Языковой барьер

Некоторое время назад моя знакомая родственница работала в службе соц защиты населения. И пришел к ним запрос из Украины. Ничего необычного в этом документе не было, кроме языка. Запрос был составлен на украинском. Возможно, лица, составлявшие тот текст, не говорили на русском. Однако родственница, как и ее коллеги, посчитала, что это было сделано из вредности. Действие происходило в республике САХА, где помимо русского языка государственным является якутский. Вот на нем и был составлен ответ украинским коллегам :D Ибо нехуй.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мне, носителю языка, сложно читать текст на бюрократическом, а там думаю вообще охуели от мордовского.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал мордорский

раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучий т9. Мордорский и был

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это Якутский
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать с духами которые появились после прочтения текста ?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Поить кумысом и кормить оладушками, потом сами уйдут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через духа огня
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нюхайте пока не выветрится

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите ещё три раза "УУРААХ!"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это якутский
38
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, многим украинцам трудно говорить на украинском языке. Чтоб что то сказать, приходится напрягать голову и переводить с русского.

раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я Украинец и мне тяжко говорить на чистом украинском, потому что :
1) Я говорю на русском
2) Я говорю на суржике
3) Украиноговорящих в моем регионе довольно немного

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий

4) нахуй не надо

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же вы с документами справляетесь? Документооборот же на украинском, как я понимаю. Или на письме проще?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Без разницы, Я знаю оба языка, просто на украинском мне документы чутка дольше делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читать проще, в целом вообще без проблем. А вот если разговаривать русскоязычному выходит дикий суржик, либо у меня просто предложение на русском и украинском чередуются, что звучит ещё хуже
47
Автор поста оценил этот комментарий
В чат рулетках так часто: на украинском говорит медленно, а как на русский переходит - строчит как из пулемета. И ясно сразу, где родной язык.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Язык, на котором говорят быстро, является "повседневным" у собеседника. Как то так.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно от региона зависит. Грубо говоря я бы вообще выделил 4 языковые группы в Украине. Русская на востоке и юге, украинская на западе, суржик на их пересечении и украинско-венгерский в Закарпатье. Учитывая, что больше всех вы взаимодействуете именно с восточными регионами, то вполне логично, что думают они на русском. Мне, например, понадобится от пары недель до пары месяцев, чтобы полноценно перестроиться на украинский, хотя знаю я его по сути на уровне носителя

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно говорить тем, кто живёт на восточном стороне. Харьков, Мариуполь, Донбасс и так далее. А остальные идеально разговаривают на русском и на украинском языке. Большинство молодёжи уже только на украинском разговаривают

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с большинством молодёжи нет, не сказал бы. Хотя последние события сделали для популяризации украинского языка в русскоязычных регионах больше, чем все языковые законы вместе взятые
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Сейчас на Украине за русский могут и убить. Но на освобожденных территориях все исключительно говорят по русски.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не надо пиздеть. Быдло, наезжающее за язык как было, так и осталось в меньшинстве
И у меня неиллюзорные подозрения, что гораздо больше шансов погибнуть за украинский язык на "освобождённых" территориях, но это чисто мои представления, которые основаны примерно ни на чём
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, убиваем за украинский язык ссаными тряпками, читаем молитвы за Путина 8 раз на день и едим младенцев на завтрак. Всем тут похер, кто на каком хочет на том и общается и да- украинский тут отлично понимают, но не говорят на нем. Иногда сам ношу вот такой свитер и никто никогда не доебался:
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, многим ботам трудно оставлять по несколько сотен комментариев в день, поэтому им приходится напрягать голову и писать хотя бы 120 комментариев за 3 дня
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. Ты меня ботом назвал?

Я же не говорил ничего против украинцев. Многим действительно трудно говорить на украинском, куча есть роликов с подтверждением этому.

Раз уже на то пошло, я не вижу ничего плохого в том, что украинцу трудно говорить на украинском, если он при зтом яростно не топит за украинский язык. Для большого количества украинцев русский язык родной, а украинский как иностранных, и они это признают. И нет в этом ничего постыдного.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего плохого в том, что вы сказали конкретно в этом комментарии, но я прекрасно понимаю, что по 120 комментариев за 3 дня с момента регистрации люди пишут либо когда им совсем делать нехер, либо когда их задача - формировать общественное мнение. В вас я вижу именно второе)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Что за предвзятое мнение? Нельзя вот так вещать на людей ярлыки и сразу делать о них выводы, не имея никаких доказательств.

Это всё равно что я скажу что человек неадекват только потому что он Украинец. Так же нельзя.


У меня столько комментариев, потому что я зарегистрировался недавно (что видно из профиля). Соответственно мне комментировать ещё не надоело, ведь я только начал, мне это интересно, отсюда и столько комментариев.  Потом естественно поднадоест и стану меньше комментариев писать.

Это наверное мой единственный комментарий на тему Украины здесь.


А если хотите знать мое мнение - то среди любой нации есть всякие люди. Что как бы логично. Есть негодяи и нацисты среди русских, как и есть порядочные адекватные люди среди украинцев и например кавказцев. Нельзя вещать ярлыки по принадлежности к группе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обсуждение контекста Украины + 120 комментов за 3 дня - достаточно для предположения, что ты явно не просто так зарегался чтобы "участвовать в обсуждениях в разных постах". Если я ошибаюсь, это лучше, но сомневаюсь
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, у некоторых просто крыша едет с этой Украиной...

У меня 120 комментариев, и не удивительно, что хоть один из них будет связан с Украиной. И вообще, что плохого в том, чтоб обсудить ситуацию на Украине? Я же не призываю тут людей к чему то и не навязываю свою точку зрения.


И "не просто так зарегался", по твоему, все аккаунты, созданные после начала специальной военной операции, созданы чтоб писать на тему украины? А просто пообщаться на другие темы - такого не может быть? У тебя всё в порядке? Совсем помешались со своей политикой.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, может быть. Мне как-то кинули предъяву, что у меня в среднем 11 комментов в день, типа это дофига, наверно бот какой-то. А я вот уже сегодня на такой фигне 6 комментов написал. Надо смотреть на содержание, а не на активность. Он вроде на разные темы комментит, не зациклен на Украине.

7
Автор поста оценил этот комментарий

УУРААХ! Круто.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бырабыыталыстыбатыгар как переводится. 🤯😊
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бырабыытыстыба - Правительство, бырабыытыстыбатыгар - для правительства. Там дают поручение для правительства
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙂👍
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не "спасибо", а "махтал"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁👍
Автор поста оценил этот комментарий
И в конце Уруй!)
Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо, и поселок)

Автор поста оценил этот комментарий
Баhыыба
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот "истэн баран" было обидно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переводится - заслушав

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую, а как отдельно эти два слова перевести можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После того как заслушали
5
Автор поста оценил этот комментарий

На бюрократическом языке любой страны мира читать сложно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
ухтыблин!

С мордовским проще, там все буквы русские ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Якутский, автор ошибся
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция модульнай! Всё понятно же))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, я так понял, на вашем надо непременно всё буквы удваивать. Типа, "пууннарын". Как переводится, кстати?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Пункты"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Путин
Автор поста оценил этот комментарий
А туhунан как? В заголовке повторяется, а между ними "отчет" написано, правильно понимаю?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Об работах и отчётах за 2019 ОВД Республики Саха. Туһунан, получается "об, о")
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, пожалуйста, а если мы начнеём бизнес в вашем регионе? Мы клиентоориентированная фирма. Подберём, обогреем, обдерём. Засунем в рынок, как говорится. Будут ли проблемы между федеральными органами дознания и исполнителем? В языковой проблематике? Техника пожаротушения испанская.

PS. модули для весов поставляет Сколково.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с языком вообще никаких проблем, все понимают русский и свободно говорят на нем. максимум будет акцент, но это, как понимаешь, мелочи.

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно никаких проблем не будет.
П.с.
Что по вашему означает "федеральные органы дознания" - дознаватели мвд?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дознователи мчс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, что-то я не додумал, речь ведь шла про системы ОПСиП, прошу прощения

П.с. единственная проблема, с которой вы можете столкнуться: если разговор будет устный, то может быть, что придётся слушать русский с якутским акцентом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут русские в официальной переписке пишут здравствукйте, утончающие вопросы, одиноко стоящее здание, роспись, выполнено горючими проводами.

Автор поста оценил этот комментарий

кодировка сломалась

Автор поста оценил этот комментарий
Так захотелось выучить мордовский! Что-то в нём есть)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это якутский
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочка, вышла. Перезагружусь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку