Экспедиционные байки. Ты откуда, Саид?! Стреляли….

Имена взяты из известного фильма, хотя истории никоим образом к нему не относятся.

В каждой длительной экспедиции находится человек, который становится для всех психологической разгрузкой от работы в тяжелых условиях. В дружеской кампании как у нас над ними обычно подтрунивают, что вполне компенсирует лечебные свойства анекдотов и рассказов. Но бывают кадры, которые сами ходячие анекдоты и катастрофы.

Был у меня такой парень по имени Саид. Попал он ко мне уже студентом 1-го курса и сразу стал у всех притчей во языцех. Нескладный домашний мальчик постоянно попадал в какие-то истории, но поскольку по натуре был абсолютно беззлобным и добрым парнем ему многое прощалось. Ну это же Саид…. Хоть расстреливай, не изменишь. При этом очень образованный и в обычных условиях воспитанный человек, способный прийти на помощь даже во вред себе. В пору его юности молодые девицы этим прекрасно пользовались. Он по просьбе так называемой подруги мог на один вечер спустить в ресторане полевые за полмесяца, чтобы она могла там потрещать с подружками. Сам Саид за эти 300 долларов позволял себе скушать палочку шашлыка и бокал красного вина. Затем конечно тяжело отрабатывал эти деньги, так что даже на сигареты денег не было.


С ним всегда приключались какие-то катастрофические события, так что я удивлен, что он жив до сих пор, дай Аллах ему здоровья. Началось все с первой же экспедиции прямо на территории Алматы, где мы изучали самое древнее из известных поселений в городе. Оно было на большом холме, рядом с современными усадьбами. Ездить каждый день домой было тяжко. Многие ребята поставили палатки и жили рядом с раскопом, среди них конечно и Саид. Пацаны по вечерам конечно балдели, но когда я приезжал все уже были готовы к завтраку и работе. В один из таких дней мы довольно много и удачно работали, причем Саид весь день таскал тачки с землей. Но вечером я договорился с охраной коттеджа, чтобы они кинули шланг и мы набрали воды. Тут же все сбежались со всеми видами посуды от 40-литровых бадей для питья до 5-литровых баклажек для умывания. Быстро набрали литров 500 воды и я с Саидом взялись за одну 40-литровку. Однако сделав один шаг, Саид вдруг полетел через голову с тропинки в овраг. От падения с кручи его спасло то, что вцепился в бадью мертвой хваткой, которую с другой стороны удержал я. При этом все 40 литров воды умыли потерпевшего с головы до ног.

- Саид, ты живой?

- Да, ..ля, суки такие…

- Что случилось?

- Да пацаны ночью связали мне шнурки на кроссовках, вот я и навернулся..

Я оторопел…

- Так ты что! Весь день проработал со связанными шнурками и ни разу не упал?! Ты как работал тогда?!

Саид что-то невнятно бормотал и предпочел добираться в лагерь склоном оврага. Так родилась поговорка о том, как нужно правильно возить тачки на раскопе. Да так, чтобы даже связанные шнурки не позволили упасть.


В другой экспедиции, когда мы пошли на экскурсию в районе Курдайского перевала, Саид вызвался нести 6 литров воды. День был жаркий и, пройдя середину пути, я спросил Саида:

- Давай воду.

- Да ее тяжело было нести, я все выпил.

-Ты офонарел, 30 градусов жары и ты 30 человек без воды оставил.

- Ну убейте меня, не мог я ее нести.

Собрали со всех баклажек литра 3, кое-как вернулись. Но больше суток на него никто мог обижаться.


Вершиной же его приключений была история в одном ущелье, где мы копали под скалой усадьбу раннего железного века. Скала находилась в середине сопки метрах в 100 над дном ущелья. Со скалы откалывались куски, которые сверху накрывали территорию площадки. Один из был прямо на краю площадки. Я сам его лично обкопал со всех сторон, оставалось пихнуть ногой, и камень полетел бы ко дну ущелья.

- Саид – говорю -столкни камень вниз.

Дав распоряжение спокойно пошел по краю площадки к другой части раскопа, как вдруг услышал:

- Твою мать….

Оглядываясь, вижу следующую картину. Камень медленно набирает скорость, а впереди него по склону летит, переворачиваясь, Саид. Наконец, он стабилизировал падение и, лежа спине широко расставив ноги, остановился. Но теперь на него летел камень. Все кто видел замерли. Камень прыгая у дарился возле головы Саида и перелетел, следующим касанием попал аккуратно между его расставленных ног и полетел дальше.

Потом мы долго от него добивались, как он, толкая камень сверху вниз, оказался ниже него. Вразумительного объяснения он дать не смог.

- Я – говорит – стал его сталкивать руками и вдруг он меня потащил за собой, а потом и выбросил вниз…


P.S. Сегодня мне подарили первую книгу Саида про древнее искусство. Он хотел ее подарить лично два дня назад, но когда ехал на машине умудрился упасть в ней с моста. Слава Аллаху, живой и здоровый.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.