Языковая непроблема у ребенка...

Приехала моя мама в гости. Сидим на кухне, пьем чай.


Приходит моя дочь, и спрашивает:

- "Папа, а ты мне сказку прочитаешь?"

- "Хорошо" - говорю, - "только одну. Какую хочешь сказку?"

Приносит книгу - сборник белорусских сказок.


Мама спрашивает:

- "А что тебе папа на белорусском читает?"

Дочь:

- "Да, мне нравится белорусский язык - он красивый. А еще папа стихи рассказавает на своем, другом." (Украинский - я на юге Беларуси рос - у нас диалект белорусского, с большим количеством украинского. Я украинский с детства хорошо понимаю.)

Дочь задумалась, и продолжает:

- "А еще мамин язык добрый." (Жена - полька. Она ей колыбельные на польском поет.)


Моя мама:

- "А русский язык какой?"


Дочь:

- "Ну это же просто! На русском я учусь и мультики смотрю, а еще в садике с малышами разговариваю. Он понятный." (Она очень любит детские энциклопедии на русском. Постоянно их листает. Даже читает уже немного.)


Хорошо когда в суждениях нет политики. Хотелось бы, что-бы у нее все так и осталось...


Дочери 4 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, вся восточная Европа - это регион с хроническим синдромом малых различий и лоскутной ментальностью. Так же, как южная америка и африка. Есть два типа ментальностей - одна стремится преодолевать мелкие различия между жителями разных регионов, чтобы объединиться, другая ментальность -- старательно цепляется за свои различия, возводит их в абсолют. Из первых типов -- крупные союзы -- СССР, ЕС, США, из второго - лоскутные одеяла на карте, где для каждого все вокруг враги.
ИЧСХ, любые попытки первых объединиться со вторыми неизменно заканчивались революциями и обвинениями в оккупации.

Негры африки ненавидят белых колонизаторов, южноамериканцы -- Боливара, а жители бывших союзных республик - советский строй.

Это урок всем, кто считает, что можно со своей ментальностью взять и влезть в регионы с другим менталитетом. Нельзя, и не стоит даже пытаться - всё равно закончится знамо чем.

раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В южной Америки ненавидят боливара?  Что?  Это их национальный герой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

47
Автор поста оценил этот комментарий

И в США и в ЕС есть куча стран/округов/штатов, где вполне дорожат своими отличиями от соседей. В той же Германии есть регионы с большими отличиями в акцентах, ментальности и так далее. В Великобритании был бы хороший пример, но она вышла из ЕС. Да и в России полно таких народностей, которых в Россию белыми нитками привязывают.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и суть. Они имеют отличия, и гордятся этим, но не стремятся провести чёткую линию между собой и другими, и терпимо относятся к жителям любых других штатов;субъектов.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем цепляться? В целом всё верно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В общем грамотно и по делу. Первый абзац - вообще красота!
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не существует никакой "ментальности".
Образование - есть. Исторически сложившиеся связи - да. Культура определённой местности - да.
Ментальности - нет.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Жопа есть а слова нет?

"Понятие менталитета весьма объёмное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей."

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет – это лженаучное понятие. Никаких его признаков, которые можно пощупать, не существует. Что существует и чем то, что существует, отличается от несуществующего менталитета? Существуют ценности. Ценности образуют культуру. Культура во всех странах разная. Понятие менталитета плохо тем, что он воспринимается как нечто неизменное, данное богом или сформированное предыдущей историей, что нельзя изменить. Ценности трансформируются, общества меняются, культура – пластичное понятие.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то слушает Шульман)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;D
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, любой, кто достаточно пребывал за пределами своей страны очень чётко видит разницу между образом мысли у людей из разных стран. Гуманитарные понятия, свойственные психологии вообще трудно пощупать руками, измерить линейкой и взвесить на весах. Тем не менее, когда доходит до практики - вы обнаруживаете, что менталитет есть.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Ментальность очень чётко прослеживается. Не признаёте - ваше дело, как по мне люди из разных ментальных областей словно с разных планет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете сложившиеся культурные ценности (которые меняются со временем, с местом жительства и т.д) с "ментальностью, которая дана свыше".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого такого свыше? Свыше нам дан только озоновый слой и солнечный свет. :)
Гугл, надеюсь, вас не забанил?

Ментальность, менталитет — стереотипы и образ мышления, способ мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Виктор Пелевин бы с вами не согласился
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пелевин писатель. Я не знаком с его мнениями, как человека или публициста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет есть совокупность этих факторов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели? Как показывает история и наша с вами действительность, какую ментальность будете подпитывать та и будет преобладать.

Пока был СССР и все народности были равны перед законом и закон был суров, была тишь да гладь да божья благодать. И каждый народ сохранял свои национальные устои, особенности быта, поведенческие патерны, гордились ими и даже кичилсь, но все жили более-менее мирно, с уважением к традициям других наций. Развалился Союз, зарубежные друзья стали активно подпитывать националистические идеи и все пересрались в раз (причем против русских в большей степени, чем между собой)!

США говорите. Исходя из личного опыта (я там жил) ответственно заявляю - нет там никакой объединяющей ментальности, там вообще все друг-друга не понимают и не хотят понимать (да и с чего это вдруг, когда при покорении Северной Америки коренных житель просто вырезали, тех кого не дорезали, загнали в резервации) - белые ненавидят латиносов, негров, китайцев. "Чистые" американцы терпеть не могут французов, называя их лягушатниками.... Северяне пренебрежительно относятся к Южанам.... И весь этот бульон существует только за счет силы полицейского государства и строгих законов. Опусти вожжи и США сами себя сотрут с лица земли.

Про ЕС вам рассказывать? думаю и так все понятно....   

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
каждый народ сохранял свои национальные устои

Вы же это не серьезно. Народы сохраняли свои устои через призму советской системы. Всех пытались ассимилировать и сделать homo sovetikus. И эти советикусы сегодня нам рассказывают как раньше было хорошо, да качественных вещей не было, был дефицит но как жили!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я откровенно не могу вас понять.... Вы что сказать хотите? Про то, что в СССР было плохо жить? Качественных вещей не было? Про дефицит?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что национальные культуры сохранялись в искаженном, советском виде.
Про то что качественных вещей было очень мало , и да, был дефицит.
Как это связанно?
Многие люди выросшие в СССР до сих пор соображают так же, для них было хорошо в мифическом государстве, они забывают все плохое что было и помнят хорошее, хотя это наверное норма

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по порядку. Что вы подразумеваете под сохранением культуры в искаженном виде, пример пожалуйста, если можно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, начать надо с того, что в СССР нещадно уничтожались все нелицеприятные для "новой" власти факты прошлого. Дана установка -- проклятый царизм эксплуатировал крестьян, нещадно их терроризировал и только революция стала раем для всех.
А всё, что не укладывается в эту идеологию -- выдумки пропагандистов-контрреволюционеров.
Не буду обсуждать, сколько пролезло, а сколько отфильтровалось, но фильтр был, да.
Например - никто бы не сказал в официальных советских учебниках, что программа ликвидации неграмотности и всеобщего начального образования была утверждена в РИ ещё до первой мировой. Это целиком и полностью идея Большевиков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ау, вы там с кем разговариваете? Повторяю вопрос! Что вы подразумеваете под сохранением КУЛЬТУРЫ в ИСКАЖЕННОМ виде???

Если вы не понимаете о чем вас спрашивают, откройте словарь и посмотрите значение каждого слова по отдельности. Для начала рекомендую посмотреть значение слова "культура", а уж если не отклоняться от темы разговора, то "национальной культуры", потому как сейчас мы говорим о всем бывшем СССР в целом и каждом народе бывших республик Союза в частности!

Что, казахи перестали конину есть и буурсаки печь, а все стали есть свинину? Украинцы перестали готовить борщ и шить вышиванки? Грузины отказались от вина, а чечены с ингушами перестали танцевать лизгинку? В каком искаженном виде была сохранена культура, какая призма социализма.... - не остались в прошлом веке, а воспользовались достижениями научного прогресса и вместо юрт и кишлаков переехали в города с центральным отоплением, водоснабжением и канализацией? Стали учится в школах и университетах, получать мед. помощь, социальную защиту, работу.... Это плохо?

Не надо приплетать сюда пропаганду, так как пропаганда была есть и будет в любом государстве и во все времена (в царской России рупором пропаганды являлась церковь), это так называемый вектор движения для всей страны. В США своя пропаганда, в Саудовской Аравии - тоже своя как не странно.... Да что далеко ходить, вот вчера на весь мир:


Бывшая замглавы Министерства Внутренней Безопасности США Сюзанн Споулдинг обвинила российские СМИ в том, что они говорят правду, но не для того, чтобы сделать американцев лучше, а ослабить их.

Нужно повышать осведомлённость общества. Я думаю, что необходимо, чтобы высокопоставленные люди объясняли, как наши противники используют информационные войны, иногда с помощью IT-инструментов, чтобы ослабить нас. Иногда им даже не нужно ничего выдумывать, они используют правдивую информацию, и повторяют ее в очевидно одностороннем ключе", — заявила она в ходе дискуссии в CSIS, посвященной глобальной безопасности.


То, что красной мыслью проходит через все ваши комменты, это какая-то нездоровая ненависть к СССР. В ваших заявления не чувствуется желание быть объективным либо докопаться до истины, вы тянете одеяло в одну, угодную вам, сторону. Ваша цель мне ясна. Поэтому, предлагаю вам не тратить свое и мое время.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема любых подобных споров в том, что все стороны ожидают пролного принятия мнения противоположной стороны. А такого никогда не будет. Тем более вы говорите про события которые уже прошли.

Сейчас уже совсем не важно что было при союзе - так уже не будет никогда. А вот как будет дальше, зависит от того как люди смогут относиться с пониманием к взглядам других.


И история тут плохой помошник - тк постоянно были взаимные обиды, у всех. Даже те люди которые жили в то время не могли разобраться в себе и окружающих.


Например мой прадед поехал в сибирь, за то что не хотел писаться русским и не скрывал антисоветских взглядов. Его сыновей расстреляли за то что они были в белой гвардии, братьев за то что они контры итд - он один выжил. Его сразу не шлепнули тк он не воевал и не участвовал в антисоветских движениях + местные жители уважали.

Зато моя бабка сменила фамилию, и была даже крупным партийным руководителем, гос награды итд. Прадед разговаривал только с отцом и со мной - дочь (мою бабку) не пускал в дом до самой смерти.


Ну и еще были в семье и раскулаченные - пробабка с 5ю детьми в сарае жила тк дом забрали, были красные командиры и герои войны, были партийные руководители, были и те кто воевал против.


Они все мои предки-родственники.

Я теперь должен сторону выбрать, или разорваться, по вашей логике?

Или осуждать их за что они родину неправильно любили, не тех взглядов были?

А какие "те"? И мне сейчас это зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно услышать адекватную, взвешенную позицию. Меня поражают максималисты, которые рвут на груди рубашки и начинают доказывать: вот это очень хорошо, а вот это очень плохо. Но это еще пол беды...  Есть совсем отключенные от реальности личности... Есть проплаченные... Есть фанатично-идейный... Но да бог с ними.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как бомбануло то. Да нейтрально я к союзу отношусь. Это ваш коммент пестрит очень яркими эмоциями, просто распирает.
Ну типа вот из-за такого и появляется межнациональная рознь. Вы тоже не тратьте моё время и главное - свои нервы, выпейте чаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за несусветную ересь вы пишете?! Полицейское государство, строгие законы... Да они на любой праздник обвешиваются флагами почище елки. Если жили, то знаете. Или взять Израиль. Марроканцы ненавидят йеменцев, те не терпят русских, все вместе ненавидят эфиопов. И что? Вместе работают, вместе сражаются. У Российской империи был мощный охранный аппарат и строжайшие законы. Где она? У того же СССР была не менее мощная охранка и строжайшие законы. Успешно пошел вслед за РИ. К чему я веду - если бы у США были бы мощные внутренние противоречия, никакая полиция и законы их бы не спасли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите противоположное сказать, не полицейское?


если бы у США были бы мощные внутренние противоречия, никакая полиция и законы их бы не спасли

Верьте, да обрящите...

Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё объединяющей? Не знаю, каких сказок вы наслушались, но я говорю о ёбаной ментальности. Просто не понимаю, о чём вы говорите, по-моему, о чём-то своём.
По-вашему, американцы и, скажем, китайцы одинаковы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вообще поняли о чем речь то идет? Или вам проораться просто надо?

+44

SlowMot

23 часа назад


Увы, вся восточная Европа - это регион с хроническим синдромом малых различий и лоскутной ментальностью. Так же, как южная америка и африка. Есть два типа ментальностей - одна стремится преодолевать мелкие различия между жителями разных регионов, чтобы объединиться, другая ментальность -- старательно цепляется за свои различия, возводит их в абсолют. Из первых типов -- крупные союзы -- СССР, ЕС, США, из второго - лоскутные одеяла на карте, где для каждого все вокруг враги........#comment_127270638

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разобщённость - это, конечно, плохо, кто бы спорил. Но чтобы объединиться, нужен какой-то базис. Предлагаю для этого украинский язык. Он гораздо красивее, например, русского или польского; человек, знающий украинский, гораздо лучше понимает другие славянские языки, чем знающий русский. Как вам предложение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабки вся деревня говорила и говорит на украинском. Обычная русская деревня, издревле говорили так, что можно сходу принять за суржик, или даже более чистый украинский.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень точный и актуальный комментарий про билингвов.

Автор поста оценил этот комментарий
И чем жэ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку