Яжематери в универе. Истории преподавателя.

Истории преподавателя.

Как же меня заиб….ли! С ху…ли я должна (нет, обязана!) поставить зачет, потому что она на 8 месяце??? С чего вдруг, я обязана допустить к экзамену, потому что у нее ребенку годик? Не, ну с чего???


А теперь по порядку.

Начался интересный период жизни любого обитателя института и колледжа – сессия. Период, во время которого приходят ко мне новоиспеченные мамочки и беременные дамочки с глазками котика из «Шрека» и просят «Ну пойми-и-и-ите-е-е-, ну по-о-оста-а-авьте-е-е, ну четы-ы-ыре-е-е, ну вам сло-о-о-ожно-о-о-о что ли, ну у вас же тоже дети есть!» и глазками так хлоп-хлоп. Самое интересное, что последний аргумент считают самым главным (угум-с, дети есть у меня, а то, что в любую погоду я иду на работу выслушивать студентов (открыта-закрыта школа, без разницы, и нахожу время-деньги на няню, это их не ибет).


Вчера приходит ко мне мадама с пузом месяц так 7-8, ни здрасте ни имени-фамилии, и с порога «Допустите меня до экзамена, я курсовую принесла». На мой резонный вопрос, а где она раньше была, мадама заявила, что она беременная и лежала на сохранении. Вот только, я точно знаю, что больше 3 недель на сохранении у нас не держат. Да и согласно нашего любимого законодательства, основы которого я вдалбливаю в светлые головы студентов, беременные у нас до 7 месяцев работают. Перепиралась со мной минут 20, ушла в деканат. Пришла с куратором, которая слезно умоляла допустить до экзамена и принять курсовую, она с деканом и комиссией договориться сама. Ну ладно, окей, беру курсовик, начинаю листать и спрашивать (при том, что это против всех правил!), и…… А ничего! Совсем! Курсовая по аудиту должна быть, а там от аудита, только титульный лист, остальное – менеджмент, который был благополучно взят у другой группы. На мои вопросы по предмету – не ответила (вообще ни на один). Слезы-сопли-истерика. Дала время выучить до 27 декабря, 28 надо принести курсовую и выучить предмет (просто тупо переписать конспекты от руки, около 120 тетрадных листов), что бы получить допуск к экзамену, 29 сдача экзамена. Что-то мне подсказывает, что не выучит и не перепишет. А что мне подсказывает? Инстаграмм данной студентки! Она красиво выставила фото, что и где она делает и подготовку к экзамену я там не наблюдаю!


Позавчера новоиспеченная мамаша годовалого ребенка пришла на зачет. При этом я ее видела один раз – в сентября на первой паре, больше она не появлялась. На мой вопрос, а почему не ходила и где ее носило ответ «У меня свободное посещение!», вот только (запоминайте все) СВОБОДНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГУЛИВАНИЕ! Свободное посещение означает, что студент приходит 1-2 раза в неделю на пары, и по всем, ПО ВСЕМ предметам берет задание у преподавателя и преподавателю сдает. Вернемся к нашей мадам. Перепиралась минут 5 и…. ушла. Пришла с куратором, которая уговаривала меня поставить зачет (даже не дать задание, и, хотя бы, дать ответить на вопросы, а просто поставить «за глаза» зачет, у нее жеребенок! На мое возражение, что у меня тоже ребенок есть, но я же не прошу премию к зарплате за это – ступор и два слова «Ну знаетели!») .Сегодня с утра (вот с..ка, любят мне утром настроение портить) опять она приперлась, с визгом, что студенту Иванову я поставила зачет, а он тоже не ходил (млять, ты на других-то не смотри, ты за себя отвечай!), а то, что Иванов, в отличие от нее, постоянно получал задания на электронный ящик, отправлял мне сделанное, и пришел на зачет с переписанным от руки конспектом лекций, ответил на все вопросы – это ее как-то не интересует.


Сейчас по коридору носятся трое детей в возрасте от 2 до 5 лет, их видетели, не с кем оставить, денег на няню нет. А деньги на смартфон в 30 штук и шубу у них есть! Откуда я знаю? Инстаграмм в помощь! Где данные студентки хвастливо выложили фото и ценники. Вот только в салоне связи и магазине мехов диточек не наблюдается. Вывод какой? Специально взяли детей, что бы сжалились над ними и поставили зачет/экзамен/курсовую.


Млять, бесит! И декан, с…ка, бегает и просит за таких вот беременяшек/мамашек – поставьте им. А за студента рокера/панкера/репера/спортсмена не просит. При этом данный студент выступает на фестивалях, мероприятих ВУЗа и города, но ему снисхождений нет, а вот мадамам есть. Короче – ХРЕН Я ИМ ПОСТАВЛЮ! ПУСТЬ УЧАТ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, как бывшего студента технического вуза, бросает в дрожь от ваших методов. Серьезно? 120 страниц переписать от руки просто для допуска к экзамену?! Какой в этом смысл вообще?


Когда у нас кто-то пропускал пары, ему давали решить десяток задач по теме пары, и всё, человек шел, сам разбирался, читал, понимал. Да, решение тоже зачастую занимало пару листов рукописного текста. Но блин, тупое переписывание.... брррр, отвратительно.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Конспекты - это вообще прошлое, по которым только динозавры разве что и учились. Преподам лень опрашивать, вот и заставляют строчить конспекты.

Сам гуманитарий, на международном праве иногда лекции + семинары веду. У нас о конспектах забыли профессора и академики. Препод лекции на электронку высылает + на занятии читает. На семинарах вопросы + задачи разбираем.

В качестве отработки даю студентам задачи и смотрю на решение (на ответ даже внимания не обращаю). Если читал - видно будет по обоснованию решения задачи. Если не читал - будет также видно.

Но есть жирный минус такого метода - преподы начинают злоупотреблять самообучением студентов, высылают лекции, перестают их читать. Просят высылать на электронку задания, сами ничего не читают и ставят оценки лишь по факту наличия самого электронного файла в формате doc/ppt на электронной почте.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это замаскированная месть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так год назад препод мстила всему потоку нипотятно за что..
сколько там было, 90 страниц, что-ли.

был еще один гнутый препод с закидонами ко всем группам, даже если они вообще с противоположного факультета, но он, кстати, мамке и папке с новым ребенком сразу зачот поставил, как ни странно

18
Автор поста оценил этот комментарий
Самый брр, это беременной писать 120 страниц. Спина и так отваливается, а тут ещё в одной позе часа на 3-4 надо залипнуть.
Нельзя было что-то более действенное задать? Например, написать своё отношение к предмету, где эти знания можно приложить, где они понадобятся. Задание может показаться детским, но по факту такой анализ куда лучше действуют на мозг, чем тупая перепись конспектов.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я аж прослезился. если вы это о себе, надеюсь, с вами и вашим ребенком все хорошо теперь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окончила бакалавриат и сейчас учусь в магистратуре. Параллельно работаю полный день. Выходной в воскресенье. Детей нет.

При этом я нормально отношусь к беременным и считаю, что переписывание 120 страниц с болями в спине - дебилизм и им можно делать некоторые поблажки.

Если вы не можете себя поставить на место другого человека, это не моя проблема. И не стоит слезиться, вы слишком странно реагируете на чужое мнение, раз приписываете незнакомым людям какие-то проблемы и детей. Фе.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас конспект по сопромату требует препод.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не помню, чтобы в учебниках по математике важность имело каждое слово и запятая, автор же пишет, что ведет юридический предмет, где это важно
"Казнить нельзя помиловать", помним? :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку