2675

Эстония. Отношения к русскоязычному населению

Тема русских за границей ввиду последних событий как никогда актуальна. В этом посте я хотела бы немного рассказать о жизни русских и их взаимоотношениях с эстонцами именно со стороны того самого "русского" в Эстонии.

Эстония. Отношения к русскоязычному населению Эстония, Жизнь за границей, Русский язык, Личный опыт, Межнациональные отношения, Дружба, Длиннопост

Начну с того, что я родилась в 91году  в самый развал СССР. Успела даже пару месяцев пожить в Советском союзе, но всю сознательную жизнь жила именно в Эстонии. Я ходила в школу с русским языком обучения ( правда в одну из первых, где практиковалось активное погружение в эстонкий язык в последних классах) и получила бесплатно высшее техническое образование на русском языке ( так же погружение после первого курса). То есть эстонских корней  у меня нет, друзья детства - русские, эстонский язык я  учила как иностранный. Увы, до сих совершенно свободно на эстонском я не говорю, делаю ошибки, и частенько заглядываю в словарь для уточнени того или иного слова.
Не смотря на это, с детства я - гражданка Эстонии ( по натурализации: pодители в 90ых как некоренные эстонцы сделали гражданство себе и соответвенно детям). У моего ребенка гражданство Эстонии пришло уже автоматом по рождению.

В детстве в школьные годы конфликты с эстонцами были. У нас в основном словестные. Мы их называли "курадами" ( kurat = черт ) они нас "сибулами" ( sibul = лук, это пошло от луковичных куполов православных церквей) но в целом на этом всё. Общины очень четко разделялись с детства: эстонцы и русские жили в разных "мирах". Дети слушали разную музыку, смотрели разные тв шоу, говорили на разных языках. Сейчас эта граница сильно стерлась, все больше детей рождается в смешаных семьях, все больше русских идут в эстонкие сады, и даже наоборот ( если есть место в русском саде около дома, многие эстонцы не гнушатся воспользоваться этим шансом) ходят на общие тренировки и кружки. И это здорово. Больше общения, меньше агрессии и больше взаимопонимания.

Тут часто спрашивают как сейчас относятся эстонцы к местным русским. И я прекрасно понимаю почему. К слову, родители моего мужа, проживающие в России, на полном серьезе убеждали мужа, что русских у нас не берут на работу из-за русской фамилии ( это было еще лет 5 назад то есть задолго до обострения конфликта) и всячески притесняют.

Вот скажу честно и прямо - нас не притесняют. Не притесняли тогда, и после недавнего начала войны России с Украиной притеснять не начали. Местное население  в большинстве своем (националисты есть везде, но это скорее исключение) разделяет Путина и местных русских, и вполне нормально относятся к последним.

На работе  у нас смешанный коллектив ( эстонцы, литовцы, русские) никаких изменений в отношении я не заметила. Нормально дружелюбное общение, болтовня около кофейного аппарата с эстонцами никуда не делась, в рабочих вопросах тоже разницы нет. Более того, владелец фирмы - эстонец, разрешил мне работать частично из дома и на пол ставки тк ребенок еще маленький ( 2,5 года) и  на целый день 5 дней в неделю я оставлять в саду не хочу, а одной зарплаты мужа уже явно не хватает.

У меня много хороших знакомых эстонцев с прошлой работы, к одной из них я даже ходила на свадьбу где была единственной русской ( у эстонцев не принято ходить на свадьбы с мужем/женой только если не дружат семьями) и, черт возьми, я с девочками эстонками отлично повеселилась. Гораздо веселее, чем чинно сидеть с супругом, который никого кроме тебя на празднике не знает. Вот недавно так же с прошлой работы другая эстонка позвала к себе в гости собраться нашим прошлым коллективом. И меня русскую пригласила в том числе, хотя общались мы в последнее время совсем нечасто.

В одном комментарии на Пикабу я читала что в Прибалтике, в отдалении от туристических мест, чуть ли не бьют за русскую речь на улице и мол надо говорить потише. Ребят, это ложь,  эмм... звездеж и провокация. Говорите спокойно :D
Как я уже писала в прошлом после я живу в маленьком поселке в 10 км от Таллина. Это типичное эстонское поселение. Переехала сюда 2 года назад и была немного шокирована как мало тут русской речи. На детских площадках русской речи не услышишь ( в отличии от того же Таллина), но я со своим ребенком говорю смело на русском и ни разу за 2 года я не столкнулась с какой-то агрессией или недовольством. После переезда невольно познакомилась с несколькими мамами-эстонками и тоже не почувствовала разницы в общениии после злополучных событий.

В целом тут мирно и дружелюбно. Возможно и случаются какие-то конфликты, ссоры, недопонимания, но это точно не носит какой-то массовый характер и никакой русофобии не возникло. Лично я очень люблю свою страну и уж точно не чувствую себя ущемленной.

Кусочек моей Родины и целая я вам на фото :)

Эстония. Отношения к русскоязычному населению Эстония, Жизнь за границей, Русский язык, Личный опыт, Межнациональные отношения, Дружба, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

4.3K постов32.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14549

Срезался

10305

После кино

9357

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
9077

Летняя распродажа в steam началась

Летняя распродажа в steam началась Юмор, Steam, Компьютерные игры, Мемы, Гомер Симпсон
Показать полностью 1
8094

На волне постов о банке Tinkoff

На волне постов о банке Tinkoff
6780

Звонок из банка

6721

Меркантильность

6670

Советы от экспертов

Советы от экспертов Лайфхак, Алкоголь, Рвота, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
6444

Новые комиссии от тинькова

Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Показать полностью 4
6138

Открытие

Открытие Картинка с текстом, Открытие, Музыка, Музыкальная группа, Счастье, Мемы
5562

В Москве участники движения "Стопхам" нарвались на спецназовцев на задании

4975

Бритни Спирс в стиле System of a Down

4932

Понимаю, что очень темно, но...

Понимаю, что очень темно, но... Пьер Нарцисс, Юрий Шатунов, Децл, Смерть, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Черный юмор
Понимаю, что очень темно, но... Пьер Нарцисс, Юрий Шатунов, Децл, Смерть, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Черный юмор
4825

Раскатали

4755

Докажите им, докажите!

Докажите им, докажите! Картинка с текстом, Анекдот, Плоская земля
Показать полностью 1
4069

В ‘Король и шут’ набирали, наверное, или ‘Дискотеку Аварию’

В ‘Король и шут’ набирали, наверное, или ‘Дискотеку Аварию’
3931

Рациональный подход к отдыху

Рациональный подход к отдыху Отдых, Отдых на природе, Турция, Альтернатива, Рациональность, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3895

Ответ на пост «Когда ты гот, но живешь в деревне»

3704

Психологическое состояние

3659

Да, ноль уважения!

Да, ноль уважения!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: