Эффект расслоения

В 1990 г. я работал в лицее, администрация которого поручила провести тщательный отбор детей для разных классов: элитных, обычных и т.д. Своеобразная евгеника по лицейски. Тогда было время разных "экспериментов" (многих "опьянил воздух свободы"), некоторые из которых по сегодняшнему разумению были не совсем правомерны и корректны, но, тем не менее, их результаты нельзя оставлять без внимания. Например, тогда все носились с темой "одаренных детей"! Выходили книжки, разрабатывались методики, политики вещали, что такие дети - "цвет и надежда нации", будущая "элита" и т.д.

Я добросовестно отнесся к заданию, которое показалось мне интересным с психологической точки зрения. Тщательно изучил текущее состояние вопроса, собрал батарею тестов, дабы исследовать все стороны и сферы детской психики и выявить "лучших и лучших", затем "лучших из худших" и т.д.

Отбор начался! Из 120 кандидатов в лицейские первоклашки было отобрано 25 самых-самых "одаренных"! За качество ручаюсь! Это были наиболее развитые, смышленые, креативные, восприимчивые, обучаемые, мотивационно готовные и т.д. и т.п. Я был горд своей работой, рад за психологию, которая обретала в глазах педагогов все больший и больший авторитет. Наивный...

Что увидел я через полгода, когда подошло время "срезов" (проверочное тестирование) в элитном классе? Мои ОДАРЕННЫЕ расслоились! На тех, кто подтвердил, свою высокую оценку полностью, частично, 50/50 и ... как они сюда попали, как я мог так ошибиться?! Я кинулся проверять остальные классы. Там, примерно, та же картина. Результаты ряда "лучших из худших", оказались выше "худших из лучших", а слои были и там.

Дело конечно же не в тестах. Они добросовестно отработали и я не халтурил. И не в учителях с детьми. Да, можно сделать замечание, что срезовое исследование имеет невысокую валидность, нужен лонгитюд, не стоит также забывать про индивидуальные особенности развития, влияния фактора обучения и т.д. и т.п. Я не спорю с этим. Я о другом.

Однородная структура нежизнеспособна. Как в природе нет "чистого" вещества, так и в человеческих сообществах, да и отдельно взятом человеке (психике) подобной однородности быть не может. Если она искусственно создается, то весьма недолговечна. Достаточно быстро происходит дифференциация, расслоение и расщепление :)

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как то про эксперимент с тюрьмами, когда всех "опущенных" собрали в одну колонию. И у них появились свои "блатные" "мужики" и даже "опущенные") Т.е. структура общества полностью восстанавливается.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самоорганизуется, как в "Повелителе мух".

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы знаете английский? Если да, позвольте вам посоветовать лекцию Малколма Гладуэлла(автора Гении и аутсайдеры) в Гугле на ютубе. Он как раз на эту тему говорит. Он проанализировал студентов Лиги плюща и универов попроще и пришел к выводу, что "аутсайдеры" в лучших заведениях имеют когнитивное искажение под названием relative deprivation из-за которого они не видят большей картины и оценивают себя не объективно(даже будучи последними в гарварде, они все же входят в топ умных студентов по стране и в мире), на фоне чуть удачливых своих однокурсников они считают себя полными неудачниками. И это их жестко демотивирует, настолько , что многие бросают учебу, не доучившись.

Тот же эффект при подсчете самоубийств. На первый взгляд самоубийств должно быть меньше в благополучных странах и больше в неблагополучных, так? На деле же, в благополучном обществе человек заболевший депрессией являет собой контраст на фоне счастливого окружения и от этого ему хуже, что скорее приведет к суициду. В неблагополучном-всем вокруг плохо, поэтому ты не выделяешься со своими проблемами, и в принципе не так сильно страдаешь. Мы сравниваем себя с ближайшим окружением, а не со всем миром.

Наверное не-одаренные дети, после удаления всех одаренных почувствовали себя свободнее и уверенное и их мотивация повысилась. Тогда как, собрав все сливки, кое-кто закономерно оказался "пожиже".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю, послушаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Преподавал несколько лет на курсах, пока не ушел в другую сферу. Во всех группах обязательно были один самый заметно отстающий и один самый умный (группы под 10 человек), грубо – дурачок и выскочка. Остальные более-менее однородны. Возраст значения на имел: и взрослые, и детские группы слоились одинаково. Пришел к мысли, что, если взять лучших из всех групп, то они точно так же расслоятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схожие полюса отталкиваются, да :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, а как его не снижать, когда такие красавчики в параллельном классе, а тебе 14))) а вообще, была там "хорошисткой" и действительно считала, что 3 четверки в четверти - это я плохо учусь 😅 пока в седьмом нас не посадили на уроке вместе с классом коррекции. И оказалось, что учусь я хорошо, а класс мы тихий и послушный))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на улице весна :)

Автор поста оценил этот комментарий

То же самое с крысами было. Самых слабых изолировали и они вдруг расслоились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот эффект наблюдается и у животных.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз попала на эти эксперименты) только нас отбирали не в первом, а после третьего в пятый))) прошла в класс для "цветов жизни", у нас потом тоже расслоение началось, но это скорее было следствием начала переходного возраста. Хотя некоторые особенности у класса все равно были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у многих снижается интерес к учебе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. по итогу эксперимента ребенок, который в обычной школе был бы гением в такой среде стал "хорошистом" по причине того, что кому-то надо было таким стать в классе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят же, что на безрыбьи и рак рыба.

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл мне уважительно общаться с такими как вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классика! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Типичный психолог, нихуя не знает, очевидные вещи преподносит как озарение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный хам со всеми вытекающими последствиями.

показать ответы