"Ярость мутантов" или чем занять себя на 10 минут

Ранее публиковал пост о настольной игре, но она была не первой в моей разработке.

Идея первой настолки появилась после бета-теста карточной коллекционной игры Legends of Runeterra на пк.

Мне очень понравилась идея коротких сессий, в том же Hearthstone игры длились куда дольше.

Захотел сделать собственную небольшую карточную игру для двух игроков.

Ссылка Tabletop для нетерпеливых.

В офисе бывали моменты затишья и в такие минуты хотелось себя развлечь.

Перед игрой стояло несколько задач:

1. Карты должны быть максимально маленькими, чтобы в нужный момент их можно было спрятать, просто положив руку с картами на стол.

2. Описание на картах должно было быть сухим и понятным(наподобие Hearthstone)

3. Одна партия должна была занимать не более 10 минут.

В начале создания я просто впал в ступор. Откуда взять такое количество персонажей? Какие у них будут способности?

Выбор почти сразу упал на вселенную Marvel, а персонажей у них хватало. Пришло понимание, что мне нужны соратники по тестированию игры.

У моей коллеги в этой вселенной есть любимый персонаж - Nightcrawler(попрыгун), из Людей Икс. Тут я понял, что игра вызовет интерес у коллеги, если там будут и другие персонажи мутанты.

Начальным количеством было выбрано 25 персонажей.

Сутью игры было - нанести как можно больше единиц урона, ходов в игре решил оставить на пяти. Такое количество ходов способствовало быстрому окончанию игры.

Карты разыгрывались по количеству маны, указанной сверху.

На первом ходу каждому игроку даётся 1 очко маны, которое он может потратить на разыгрывание карты.

Также каждый ход игрок берёт новую карту.

На втором ходу, для примера, игрок не сыгравший на первом ходу карту(допустим там было указано 2 маны на разыгрывание) на втором ходу берет новую карту, имеет для хода 2 очка маны для хода.

После того как игрок отыграл способности карты и выложил её на поле, второй игрок делает тоже самое. После этого идёт размен по урону карт(значение в треугольнике снизу).

Самым интересным процессом было придумывание способностей и механик отдельных карт. Каждая из способностей связана с персонажем или его привязанностью к элементу.

Дальше тяжёлой вехой в разработке стала правка баланса. Некоторые карты были сильнее других, а для разыгрывания требовали слишком мало маны.

После правки ситуация не сильно изменилась.  Карт было мало, что стало причиной возникновения таких ситуаций:

1 ход - игроку досталась карта стоимостью в 4 маны.

2 ход - карта стоимостью 3 маны

Дальше нет смысла продолжать, малое количество карт не давало возможности играть вообще. Естественно, увеличение карт до 50 штук стало неким спасительным кругом.

Конечно правка баланса постигла и новые карты. Игра заметно преобразилась, стало интересно играть, думая какой же расклад будет в следующей партии.

Дальше мне показалось, что игра друг против друга, без возможности игроков выбрать альтернативу - скука.

Создав босса (им был Дормамму) с 5 единицами жизней, игроку можно было напасть на него, полностью игнорировав все действия другого игрока. После убийства босса игроку давались случайные сильные артефакты(камни бесконечности, и даже карта героя Доктор Стрендж), которые после получения давали преимущество и возможность отыграть нанесённый урон за время отсутствия другим игроком. Звучит неплохо, правда?

На практике это был какой-то кошмар, каждый игрок хотел быстрее победить босса и далеко не всегда успевал это сделать. А другой игрок мог просто выкладывать карты, не думая о последовательности их разыгрывания. Целью игрока, не напавшего на босса стало просто нанесение максимального урона «в лицо».

Босса пришлось убрать из игры вместе с его артефактами.

Последними, что пришлось переделать стал каунтер жизней и маны. Хоть он и был компактным, но тяжело было сгибать и разгибать показатели жизней и маны(скрин внизу, для текущей версии игры он не нужен).

"Ярость мутантов" или чем занять себя на 10 минут Настольные игры, Gamedev, История создания, Хобби, Люди Икс, Tabletop Simulator, Карточная игра, Видео, Длиннопост

При печатной версии максимально неудобно играть если каунтер заламинирован. Распечатывая пробные версии игры приходилось ламинировать только карты, а сам каунтер оставлять «голой» бумагой, чтобы хоть как-то было удобно играть.

Текущая версия

Каунтер был заменен гексами маны и жизней.

Главными проблемами даже сейчас является эффект рандома, если все 50 карт из одной стопки выдаются по очереди каждому игроку - выпадет удачная связка в начале - велик шанс выиграть и всю партию. Но этого можно избежать, благо есть разделение на некие классы или фракции(указанно в левом верхнем углу). Таким образом, в начале игры можно распределить все карты по отдельным фракционным стопкам и игрок выбирает из какой именно он будет брать карты в эту партию. Синергии внутри карт фракционной колоды помогут реализовать связки для хорошего отыгрыша.

Приятных коротких игр!

Эта игра как и ранее опубликованная не для коммерческого использования.

Также оставил имена персонажей на английском, смотрятся приятней(Айсмэн серьёзно?).

Извиняюсь за некачественную обрезку в Tabletop, сервис imgbot.io закрылся(у кого есть на примете качественный онлайн сервис для обрезки фото в браузере напишите в комментарии - буду признателен).

Внизу по традиции размещу скрины последней версии.

"Ярость мутантов" или чем занять себя на 10 минут Настольные игры, Gamedev, История создания, Хобби, Люди Икс, Tabletop Simulator, Карточная игра, Видео, Длиннопост
"Ярость мутантов" или чем занять себя на 10 минут Настольные игры, Gamedev, История создания, Хобби, Люди Икс, Tabletop Simulator, Карточная игра, Видео, Длиннопост
"Ярость мутантов" или чем занять себя на 10 минут Настольные игры, Gamedev, История создания, Хобби, Люди Икс, Tabletop Simulator, Карточная игра, Видео, Длиннопост
"Ярость мутантов" или чем занять себя на 10 минут Настольные игры, Gamedev, История создания, Хобби, Люди Икс, Tabletop Simulator, Карточная игра, Видео, Длиннопост

Пояснение к верхнему скрину: если считать камни маны их больше десяти, хотя ходов всего пять. Есть способности, дающие прирост большего количества маны. Также карты героев, где прописанно аннулирование, имеют на этом скрине не именные карточки, так как принцип действия одинаков.

Хочу упомянуть этот видос(не за моим авторством и лютый баян), но так как при тестировании печатной версии этой игры в офисе, количество фраз "ЮБИЛЕЙ!!" просто зашкаливало.


В следующем посте начну описывать создание новой игры с нуля, некий цикл с нуля до готовой версии.