1730

Энтомологический чемоданчик

Говорят авторского контента стало мало. Всё мемы да баяны. Ну вот, хз зачем это кому-то нужно, расскажу про жизнь энтомолога. Чуть-чуть (нет кажется) про полевое оборудование. В этом году забабахали себе с товарищем такие чемоданчики (купили на развале по 300 р.).

И немного (много?) про его наполнение. Что, зачем, куда сувать.

Внешник на 24 к. Старый, но на три-четыре ночи хватает - светодиодная подсветка чемодана и зарядка. Мы сейчас часто работаем по ночам и автономность в поле нужна. Есть еще бензо генератор, но он используется для светоловушки. Вот такая штука:

Светится. Энтомологи знают, а так если что позже расскажук.

Далее в чемодане моя любимая штука - полевой дневник Академии наук СССР:

Вот же делали блин! Там есть всё! Разлинованные листы, промокашка, миллиметровка, калька (кстати папиросная бумага, самокрутки делать можно), только туалетной бумаги нет... К сожалению уже почти исписал его, надо найти, заказать ещё.

Дальше в наборе - соусницы

Раньше использовали морилки для насекомых, такие баночки с бумагой "гармошкой". Сейчас мы перешли на бюксы - легкие, набил карманы, бросил туда картонку с эфиром и все уснули... Навсегда...

Этилацетат - лучший усыпитель для насекомых. Хлороформ быстро испаряется и портит насекомых, разъедает нежные их покровы.

На самом деле сейчас мы очень редко берём насекомых в коллекцию. Только уникальные и сложно определяемые виды, те, с которыми нужно сидеть неделями, пытаясь подобрать ключи к имени сей твари. Сейчас всё проще - фотография чаще всего и лети милый жук, ешь, молись, люби.

Для фото мелких насекомых используем вот такие китайские приблуды - прищепка с линзами на камеру телефона

Так-то удобная штука, если приноровиться.

Что ещё тут?.. А, табакерка жестяная с конвертиками из кальки для хранения дневных бабочек (в такой коробочке они не сломаются):

Там же нарезаны картонки от яичной коробки - диспенсоры. Удобно пропитывать эфиром и бросать в бюксу.

Чаще всего насекомых в конвертах (дневные бабочки) или в бюксах (ночные, и всякие жуки) препарируем уже дома, но иногда хочется и в поле руками поработать. Для этого таскаю такой вот контейнер с расправилками из пеноплекса:

Нет, есть у мя и крутая регулируемая расправилка из бальсы, но оказалось что удобнее пеноплекс - вырезал желобок по размеру тушки бабочки и фигачь, препарируй. И лёгкие к тому-же.

Самое важное и дорогое в наборе энтомолога: булавки!

Каждая упаковка чешских энтомологических булавок стоит 500-800 рублей (Китай дешевле, но они тупые и некрасивые). В этой коробочке булавок, минуций, прозрачных плашек тысяч на 20 наверное.

Есть у меня такая присказка "Россия станет великой тогда, когда снова заводы начнут выпускать свои энтомологические булавки".

Ну и кратко по "патронташу" пробегусь

Тут лезвия, карандаши, скальпели, ножницы, пинцеты разные (мягкие для расплавления, жесткие для умерщвления), пленки для крылышек, ножик для колбаски на закуску...

Что ещё? Главное оружие энтомолога - бейсбольная бита

Шутка. Складной сачок собственной конструкции. Зовут Люсиль. Обруч складывается, откручивается, палка телескопическая. В рюкзак спрятать можно, что бы когда идёшь по городу люди не приставали. Раньше стыдно было с сачком ходить, все пальцами тыкают - "Смотри, энтомолог, лох такой! Иди сука на завод, чо как ребёнок бабочек ловишь?". Сейчас уже почти пофиг на их мнение. Старею.

Ну как-то так. Хз для кого это писал. Ещё и не всё перечислил, но пока хватит. Вот такой авторский контент, в рот мне бабочка. Завтра едем в Казахстан, ловить казахских фантастических тварей.

Лига биологов

10.5K поста18.2K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

И фоточек жуков и козявочек - бы!

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
До расплавления нет уже, после вот, последнее что препарировал. Горная цикада, коротконадкоыл, голубая лента
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо круто!! А можно вопрос? Не подскажете, кто это? Предполагаю, что какая-то пчела, но гуглилось плохо и так и не узнала.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну родственник пчела, дальний. Перепончатокрылый, какой-то пилильщик. Айнат в помощь, что б до вида
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Айнат?) Что за шайтан?
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.inaturalist.org есть приложение эпл и маркете. Самая крутая система по переписи биоразнообразия Земли. Только аккуратно, чуть поучится стоит вначале, хотя там всё просто. Фото вида (животное, растение), дата, координаты. Нейросеть предлагает варианты определения, а потом спецы со всего мира проверяют. Масштабный научный проект
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь их приложением Seek. Это просто великолепно!!! Иногда приходиться перепроверять, но 90% определяет верно и растения, и насекомые, и птицы🙈 не нарадуюсь современному миру.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо , искал подобную прогу. Но всё время хлам какой-то попадался.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Подскажите, что за паук. Приполз в дом и сидит у потолка. Обнаружили в Беларуси, в западной ее части.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так себе арахнолог, но это крестовик, взрослый половозрелый мальчик)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. С до и после препарирования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку