Эпичный развод от МТС

Хочу поведать Вам историю, от которой у меня сегодня бомбануло и бомбит до сих пор. Сегодня утром улетал из Италии в Россию. Оператор краснояйцый МТС. Была подключена опция «Забугорище», в который входит бесплатный интернет за рубежом. Посидел в аэропорту, полистал «Пикабу». Перед самым вылетом отключил опцию «Забугорище» и сразу выключил телефон. По прилету в Москву включаю телефон, а там:

Эпичный развод от МТС МТС, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Негатив, Заграница, Роуминг, Текст

У меня бомбануло. Я сразу написал в техподдержку:

Эпичный развод от МТС МТС, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Негатив, Заграница, Роуминг, Текст
И знаете, что мне ответили? Ну вы уже, наверное, догадались:
Эпичный развод от МТС МТС, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Негатив, Заграница, Роуминг, Текст
То есть чисто гипотетически, даже если бы я не летел в самолете, а продолжал сидеть в интернете, с меня списали за 9 минут интернета почти 13000 рублей, Карл!
Эпичный развод от МТС МТС, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Негатив, Заграница, Роуминг, Текст

Помимо того, что я оказался в чудовищным долгом, я еще оказался в сильном затруднении, поскольку телефон не работает. Я не смог позвонить в техподдержку. Я не мог вызвать такси. Теперь мне никто не может позвонить. Перейти на другого оператора с долгом тоже нельзя.

Подскажите кому писать и что сейчас делать? От номера отказаться не могу, так как занимаюсь продажами больше 10 лет и все завязано на этом номере телефона.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет оплачивается не за минуты, а за объем. В роуминге без опций цена 30 рублей за 40 КБ. Указанная сумма соответствует 17 МБ. Не то что за 9, а за 1 минуту можно израсходовать. Отключать забугорище надо было дома.

раскрыть ветку (63)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была история прошлым летом - я ездила на Крит и там общалась исключительно по вайберу, а интернетом пользовалась через вайфай, соответственно денег почти не тратила (было несколько звонков по сети). Я вернулась домой и всё было ок, но через день у меня улетело 700 рублей. Когда пошли разбираться, мне показали детализацию, в которой все мои смс в день возвращения домой (я вернулась в 3 часа ночи и в течение дня общалась по смс) были отправлены якобы с Крита. В моей детализации в личном кабинете эти же самые смс идут как обычные, за 0.00 рублй. Когда я сравнивала детализацию расходов и все свои платежи, у меня сумма не сходилась как раз в 700 рублей. Но мою жалобу мтс отклонил, ведь в их детализации смс были отправлены из Греции. Сказали они что-то типа: "странно, но вот видите, у нас вот так".

Прошу прощения за эту простыню, просто я до сих пор злюсь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю и разделяю ваш бомбаж. Я 4 раза писал письменную "устную" претензию на пересмотр долга, которую вообще никто не рассматривал. Т.к., всякий раз была отписка типа - "у нас всё хорошо, а вы - дурак". Хотя вина там было полностью их. Горячая линия тоже на редкость фригидна и бессильна и такие вопросы не решает. А претензии никто не рассматривает.

Вот думаю, в какой бы паблик написать, дабы хоть репутацию им попортить слегка? Точнее, рассказать, какова у них она на самом деле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это кому-то еще не известно?((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может хоть в этом случае долг таки пересмотрят. Я им не платил, но малявы свои с угрозами суда и коллекторов они шлют уже второй год.

Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут паблик, когда над в надзорные органы писать? Всегда подобное поражало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это куда и как? Чуется мне, что это сулит большую волокиту.
77
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Но жадность же потратить еще сотню на "Забугорище". Зато пока смартфон отключался, успел еще проверить почту, нет ли новых и еще 15 прог, нет ли для них пуш сообщений. Ну и вацап, возможно, подлил на сервер немного сохраненых сообщений в которых было 3 фотки.:)
Да какая нахрен жадность, глупость.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена вообще отключать тариф имея подключенный роуминг на телефоне?
во всех андроидах в настройках есть переключатель интернета в роуминге
и если его выключить то ничего не сможет обновится при всем желании
подозреваю что на айфонах такая же штука есть
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в человеке должна быть загадка.:)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую! Надысь был на Кубе. Местную сумку в Варадеро хрен найдешь, в отелях wi-fi с почасовой оплатой. Пользовался роуминговым мобильным интернетом с пакетом 20 мб в день. На андроиде включил галочку "экономия трафика" и запретил всем лезть через мобильный интернет, кроме погоды и воцапа. За пределы пакета ни разу не вылезло.

Автор поста оценил этот комментарий

как вы заставили вацап загружать сообщения?

он у меня дома, в домашнем регионе, на домашней симке, утверждает что я в роуминге и ни черта не грузит пока вайфай не включишь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас с аппаратом что-то? У меня все в порядке. Но речь шла не об этом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, на двух разных одинаково( правда йота везде.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятия не имею. Хотя сестра жаловалась что не видит уведомлений, пока сам ватсап не откроет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это к настройкам энергосбережения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я подозревал что дело в этом. Но оказалось что нет. И на ее аппарат есть lineageOS. Но не хочет. Хотя как по мне, если есть на сайте а не кастом, надо ставить и все отлично работает. Но женский упор рогом может удерживать на месте танк.:) Сам понимаешь.:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в MIUI есть свои плюсы)

122
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете что это адекватно вообще? Или вы из МТС)

Я вот не понимаю почему не выключается в таком случае все, когда к минусу баланс подходит.

раскрыть ветку (35)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватность обсуждать смысла нет, не поможет. Цены интернета в роуминге от вас никто не прятал. Я не из МТС, просто я знаю правила игры и играю по ним. Все опции включать только дома до вылета и отключать только дома после прилёта.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Не знаю о различного рода подводных камнях. Не составит труда рассказать подробнее? Что делать и как при заграничных перемещениях?

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать местную симкарту. за 3-5 евро будет 500-1000 мб интернета.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно! всегда так делаю, все остальные кусают локти и просят раздать инет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может полезно будет я тут нашел контору MTX - очень ничего тарифы на инет. По работе очень выручает. Но симку высылают почтой. Письмо проебали, уведомление не пришло. В итоге дали телефон манагера в МСК у кого можно было симку забрать. Сразу так нельзя было?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это все очень индивидуально. Опций для роуминга не так много, 6 штук всего. Пощелкайте выключателями на сайте в разделе "роуминг", посмотрите, как меняется стоимость, прикиньте, сколько вы звонить будете и куда, и выберите подходящие опции. Есть люди, которые за границей не звонят и не пользуются интернетом (только в отеле через wifi сеансы связи устраивают), соответственно они ничего не включают...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подводные камни, просто сейчас новые телефоны (и компьютеры кстати тоже) имеют свойство обновляться, что-то качать, что-то куда-то отсылать (отчеты там) без ведомо самого пользователя.

Это означает, что выключать сим карту стоит до поездки за границу, вынимать его, или полностью выключать доступ к интернету.

Даж не пытайтесь что-то придумать, оно того не стоит.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хреновый у тебя телефон, если

1. на нем нет кнопки вкл/выкл интернет

2. ему нельзя запретить обновляться через инет (только вайфай)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть все, блин, просто не стал вас грузить подробностями в лишний раз.

Мне просто нужен интернет на телефоне.

Я просто каждые 2-3 месяца еду домой к себе в Узбекистан, а там мы покупаем себе трафик. Скажем 1 или 2 гига. И вот когда я еду домой, я стараюсь выключать эти обновления и отправки отчетов, но не сам интернет, понимаете. И вот каждый раз что-то да забывается, или же я вообще забываю сделать все эти махинации, и у меня трафик очень быстро улетучивается, потому что я привык к безлимитке.

Я это к тому, что лучше совсем избавиться от симки, чем пытаться что-то придумать, если уже пытаетесь лететь заграницу. Одно дело как у меня просто заплатить лишние 5-10 долларов за ошибку, другое дело как в посте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поидее, в поездке телефон должен включать индикатор роуминга. Я не знаю, как у вас, но на андроиде в роуминге автоматически включаются ограничения на обновления, облачные сервисы и прочее. В винде, вроде, тоже. Может, просто не нашли опцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я меняю симку на домашнюю) никакого роуминга)

Я хочу сказать просто, если человек не разбирается в технике, как я, то лучше не рисковать, а в лишний раз перестраховаться, а то случайно упустит какой-то момент, и придётся как в посте по 200 долларов платить, а то и больше

Автор поста оценил этот комментарий

Да по умолчанию никакой телефон не будет обновляться через оператора. Это у нас дешево, а там где их производят, цены на моб. инет куда выше и обновление по сети влетит в нефиговую копеечку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Телефону надо вообще запрещать обновляться без разрешения юзера, с компом может и посложнее
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане запрещать?

Если законодательно - это бред

Если вы имеете ввиду, что человек сам должен запретить программам обновляться, то я это и имел ввиду, когда говорил, что не пытайтесь что-то придумать.

Во-первых, сложно прям во все программы зайти и выключить автообновления, автопосылки каких-то отчетов (это реально, но сложно) и т.д. Лучше от греха подальше вообще сим-карту вынуть, если вы обычный юзер и не очень разбираетесь в технике

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не помню, на моем Андроиде давно еще настроил, что все обновления ищутся только в вайфае и качаются только с моего ведома, и по моему это настраивается в двух местах всего)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С андроидами плохо знаком, у меня яблоко, я там как только не пытался, он всегда чудит, каждый раз что-то да забываю, а потом жалею.

У меня полайтовей версия, не как в посте, но все равно)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с яблоками, увы, я знаком только понаслышке, покурите форумы, наверняка решаемо всё)

зы. понапокупаете себе яблок "удобных и классных", а потом страдаете. хех)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да решаемо все) у меня просто слегка другая проблема)

Мне нужен сам интернет, я не хочу его полностью выключать на телефоне.

Я просто каждые 2-3 месяца уезжаю к себе домой, а там для интернета мы покупаем трафик, так и дешевле, и удобней получается.

Так вот почти каждый раз я из-за суеты или забываю провести эти махинации с настройками, чтобы выключить все обновления и т.д., чтобы обновлялись только по вай-фаю, или где-то да упускаю программу. Был вообще случай, когда телефон решил обновить себе операционку, но там было по домашнему вай-фаю конечно, но все равно обидно, что телефон за ночь решил 3-4 гига потратить в никуда из месячного лимита в 30 гигабайт.

Я это к тому, что если вдруг что-то упустить из виду, то в случае с ситуацией, как в посте, можно попасть на немаленькие деньги. У меня то все лайтово.

Никто не страдает) у меня и с андройдом были бы проблемы, я уверен) и да, моему «удобному и классному» айфону уже 5 лет)

Автор поста оценил этот комментарий

Да блять тупо отключи передачу данных и всё! Связь есть нета нет!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, удачи с тупо выключением)

А потом телефон скачает какие-то 1 мб, платить-то придется вам самим)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как он скачает если педарача данных отключена? Только если через чур smart и ему насрать на владельца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что я не знаю. Я не разбираюсь так хорошо в технике, но вот почему-то мне кажется, что аппарат может захотеть что-то сделать.

Но если кто-то знающий меня переубедит, я буду только рад. Но а пока я не хочу рисковать 100-200 долларов в лишний раз.

Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй вообще в минус загонять! Дошёл баланс до нуля, отключи доступ и всё! У моего опсоса так, ни разу в минусах не был,(за исключением обещанного платежа)

27
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется офлайн тарификация.Информацию по дотарификации роуминг партнёр имеет право присылать в течении 30дней.плюч если речь о самолёте,то там эти опции не работают,так как предоставление услуг идёт через спутник и цены реально "заоблычные"и для самого оператора плюс не забывайте,что данная сумма идёт из cdr роуминг партнёра и большая часть суммы идёт от вашего оператора роуминг партнёру,с которым заключен договор.99% что трубу ТС не выключил.у МТС не работал, они наш конкурент,но схема тарификации везде одна и по другому не не реализуешь.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему услуги через спутник по конскому тарифу идут без получения дополнительного согласия клиента - автоматически?


Если бы при спутниковом соединении выскакивало предупреждение о том, что вы выходите в зону тарификации с стоимостью 30 рублей за 40 килобайт, а не автоматически устанавливалось соединение - не решило бы это проблем?


По факту оператор сотовой связи засовывает глубоко в договор пунктик о согласии абонента на автоматическую смену тарификации, зная, что договоры и правила оказания услуг связи выполнены на десятках листах мелким шрифтом и их 95% людей читать досконально не будет, потом автоматически переводит его на заоблачный тариф при этом достоверно зная, что 99% людей по этому тарифу не заходят общаться или в интернет выходить. И потом списывает деньги - выставляет долги.


Т.е. речь идет о осознанном использовании оператором того, что среднестатистический человек может что-то забыть или упустить из виду и без информированного согласия оказание крайне дорогостоящей услуги - по сути речь о злоупотреблении правами оператормо связи.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так же на дороге пусть предупреждают - превышение  500 рублей ,
Езда без номеров 5 тысяч или  Лишение В.У  .

Тарификация за  Бугром Доступна любому абоненту, без мелких шрифтов.

Человек не посмотрел - Человек влетел   Виноват мудацкий МТС   так и живем

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На дороге предупреждают, когда включается правило не действующее по умолчанию. Знаки дорожного движения видели?


Тут же аналогия если бы вместо знаков перед выдачей прав вам выдали список всех улиц, где ограничение скорости, а когда вы превысили бы - сказали, что вас предупреждали же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эта аналогия настолько хороша, что я боюсь ее возьмет на вооружение гибдд для пополнения стремительно тающего, судя по последним законам, бюджета.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление ,что здесь больше опсосов, чем людей. Вопросы: Почему все это пишется мелким шрифтом? Если там мелким шрифтом будет написано, что за задолженность они Вас продадут в рабство, они будут в своем праве, или конституция что-то значит? Почему на физическое лицо возлагается ответственность за контролем расходов, а система тарификации опсоса может нарисовать ему долг в миллион, а не ограничивает услуги? И наконец, а Вы думаете ,что есть операторы, у которых ничего не написано мелким шрифтом про автоматическое изменение тарифов? я -не уверен. Более - менее вменяемо пока работает Киевстар, кстати, я совершенно свободно по симке ,купленной в Измаиле, разговариваю в Одессе, в Черниговской обл, да и везде по Украине. Тарифы интересные и недорогие. Большая тройка просто жирует, да и даже теле 2 тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо безопасность с жадностью путать.

Автор поста оценил этот комментарий
Все с согласия.откройте любой тариф-расширенная информация и все прописано.только читать все привыкли только основу,которая действует дома.
Автор поста оценил этот комментарий

большое наебалово это называется.

Если есть некий тариф/опция "забугорище", по которому одна цена, а без него другая, совершенно очевидно, что оператор роуминг партнёру платит чуть меньше, чем цена этого тарифа. И совершенно точно не уведомляет о том включен ли тариф у данного конкретного пользователя.

Очевидно, что цена без опции просто способ срубить бабла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тарификация идёт по cdr от роуминг партнёру и компания им платит за это деньги и если не знаете-то для чего говорить?читайте внимательно то,что писал раньше.не компетентность не даёт право писать чушь
6
Автор поста оценил этот комментарий

либо это выгодно оператору, либо так как в роуминге пользуешься другой сеть, то счет за услуги оператору приходит чуть позже.из этого и выходит, что можно улететь в минус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно обновилось какое-то приложение мб? Сразу после отключения опции, Размер вполне подходит

3
Автор поста оценил этот комментарий

30 руб за 40кб О_о, они через Хабл чтоли трафик гонят? Это просто дичь какая-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот оно, поколение свежее - кааак можно слить 17 метров за минуту то блин... Точнее как знаю - юзать смартфоны современные...  Важный номер - так нехрен его подставлять, купи симку отдельную для инета... Итог - сам дурак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный коммент
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 17 МБ = 2.5 секунды. Он пока нажимал кнопку выключить, телефон мог успеть обновить приложение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отключено автоматическое обновление.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синхронизация аккаунтов отключена? Фаервол стоит на все приложения? Я к тому, что с очень большой вероятностью, Ваш телефон сам и скачал что-то. Glasswire и NoRoot firewall в помощь. У меня в среднем 2 ГБ в день телефон кушает (не считая WiFi вечером дома), а я ещё и не слишком активный пользователь - такой уж современный мир.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выключен был телефон. ВЫКЛЮЧЕН. Если не в курсе, то включение,выключение любой роуминговой услуги у МТС происходит от 10 минут до получаса. А тут за 2 секунды пока телефон выключался он вдруг накачал на 12000 рублей? У меня на другой британской симке 1 мб стоит 1 цент практически в любой стране мира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так услугу Вы как отключили? Не с телефона? У меня по всему миру безлимитный интернет 4G - стоимость тарифа соответствует кончено, но все равно в несколько раз меньше, чем мтс вам выставил. Я понимаю, что цена у мтс заоблачная, но претензии к оператору, в данном случае, можно было бы предъявлять если бы Вы выключили телефон, а услугу отключали бы после минут через 15, с ноутбука например. А так, скорее всего, телефон что-то скачивал, возможно, не в последние 2 секунды(хотя вполне это возможно), а в последние 10-20 минут. А зарубежный оператор передаёт информацию о трафике блоками за каждые 15 минут, вот вам и не повезло

Автор поста оценил этот комментарий

Не жрет столько ни миуи, ни синхра. Тем более, за пару минут.

У меня на синхру в день уходит от полуметра до пяти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку