Эффект контраста

Если вы выросли в суровом северном климате, вы наверняка помните то чувство, когда в детстве, наигравшись в снежки, прибегали домой, подставляли руки под струю холодной воды, а она казалась вам горячей. Помните?

Дело не только в нашей коже, которая чувствуют что касается чего-то теплее чем она сама, но и в нашем восприятии.

Эффект контраста это искажения нашего представления о чем бы то ни было, когда мы сознательно или нет сравниваем это с чем-то противоположным. Важно не путать этот эффект с самим контрастом. Контраст это разница между чем-либо по какому-нибудь критерию, например черное и белое, а эффект контраста - искаженная оценка этой разницы: например сравнивая светло-серое и темно-серое мы будем преувеличивать их отличия.

Круги на этой картинке одного цвета:

Эффект контраста Подкаст, Психология, Когнитивные искажения, Длиннопост, Восприятие

Мы воспринимаем мир с помощью органов чувств и мозга, который обрабатывает поступающую информацию. И то и другое склонно подстраиваться под контекст воспринимаемого. Например выходя из шумного помещения мы еще некоторое время плохо воспринимаем тихие звуки, они кажутся нам тише и наоборот, если вы весь день провели в библиотеке, то выйдя на шумную улицу будете оглушены ревом машин. Если вы запиваете очень сладкий торт чаем с сахаром (чего делать я вам не советую) то чай покажется не таким уж сладким. Зайдя из темноты в освещенное помещение вы будете на некоторое время ослеплены. К слову, есть интересная теория о том что пираты носили повязки на глазу не потому что были сплошь одноглазыми, а для того чтобы попав во время абордажа со светлой палубы корабля в темный трюм можно было быстро сдвинуть ее и начать высматривать опасности привыкшим к темноте подготовленным глазом.


Эффект контраста в суждениях

Кроме наших чувств, искажению подвержены наши суждения. Так, если вы слушали Бетховена или Моцарта, а после переключились на российскую попсу девяностых или нулевых - то вы расстроитесь, но если вы переключились на нее после душераздирающих пьяных воплей вашего приятеля - вам будет вполне комфортно. Все познается в сравнении.

Важно понимать что это работает и при одновременном восприятии и при последовательном. Знаменитый прием, когда кто-то приходит на вечеринку с некрасивым приятелем или приятельницей, на контрасте с которыми он выглядит вполне себе ничего - пример единовременного контраста. А вот если вы всю ночь читали об ужасах концлагерей и утром ваши коллеги почему-то кажутся добрее обычного, это эффект при восприятии последовательном. В какой-то степени это соотносится с эффектом прайминга, про который я напишу позже.


Зачастую этим свойством нашего ума пользуются продавцы. Допустим вы покупаете машину, и продавец почему то показывает вам очень дорогую модель. Вы удивлены, но не придаете большого значения, ведь полностью осознаете что эта машина вам не по карману. Однако затем он направляет вас к автомобилю, цена которого лишь немного превышает ваш бюджет.

По сравнению с первым предложением это кажется отличная сделкой, и вот вы уже готовы потратить больше чем собирались.

Эффект контраста Подкаст, Психология, Когнитивные искажения, Длиннопост, Восприятие

Как применять эффект контраста

Зачастую им пользуются люди искусства. Высокий, худой Дон Кихот и его полненький, маленький слуга Санчо Пансо или светловолосая хрупкая Дейнерис и черноволосый, маскулинный Кхал Дрого отлично подчеркивают друг друга. Белое поле вокруг черного квадрата Малевича делает его прямо таки угольно черным.

Эффект контраста Подкаст, Психология, Когнитивные искажения, Длиннопост, Восприятие

Контрастные части музыкальных произведений субъективно увеличивают динамику и остроту ощущений. Даже в геймдизайне используется эффект контраста: если открытый мир игры будет равно насыщен действиями и квестами, то игрок от них быстро устанет, а вот если чередовать в игровом процессе спокойные и активные фазы, то игра покажется более захватывающей.

Эффект контраста можно использовать в повседневных делах. Например, если вы хотите завести полезную привычку, то распишите на листе бумаги возможные результаты от ее приобретения и текущее положение дел. Разница усиленная эффектом контраста послужит отличным мотиватором.

Основной прием для преодоления эффекта контраста, это отделение объекта наблюдения от контрастного. Попробуйте увеличить время между оценкой вариантов, а если времени на раздумья нет, то добавьте больше промежуточных опций, придумайте еще несколько дополнительных, несуществующих предложений и выпишите их на лист бумаге вместе с реальными - они сгладят контраст и позволят взглянуть на картину непредвзято. Это может пригодиться, если , например, ваши партнеры по бизнесу пытаются использовать эфеект, чтобы навязать вам не очень выгодное предложение.

---

P.S. Вообще говоря, я с недавних пор начал записывать подкаст про когнитивные искажения "Миражи", а этот текст  -- текстовая адаптация второго эпизода.

З.Ы. я обещал выкладывать конспекты подкаста если они зайдут. Не то чтобы прошлый пост порвал лучшее, но на меня подписался какой-то человек. Знай дружище, это для тебя)

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.