Энн Тайлер, "Катушка синих ниток" (2016)

Тэглайн: "Пустота"


Что это:

Это заявлено как семейная сага. И действительно - формально в книге наличествуют куски историй трех поколений одной семьи с красивой и сложно транслитерируемой американской фамилией Уитшенк - тут не придерешься. Вообще мне сложно судить о качествах этой книги - семейные саги далеко не самый мой любимый жанр, но мне почему-то всегда казалось, что "сага" подразумевает нечто куда более масштабное, нежели то, что мне довелось прочитать. Вот есть супружеская пара, у них есть дети. У этих детей тоже есть дети, а у супружеской пары когда-то были родители. Это я не набираю текст до нужного количества знаков - это я нагло раскрываю основную сюжетную линию.


Для кого это:

Для ценителей жанра "семейная сага" (наверное), для любителей творчества Энн Тайлер (точно). Для любителей почившей программы "Окна" и ныне здравствующей "Пусть говорят". При прочтении меня не оставляло ощущение некоторой неловкости: вот жили люди, никого не трогали, а тут пришла Энн Тайлер и явила миру их не то чтобы грязное - несвежее какое-то белье. (Ну да, прабабушка стала встречаться - и не только встречаться - с прадедушкой, будучи глубоко несовершеннолетней - ах, ах, какая трагедия, какой глубокий философский посыл).


Что хорошо:

Как ни странно, хороша композиция. С привязкой к дедушке-бабушке Уитшенк. Вокруг них и их дома крутится в этой книге все. Да, шикарный вышел дом. Концепт семейного гнезда не как абстрактного строения, а как практически живого персонажа со своей историей (довольно, кстати, интересно читающейся). То неловкое чувство, когда история дома удалась автору "семейной саги" лучше, чем история семьи, живущей в нем...

Хороша последняя сцена с бабушкой Уитшенк (Эбби) - пробирает, наполняешься сочувствием и осознанием бренности всего сущего и никчемности собственного бытия.

Забавная история с качелями, которые то синие, то не синие, и вообще, как я понял, это была попытка обстебать среднеамериканский мещанский быт и удручающую одинаковость мечт многих американских людей.


Что плохо:

Все остальное. Роман в данном случае - это несколько так себе пригнанных друг к другу историй, я бы сказал "белыми нитками шито" - но в данном случае - синими.

Ничего, заслуживающего читательского внимания, в жизни описываемых в романе людей нет. Про каждого персонажа можно написать: "родился, учился, женился, обзавелся детьми и умер". Ну, "умер" - это не про всех, конечно: многие выжили. Просто фигура речи.

Я не могу понять, в чем глубинный смысл романа (и есть ли он вообще). Судя по отзывам в сети, книга "заставляет задуматься" - так вот мне остро хочется узнать, о чем же именно?

Текст, хоть и приятным (даже в переводе) языком написанный, напоминает больше перечисление некоторого пула произошедших в разное время событий, которые ради пущей эффектности немножко перемешаны хронологически, но, что самое печальное - не влияют друг на друга ровно никак. То есть, ни на мотивацию персонажей, ни на подвижки сюжета - ни на что вообще. И возникает вопрос: зачем все это? Ради чего?


В сухом остатке:

Я в растерянности. Хочется верить, что это все из-за того, что жанр "семейной саги" - это немного не мое... Но. Вот есть же книги подобного жанра, где всё на всё влияет, и при прочтении которых понимаешь: поступи герои по-другому - это была бы совсем иная история, а в случае с "Катушкой синих ниток" - без разницы. Выбор персонажа не влияет ни на что. И оттого пропадает смысл сопереживать героям: читатель отдельно, герои - отдельно.

Это ни в коем случае не рекомендация ни в коем случае не читать "Катушку синих ниток" - просто будьте готовы ко всему вышеперечисленному, если все-таки рискнете.

Вероятность того, что я по доброй воле возьму в руки еще

хоть одну книгу Энн Тайлер стремится к нулю.


Что читать вместо:

Если хочется осознать, насколько увлекательной может быть "семейная сага":

"Интриганка" Сидни Шелдона.

Если хочется осознать, что даже на "скучном" материале XIX - начала XX века можно создать нечто увлекательное - "Сага о Форсайтах" Джона Голсуорси и "Голодная гора" Дафны Дюморье.

Если хочется чего-то космически-планетарного масштаба -  "Дюна" Фрэнка Герберта.

Энн Тайлер, "Катушка синих ниток" (2016) Энн Тайлер, Катушка синих ниток, Семейная сага, Не нравится, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.