Эндогенных опиатов вам в ленту

Ну что, друзья, поехали? Начнем с приятного. Эндорфины открыты в 70-х годах двадцатого века. Европейским ученым не сиделось на месте, и они искали новые способы решения проблем. В частности, они решили озадачиться китайской системой иглоукалывания. Как-то ж акупунктура работает? Вооот, а как? А никто не знает, тычут иголочками, лежат, а затем пляшут, радуются. Радуются? С чего бы им радоваться? Вот так примерно и нашли, да.


Короче, обнаружили, что если в организм вводить медикаменты, которые блокируют обезболивающее действие наркотических анальгетиков, то и иглоукалывание не обезболивает. То есть вещества, получается, одного ряда. Вы щас удивитесь (я вот удивилась), но эндорфины — эндогенные, то есть внутренние морфины. Вроде как на поверхности, но лично до меня не доходило.


Помимо эндорфинов есть еще энкефалины. Одни исследователи говорят, что все это русские придумали (чтоб денег не платить) и относят энкефалины к эндорфинам, другие говорят, что негоже путать круглое с мягким, и выделяют отдельную кучку нейротрансмиттеров. Также есть мнение, что энкефалины — побочный продукт, эндорфины использовались не полностью и получилось нечто новое. В общем и целом, они действительно похожи, чего греха таить. Но обезболивают энкефалины слабее и на более краткий срок.


Главная мишень эндорфинов проста — опиоидные рецепторы и вся опиоидная система в целом. Чем занимаются внутренние опиаты в нашей маленькой Внутренней Монголии? Помогают нормализовать артериальное давление и частоту дыхательных сокращений, ускоряют все процессы заживления и выздоровления. Когда врачи говорят, что счастливый выздоравливает быстрее — это не знаменитый врачебный юмор, а научно подтвержденный факт. А врачебный юмор попроще, пинцет там в больном зашить.

Эндогенных опиатов вам в ленту Психология, Психиатрия, Нейрофизиология, Химия, Эмоции, Эндорфин, Опиаты, Текст, Длиннопост

Чем отличаются энкефалины и эндорфины? Первые вырабатываются в гипоталамусе, вторые в нем же и еще в гипофизе.


И те, и другие вызывают эйфорию. Это не только психологическая форма — болезненно-высокий эмоциональный фон — но и куча соматики.


Как ни странно, эндорфины это награда. Они выделяются после нагрузок, после сложных ситуаций, после тяжелых решений гормоналочка радует нас пряником в виде эндорфина. Хотя, конечно, не только стресс.


Например, мой дружочек прав, когда говорит, что пробавляется эндорфинчиками, поехав на выставку. Эйфория от наблюдения различных произведений искусства тоже обоснована эндорфинами. Впрочем, как оргазм или спорт, поэтому не верьте мальчикам, которые говорят что наслаждаются эндорфинами в музее. Может, они там просто в туалете... приседают. Девочкам, кстати, тоже не верьте.


Кстати, был опыт. Крыскам вживили в мозг электроды для электростимуляции гипоталамуса. Управление с помощью педальки. Так крысы ничо так, умные, научились нажимать на педаль и передохли от жажды и истощения. Этот пример наглядно демонстрирует образование наркотической зависимости, так как крыска-то нажатием на педаль получала дозу эндорфинов.


Механика привыкания к опиатам простая — ввиду того, что опиаты обладают высокой биодоступностью, организм снижает чувствительность опиоидных рецепторов. А чо, - как бы думает организм, - всё равно дохера, буду реагировать на каждый третий. Нет, пятый. Нет, сотый. Условно, конечно. Таким образом формируется наркотическая зависимость, а на эндогенные морфины организм попросту перестает реагировать. Но про наркотики я расскажу в другой раз.


Надо отметить и то, что если здоровому человеку заблокировать опиоидные рецепторы, он погрузится в депрессию и его будет жутко дискомфортить.


Некоторое привыкание появляется и с возрастом, но мы молоды и прекрасны, друзья мои, поэтому начинаем наслаждаться жизнью, пока опиоидная система не начала отказывать.