ещё на один ряд вправо с разгонными/тормозными полосами). 2 ряд занимают фуры на 90км/ч, без превышений потому что гпс трекинг, с очень большими окнами между ними, совершенно не мешают. 3 ряд занимают обычные легковые и едут на круизе около 100-110. 4 ряд самый интересный - туда едут те кто сам позиционируется что щас он будет топить, не то что эти в третьем ряду. Однако машины у всех разные и размер кошелька отличается. И получается что тот кто хочет ехать 125-130, чтобы и вроде быстро но не под все камеры, постоянно занимает левый ряд, но его оттуда выжимают те кто топит 150-170. И начинаются вот эти перестроения в мирный третий ряд а потом обратно. Едешь и думаешь что у них за фетиш такой, в левый ряд всем надо. Потом уходишь от них в первый и становится спокойнее, потому что развилки предсказуемы по знакам и больше туда никто особо не лезет. Редко встречаются дорожники или унылые грузовички на 70кмч. Но хотя бы скакуны внезапные не беспокоят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Левый ряд в среднем движется быстрее если нет пробок. А вообще проще ехать так как тебе комфортней (в рамках разумного скоростного естественно). Мне не очень комфортно было бы ехать в правом ряду из за всяких поворачивающих, разгоняющихся и потока с меньшей скоростью слева. В вашем примере я бы ехал себе спокойно в 3 ряду держа большую дистанцию с запасом на шашечников.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут предел 110, потому что разрешенная 90. Такую скорость любые авто держат.

Соответственно народ "сортируется" не по авто, а по темпераменту.


Но находятся упыри, которым комфортно ехать по крайней левой со скоростью 80.

Долго не мог понять их мотивации, а потом как то раз вез окна в авто и нужно было ехать аккуратно, я как "честный" гонщег ехал по второй полосе 80-т, мне было ужасно стыдно за то что я сдерживаю остальных. Но я выхватил их мотивацию: так очень удобно ехать с заведомо более низкой скоростью чем поток, нет нужды тормозить и перестраиваться.


Просто это такие вот эгоисты.

Автор поста оценил этот комментарий

И о да! В этом сплошная психология. Чего только стоят разъезды на узких дорожках садоводческих товариществ! Там люди как от сердца проезд отрывают :)

Автор поста оценил этот комментарий
Кому и что он доказывал, этими действиями. Да, Все мы нарушали, так как ехали по обычной трассе, но вот такие действия приводят иногда к очень неприятным последствиям

Согласен. Если у человека "бомбит" от того, что его посмели обогнать, то у таких вообще права надо отбирать. Я иногда езжу по городу на скутере жены, он довольно резво подрывается с места и до 80 опережает многие машины... я конечно знаю, что если водитель втопит, то он меня обгонит, но большинство старается ездить экономично, а мне с расходом 3л/100 пофиг. Так очень многие бесятся от того, что их СКУТЕР обогнал и пытаются устраивать гонки, несколько раз в меня чуть потом сзади не влетали, когда я останавливался на красный свет. А я ведь даже ни с кем не пытаюсь гоняться, а быстро еду только если опаздываю куда-то.

Один раз еще ехал за здоровым пикапом и в его центральное зеркало видел, как водитель на меня все время косится и прибавляет газ, чтобы оторваться от меня. На третий раз он психанул, нажал газ в пол и с черным дымом унесся вперед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю в ситуации с мопедом дело не в обиде, а в том что он тебя боится, так как многие на мопедах ездят пытаясь противостоять даже законам физики, я и сам стараюсь пропустить или уехать от мопеда и избегать возможности что бы он врезался в меня/я в него.

Автор поста оценил этот комментарий
О, "обиженки" особенно доставляют... едет себе едет, а тут его минивэн обгоняет. Ему же обидно становится. Пытается гоняться... вот только басик у меня хонда 250 лошадей. И лошадки эти не зря свой бензин потребляют.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку