Эта лестница великолепная метафора человеческих страданий

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1041
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что это же не сложно, потом вспомнил как зимой собрал задницей два лестничных пролёта скользких гранитных ступеней здания и сразу стало понятнее смотреть это видео.
раскрыть ветку (110)
679
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в декабре дымоход ставил :) уклон крыши 24 градуса, покрытие металлочерепица. Опускать получилось уже после захода солнца и крыша покрылась инеем. Едва ли не зубами цеплялся в кровельные шурупы - единственное что небыло скользким. Оссициляркой пробил дыру, опустил состыкованные два колена дымохода на стоящие в помещении, одел мастерфлекс, зашупупил, смахнул пот со лба и.... И присел на конек крыши - роковая ошибка - далее как на горке скатываюсь на жопе вниз и приземляюсь на ней же в можжевельник посаженный внизу. Спасибо - не в Мексике с их кактусами :) короче, можжевельник в жопе - больно :)

раскрыть ветку (74)
740
Автор поста оценил этот комментарий

Один дымоход поставил, зато другой дымоход чуть не расковырял)

раскрыть ветку (28)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Дымоход вряд ли, а вот полужопицы, наверное, примерно так выглядели.

Предпросмотр
раскрыть ветку (20)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Это он к проктологу на приём пришёл или что?
раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, это и есть проктолог. Он показывает чего хочет от пациента
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это вроде она.
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А, Она, разве не может к проктологу на приём прийти???
раскрыть ветку (14)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, девочки не какают!

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только не надо инсинуаций - девочки какают бабочками!
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем они их жрут?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жрут гусениц, а на выходе уже бабочки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это у них спрашивать надо...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.Все говно в характер уходит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, тогда куда уходит, то что они едят?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Копится
3
Автор поста оценил этот комментарий
Переваривают до газообразного состояния.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По последним данным они и не пукают.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то есть не какают, а отрыгиваются?
Автор поста оценил этот комментарий
Гадят
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа-то есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у нее что-то болтается между ног
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое обидное - на следующий день надо было ехать к родне на юбилей... Никогда я ещё с таким рвением не говорил тосты, и главное - все стоя :))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ж было пробитие. Написал же не на жопе, а в жопе.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, только в полужопиях были иголки :) там небыло вертикальных веток, иначе я б этот коммент не писал - стеснялся :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без куста можжевельника уже не мог...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой гвоздик,гвоздик гвоздик гвоздик
6
Автор поста оценил этот комментарий
дать по жопе и дать в жопу это огромная разница)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не расковырял - да, спасибо что кусты можжевельника горизонтальный, но очко сжалось до такой степени, что будь там арматура - перекусил бы :)

Автор поста оценил этот комментарий
Прочистил
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пару лет назад с крыши бани скатился вперёд жопой и приземлился на неё же. Рядом с арматурой, к которой мама заботливо привязала виноград. Отделался лёгким испугом к счастью.
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз мама будет точнее выставлять противожопные шипы)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве у нас было соревнование - ходить по железному забору вокруг школы, которую этот забор окружал. Забор был не так уж и высок, но до конца никто не доходил. Как то после школы собрались мы опять, моя очередь была вторым. Прошел 30 метров и ебнулся возле гаражей на спину. А около меня в полуметре лежала гнутая то ли арматура концами вверх, то ли провод какой жесткий, хз короче. Короче это был мой последний раз, хоть пацаны и настаивали на продолжении и я угрожал прослыть ссыкуном.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так ходили, только забор был сверху солидолом намазан, чтоб не перелезали

Автор поста оценил этот комментарий
Такой же фигнёй занимались, один раз я смог пройти круг( не считая ворот, где пришлось слезать), но никто не видел и никто не поверил ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня рекорд был метров 120 где то, это где то 3-е место. Но это далеко даже до трети длинны окружности(( Забор в некоторых местах шатался, иногда был скользкий после дождя, иногда в ветках. Шмякался, помню, не раз, но всегда мягко. КРоме того случая, после которого прекратил ходить. Да у меня вообще в детстве было куча такого, от чего сейчас удивляюсь как моя мать не нашла мой хладный труп.

Автор поста оценил этот комментарий

Делали как то крышу на шабашке, заказчик предоставил веревку чтобы обвязаться. Самого лёгкого отправляем крутить конёк крыши, он срывается и падает аккурат между палок к которым помидоры привязывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Кому угрожал? В вашем контексте правильнее было бы использовать фразу "и мне угрожало прослыть ссыкуном".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе добавить тебя в чс, так как ты, прочитав весь мой комент заметил только то, к чему можно доебаться, соответственно мне не хочется иметь с тобой дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато виноград удобренный теперь лучше колосится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получился бы жопный шашлык с виноградной лозой))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замаринованый виноградиком.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове обделался - очепятка.
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато спускаться долго не пришлось)
С крыши тоже, помню, катился. Привык в детстве по асбестовым крышам, волнистым таким, бегать: и наверх, и вниз, и по периметру. А когда соседи накрыли дом нержавейкой (?), сразу захотелось побегать по ней тоже. Она ж красивая такая, ровная. О том, что она жутко скользкая, я узнал, когда скользил по ней как кусок мыла по стиральной доске. Благо, не убился, хоть и высоко было падать.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так менял дымоход. Правда мне повезло и я за него успел схватиться и повиснуть. А да, я делал это с лестницы и она упала. Но хорошо успели поставить пока держался. ЛЮДИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СТРАХОВКУ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО наше всё! лезте в опасные места имея с собой ОСАГО

44
Автор поста оценил этот комментарий
Пока японцы пытаются забраться, русские ставят в таких условиях дымоход.
53
Автор поста оценил этот комментарий
"кровельные шурупы", "оссицилярка" , "состыкованные колена", "мастерфлекс", "зашупупил", "конёк крыши". - бабуля врала что я умненький
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он эти слова придумал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неа, просто слэнг

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю бабулю
4
Автор поста оценил этот комментарий
Витаминчики внутримышечно))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можжевельник жалко(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что бы вы выбрали можжевельник или ноги? :-))

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Только не бросай меня в терновый куст!"

25
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что можжевельник. Могли бы и ноги в жопе побывать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аж 34ку захотелось взять, да без заднего бампера порассекать
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Береги лучше задний бампер, редкий...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вот и хранить его в гараже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чулане
1
Автор поста оценил этот комментарий

По обочине хотя бы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато он пахнет)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пахнет, испугался же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратнее надо быть )
Автор поста оценил этот комментарий
24 градуса уклон норм? Снег не скапливается?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы возможность - сделал бы 30 (минималка для двускатной в мск) но был ограничен длинной стропильных ног :(

Отвечая на ваш вопрос - с основной - скатывается нормально, но у меня после основной две пристройки, длинной плеча 3,5 метра, с углом 14 :( вот там - жесть, все скапливается с основной и потом такие лавины сходили - ад просто. К сожалению без вариантов было, надо было вписать постройку в размеры/габариты уже согласованной и узаконенной.

Но крышу я делал с расчетом на 3-ю снеговую, так что держит нормально :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему спрашиваю - сам сейчас в поисках оптимального угла для 4 скатной крыши. Думаю 30 градусов норм?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам долго сидел на форумах и за калькуляторами. Если ноги 200*50 и длина до 5 метров - самое оптимальное для металлочерепицы, если мягкая кровля, я б делал 35-40 и снегоуловители.

Но момент такой, если у вас 4-х скатка, смею предположить, что это жилой дом, а раз жилой дом, то я б делал "ломаную"крышу и выкроил полноценный чердак :)

Либо делать >45 тогда тоже получится полноценное чердачное/мансардное пространство :) это как у меня на даче - на пятый год обнаружили, что у нас, оказывается есть почти полноценный третий этаж, который после утепления и врезки мансардных окон был тут же оккупирован детьми :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашел того, кто мне нужен! =) Скажи пожалуйста, как металлочерепица в плане шумности: чем уменьшали шум, как пирог теплоизоляции сделали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шум дождя, топот птиц слышен изумительно :) шум особо не уменьшал, делал классику: пароизоляция, 200 роквул (обычный скандик, 100+100 в разбежку), кровельная мембрана, контр-рейка (я клал 40, что была под рукой) обрешётка, металлочерепица. Если шумоизоляция в приоритете (мне просто нравится звук дождя по кровле) то следует направить свой взгляд на мягкую кровлю

Автор поста оценил этот комментарий

я с третьей ступеньки стремянки пятку сломать умудрился. щас лампочки с табуретки менять очкую.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем чем пробил дыру? И чего там сделал с дымоходом? Зашупупил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропил сделал осциляторной пилой (ее ещё реноватором называют), иногда удобная штука. Ну а "зашупупил" - банальная очепятка - имелось ввиду "зашурупить", мастерфлеш крепится к кровле именно шурупами :)

Автор поста оценил этот комментарий

А веревку страховочную прокинул, уклон 20 градусов, гибкая кровля, все равно было страшно что скатишься. Старался держаться за веревку или чтобы она была под рукой.

Из травм удар молотком по пальцу и черный ноготь ))

Автор поста оценил этот комментарий
Складно звонишь
81
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вспомнилось вот что. Зима 2004-2005. Погода ясная, солнечная, Снега немного, но он, знаете такой, как будто отполированный. Очень скользкий, иначе говоря.
СПб, Балтийский вокзал. Я еду с подружками на учёбу, и понадобилось мне положить денег на телефон. Я быстренько ломанулась в здание вокзала, где был то ли "связной", то ли что-то подобное. Пополнила счёт, выхожу из вокзала, и замираю - передо мной лестница вниз, часть тротуара и "наш" автобус, из которого уже почти вышел народ. Я понимаю, что ещё минута, и автобус проедет чуть дальше, к нашей остановке. И если я не успею, то девки без меня не поедут и мы дружно опоздаем.
И я понеслась по лестнице. И уже слетев с неё, на полном ходу, я поняла, что слишком скользко и я просто не могу затормозить, и меня на полной скорости впечатает в автобус через пару секунд.
Совершив неимоверный кульбит - я развернулась под углом 90°, и не сбавляя скорости, рыбкой пролетела вдоль автобуса. Приземлилась я плашмя. И прям возле передней двери автобуса.
Никто ввстать не помог, но я не гордая, встала сама и прихрамывая потрусила к подругам. Подъехал этот автобус. Я достаю проездной, и тут водила и кондуктор, два старых пердуна, начинают неистово ржать надо мной, со словами - "тебе проезд бесплатный".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды с горки к автобусу бежала, уже на подходе споткнулась и рыбкой влетела внутрь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дружбан на торможении автобуса комично через весь салон пробежал, держа в руках денюжку за проезд. Как в шоу Бенни Хилла получилось!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история про маршрутку, не про падение тела физического))))

Стою после универа на остановке. К дому идет одна маршрутка под номером 54, а вторая под номером 22 (если не изменяет память) проезжает немного дальше от дома, потом нужно пройти пешком минут 15-20.

А я уставшая, вечер, холодно, 54-ую можно дождаться только в полнолуние в четвертый вторник мая в високосный год.

Вот стою уже минут 30 и подходит 22-ая. Я судорожно пытаюсь принять решение ехать или ждать дальше. Мешкалась минуты 3 и думаю ай ладно, поеду, пройду потом пешком.

Подхожу начинаю открывать дверь вбок, а в этот момент маршрутка начинает отъезжать от остановки (водитель меня не видел).

Дальше все довольно эпично.

Поскольку в момент того как транспортное средство поехало вперед, а дверь я толкнула назад она благополучно отрывается.

И вот стою я, такая вся малюсенькая, метр с кепкой, с огромной маршрутной дверью в руке. Она реально осталась стоять передо мной, немного опираясь о заднюю часть авто.

Выбегает водитель и начинает истошно на меня орать. А я глаза выпучила и что делать даже представить не могу.

В этот момент видимо наступило полнолуние и сзади подъехала моя 54 маршрутка. Я моментально ретировалась и оставила бедного водителя собирать этот пазл самостоятельно.

Прости меня мужик!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Приз-то хоть дали?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар. Копчик цел?

раскрыть ветку (11)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Не про крышу, конечно, но про копчик.
Оканчиваю я, значит универ, магистратуру. Уже работаю.
с девушкой вчтречаюсь на тот момент года 3 уже, не помню в каком году жто точно было (не говорите ей).
Зимой скучно, она подкидывает охуительную идею: у меня в гараже отца, говорит, есть старые санки, го кататься? Возле дома как раз горки приличные, все в снегу.
Я долго не хотел, но ох уж эти бровки домиком. Ладно, го.
достали, приперли их на место катания. Там собственно гора метров 30 уклона, потом метра 1 ровной поверхности, рельсы, с настилом, в теории там ровно и с налета можно приодолеть, и далее еще метров 40 склона. Звучит как ахуительный план, если я правильно понял. Еще по пути на склоне до рельс была бетонная лестница, которую обрулив ногами на санках можно было лихо облететь. Ну по крайней мере в нашем представлении так и выглядел этот ахуенный спуск. Ну уселись мы значит на эти детские сани вдвоем, она спереди, я сзади, жепкой, простите, на самый край и поехали.
Т.к. мы уже не дети малые (ну да, конечно), то скорость сразу набрали приличную, и когда пришла пора подруливать что б объехать лестницу - естественно ничего не вышло и вылетели мы прямо на ступени и приземлились ну где то посередине (ступени 3 пролетели), дальше я соскользнул с саней а ноги остались застрявшими в санях, и собстна жепой меня не только приложило о лестницу но и проволокло оставшиеся несколько ступеней, и да, мы таки добрались ло перехожа черех рельсы, только я на жопе.
ох, я думал что все там себе раздробил.
больше на санях я не катался. Мечтаю о снегокате с рулем.
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Дэээ, охуенный план, надёжный, блть, как швейцарские часы...
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что, интересно, могло пройти не так

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Я в детстве с другом каталась на снегокате с рулем. Друг стоял сверху меня и рулил, а я сидела как бэ пд ним и держалась за руль. Другу лет 15 было, мне лет 10. Что может пойти не так? Ничего, кроме того, что от страха (я вообще трус тот еще), что мы едем вообще не туда, я схватился в руль мертвой хваткой и держала со всей сил. Друг, естесна, повернуть не смог и ебались мы в... Прекрасную Москву-реку. На камни. Ну точнее как, я на друга, а он на камни, которые в воде. Так что наличие руля не решает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смог и ебались мы в...
казалось бы, всего одна (ну 2) буква
3
Автор поста оценил этот комментарий
В го поиграли? Или только на санках?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на сноускейте съехала по бетонным перилам. Всё было в снегу и я не увидела, что в конце они выравниваются параллельно земле.

Думала, съеду на снег, но прямой отрезок обломал всё - ударилась в него скейтом и следом копчиком прямо о бетонный край (или об угол).

Сижу в снегу и не чувствую ног - понимаю, что должно быть больно, но боли нет. Думаю - всё, парализовало, теперь только в кресле-каталке смогу кататься.

Потом боль накатила, посидела в снегу и домой сама дошла, отлежалась и норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в детстве ключицу сломал, с велика упал. Передним колесом в песок заехал и набок повалился и рукавом куртки за руль зацепился. Встал, не больно, но рука не поднимается, чувствую - труба мне дома будет. Допер велик домой, затащил на 2 этаж, ну и закономерно выхватил все равно) 5й класс с гипсом заканчивал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снегокат весчь!
https://vk.com/video144134366_456239135
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно вот, что пидараса не устроило в этом видео?
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цел) Но болел дня два. И спина тоже приняла часть ступенек на себя. Самое главное, что по бокам ступеней снизу до самого верха резиновые такие накладки-коврики идут, чтоб не скользить по ним, так нет же, мне нужно было пойти посередине. Вот и поехал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опасное дело. Я в прошлом декабре навернулась с 4-х ступенек - спина теперь болит постоянно.

Или это старость уже, в детстве падала без последствий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я приземлилась плашмя на спину, с тех пор на ней лежать не могу, больно. Надо сходить к кому-то, может диск выскочил или защемилось, но боюсь хуже сделают

11
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, мне интересно стало. Два пролёта это как? Проехал один, подполз, и проехал второй?
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ползти не пришлось) Такие ступеньки очень скользкие, и я катился по ним, цепляясь руками и пытаясь остановиться, но было бесполезно. А так как на первом пролёте скорость была набрана неплохая, то промежуток меджу лестницами не затормозил, а только прибавил скорости и я поехал дальше, и затормозил только на второй/третьей ступени снизу, уперевшись ногами в асфальт. Даже когда пол из гладкой плитки помоют, скользишь по нему не так быстро, как по ступеням на морозе. На фото не те ступеньки, но похоже.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо сгруппироваться, руками обнять колени, спрятать голову. Я так руку вывихнула, теперь хронический подвывих, руки-ноги лучше не раскидывать.

Было и смешно и страшно за японцев. Да и спину тоже жалко, голову они прикрыли, хоть никто головой не тормозил

5
Автор поста оценил этот комментарий

я почти досмотрел, но на 7:20 все таки дергануло, вот это боль) как то падал так, спиной вниз по ступенькам) лестница может и смягченная, но они почти без одежды.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю как они не попереломались; Невероятно жестокое шоу если задуматься, так то можно и лицом приложиться насмерть

10
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/DyZiP7sSP8s Японцы знают толк в конкурсах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

бля.... я так с работы вышел и решил спуститься по лестнице, покрытой свежим снегом. У меня же шипы-ледоступы, хулитам. Под снегом ВНЕЗАПНО был лед и теперь я держусь за перила даже когда в офисе на второй этаж поднимаюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел кегельбан на эскалаторе, когда бабушка, упав, покатилась вниз и собрала следующего за ней дедушку. Все закончилось синяками для обоих, но я, когда все это увидел, ржал как сучара, понимал, что нельзя так, корил себя за это, но все было настолько комично, что по другому я уже больше не мог(((... грешен)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как можно покатиться на эскалаторе? там ступени 30 см, падая просто садишься на следующую или бабушка была как шарик. Я б на месте дедушки еще бы ей залепила, эскалаторы бывают по 60м, высота 20этажного дома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она именно катилась, кубарем, когда сбила дедушку, то катились уже вдвоем. Собственно потому это и было так ржачно, что она не скатывалась вниз на жопе, а именно ее кувыркало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся моя жизнь в одном ролике…

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты красный в этой жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не зелёный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так зимой скатилась почти с верха лестницы которая вела с моста -перехода на станцию жд, благо кроме меня и подруги там в тот момент было всего два человека и те находились повыше и не пострадали. А было так, сначала подскользнулась и поехала на пятой точке вниз подруга, у меня вырвался нервный смех, но радовалась я недолго, очень быстро оказалась тоже на пятой точке и нагнала подругу внизу. Благо отделались без особых травм, спасли пуховики и мягкие пятые точки, но синяк был приличный, зад был отбит до синевы, потому что все ступеньки просчитали с самого верха.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что они по вагинальной смазке лезут...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сказ про то, как я пытаюсь заработать больше денег на старой работе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку