Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экипировка за свой счет и неонацисты. Стала известна правда о бундесвере

Машинный перевод статьи из The Times

https://www.thetimes.co.uk/article/german-armys-shoddy-kit-t... (Ссылка на статью в The Times. по этой ссылке почитать можно только с местной подпиской)

https://vpk.name/en/698916_equipment-at-their-own-expense-an... (ссылка на второй "источник", где статья целиком. Её перевод и выложил).

The Times: проблемы с финансированием подрывают боеготовность бундесвера. Из-за нехватки финансирования вооруженные силы Германии сталкиваются с серьезными проблемами, пишет The Times.

Не хватает не только спецсредств, но даже одежды. Кроме того, бундесвер не может справиться с неонацистскими наклонностями некоторых военных.

Системы связи в немецкой армии настолько плохи, что членам экипажей бронетехники приходится открывать люки или даже вылезать наружу, чтобы прокричать необходимую информацию своим товарищам, а не пользоваться рацией. Об этом говорится в разоблачительном докладе, в котором раскрываются масштабные проблемы в рядах вооруженных сил Германии.

Комиссия, составившая этот отчет, выявила нехватку техники, некачественную инфраструктуру, а также проблемы, связанные с удушающей бюрократией, начиная от ветхих казарм со стенами, которые приходится подпирать мешками с песком, и заканчивая 66 несчастными случаями при использовании стандартных армейских парашютов, которыми невозможно управлять на высоких скоростях или применяется направление ветра.

Немецкой армии потребовалось бы десять лет, чтобы разместить заказ на модель шлема пилота вертолета, которая используется в США с 90-х годов, семь лет, чтобы оснастить военных современными камерами, и пять лет, чтобы обуздать одного младшего офицера, который использовал приветствие "Зиг Хайль".

Вооруженные силы Германии, называемые Бундесвером, уже много лет страдают из-за острой нехватки инвестиций и из-за бюрократических ограничений. Канцлер Олаф Шольц пообещал потратить сто миллиардов евро на создание "боеспособной и ультрасовременной" армии, которая, по его словам, станет самыми мощными неядерными вооруженными силами в Европе.

Однако за последние несколько месяцев разочарование медленными темпами перемен только усилилось. На сегодняшний день из фонда перевооружения выделено всего 13 миллиардов евро, а регулярный оборонный бюджет не поспевает за инфляцией.

Хотя, по многим оценкам, для выполнения своих основных обязательств перед НАТО бундесверу нужны боеприпасы еще как минимум на 20 миллиардов евро, в 2023 году на эти цели будет потрачено всего 1,1 миллиарда. Ева Хегль, парламентский комиссар по вооруженным силам, заявила, что для надлежащей модернизации бундесвера потребуется не менее 300 миллиардов евро, и при нынешних темпах этот процесс растянется на полвека.

Помимо этих фундаментальных финансовых проблем, в ежегодном отчете комиссии Хегля также перечислено множество повседневных трудностей, подрывающих моральный дух и боеготовность вооруженных сил Германии.

Примерно за сто дней Хегль, которая ранее была членом немецкого парламента, объехала около 70 немецких военных баз по всему миру и взяла интервью у 2343 военнослужащих, которые передали ей свои жалобы. Множество жалоб касалось основного снаряжения и снаряжения, которое либо поставляется с задержками, либо неисправно, либо его просто не хватает. Армейская танковая школа регулярно отменяет занятия из-за отсутствия необходимого снаряжения.

Военный госпиталь в Ульме не имеет подключения к интернету, а это значит, что за чувствительным медицинским оборудованием приходится постоянно следить вручную.

Сотрудникам Института микробиологии Медицинской академии, который с 1936 года находится в том же здании в Мюнхене, приходится пользоваться матричным принтером 28-летней давности и старым лабораторным холодильником, который может сломаться в любой момент - в этом случае им нужно будет транспортировать образцы, в том числете, кто представляет биологическую опасность, для какого-то гражданского учреждения.

Солдатам не хватает даже одежды. По словам некоторых сотрудников, им нужно получить справку от врача, чтобы им заменили неудобные вещи или вещи неподходящего размера.

Столь ненавистная "Форма 90-х" – стандартный комплект полевой формы, введенный в конце холодной войны, – все еще используется, хотя солдаты уже много лет жалуются, что она не защищает от холода и сырости.

Многие военнослужащие признались, что им не хватает элементарных средств защиты от атомных, биологических и химических атак, а специализированное подразделение по защите от атак с применением химического и биологического оружия не в состоянии закупить обеззараживающие средства из-за сокращения бюджета.

За семь лет лаборатория химической и биологической защиты Бундесвера в Зонтхофене, Бавария, смогла приобрести только 32 из 200 необходимых устройств, хотя они были в свободном доступе на коммерческом рынке.

Военнослужащие часто говорили, что им приходилось покупать технику самостоятельно. Десантники купили налобные фонари и камуфляж для касок, потому что армия их не выдавала.

ИТ-специалистам Военно-морского управления пришлось ждать новых компьютеров несколько месяцев. Один медик, которого отправили в Мали с экипажем транспортного вертолета, не смог связаться со своими коллегами из-за того, что бундесвер – несмотря на многочисленные просьбы – не выдал ему шлем с радиооборудованием.

Также было много недовольства военной бюрократией. Один сержант отдела кадров целых три года проходил стандартную проверку безопасности, в течение которой ему было отказано в доступе к компьютерной системе отдела и не разрешалось находиться на собственном рабочем месте без постоянного сопровождения.

Казармы артиллерийского училища в Идар-Оберштайне, расположенного между Франкфуртом и Люксембургом, не ремонтировались с 60-х годов. Несмотря на многочисленные жалобы на непригодные туалеты и угрозу обрушения крыш ремонтных помещений, "в идеале" их должны отремонтировать только к 2042 году.

В прошлом году количество новых эпизодов политического экстремизма в рядах вооруженных сил Германии незначительно снизилось – с 226 до 203.

Однако в армии по-прежнему служит немало солдат с ярко выраженными неонацистскими наклонностями. Особое внимание следует уделить этой проблеме, поскольку в начале декабря несколько действующих и бывших военнослужащих бундесвера были арестованы по подозрению в попытке организации ультраправого заговора с целью свержения правительства и установления военной диктатуры.

Кроме того, был случай, когда офицер отправил нескольким солдатам картинку с камином, под которой было написано: "Чем больше евреев, тем теплее в гостиной". Некоторые из солдат были пойманы, вырезая символы СС на столах, отдавая честь Гитлеру во время исполнения государственного гимна и заявляя, что "вЕвреи принесли с собой чуму".

Другие призывали сжечь центр для беженцев и расстрелять их всех, а чернокожему солдату однажды сказали, что "негры - это негры, рабы - это слуги, так обстоят дела".

Офицер подразделения спецназа, который украл боеприпасы, организовал вечеринку с неонацистским детским металлом и игру в футбол со свиной головой, до сих пор не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, хотя с момента инцидента прошло шесть лет.

В докладе также упоминаются многочисленные случаи дедовщины и издевательств.

Одним из них стал инцидент, когда офицер, проводивший занятие по "выполнению приказов и послушанию", дал пистолет женщине-военнослужащей и приказал ей стрелять в одного из своих коллег.

Она отказалась это сделать, объяснив, что не знает, заряжен ли пистолет. Затем офицер отдал ей пистолет P8 и повторил приказ. Когда она отказалась повиноваться во второй раз, офицер сам навел оружие на солдата и нажал на курок - показывая, что пистолет не заряжен.

В докладе говорится, что бундесвер еще очень далек от достижения своей цели – увеличения численности личного состава со 183 тыс. до 203 тыс. человек. В прошлом году численность военнослужащих даже немного сократилась, так как 21% новобранцев уволились со службы в течение первых шести месяцев.

Автор статьи: Оливер Муди

Лига Политики

13.9K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere