Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

Ребята, это был самый опасный и грязный рецепт в моей пока еще недолгой карьере кулинара! Но и самый вкусный! Solomillo de cerdo al Pedro Ximenes - свиная вырезка с соусом Педро Хименес. Педро Хименес - это очень сладкий, аж прямо тягучий херес. И сразу расскажу, что Педро Хименес (или Ксименес, или PX) - это НЕ бренд, а тип хереса. А херес и хересные вина - это целый мир, про который стоило бы рассказать отдельно. Но здесь я только приведу табличку, не претендующую на полноту, конечно.

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

С хересом существует множество рецептов, у нас в семье прижился еще один простой - это курица в хересе с грибами. Ну как прижился... Херес-то - дорогое удовольствие. Однако в планах есть еще освоить мороженное с хересным сиропом и свиные щечки с хересом Педро Хименес и инжиром. Я начал копить на них деньги!


Вернемся, однако ж, к рецепту. Помимо сладкого хереса и свиной вырезки, нам еще понадобится... бренди. Вот как готовить такие рецепты?! Меня спас только поход за пивом, чтоб хотя бы понизить градус возлияний. И спасти важнейшие ингредиенты. Вообще, если вы подумали, что это какой-то алкотрэш, то ошиблись. Весь алкоголь выпарится, не бойтесь! А часть его я и вовсе сжег. Просто запалил спичками и готово! Но, всё по порядку.

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

Нам понадобится:

- свиная вырезка 0,7-1 кг

- 1 небольшая луковица, простая, желтая

- 3 зубчика чеснока, ну можно 4

- 400 мл сливок 20%

- оливковое масло на обжарку, у меня было пополам экстра верджин и простое

- 30-40 грамм ядер кедрового ореха

- 30-40 грамм белого изюма

- пол фужера (100 мл) хереса Педро Хименес

- чуть меньше бренди

- соль и перец по вкусу

- можно добавить красного перца немного


Готовится все это просто и достаточно быстро. Мясо режем на медальоны толщиной чуть больше сантиметра. Сразу солим его и перчим. Перца не жалеем. Если у вас в рецепте где-то пишут "взять треть чайной ложки перца", то так и надо делать, не страшиться. Мясо перемешали с перцем и солью - пусть полежит минут 5-10. А мы пока что нарежем лук и чеснок. Лук на сей раз можно помельче. Чеснок, если хотите, можете раздавить этим механизмом, как его, чеснокодавкой. Я ей не пользуюсь почти что никогда. Ибо люблю фигачить ножом!

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

Распаляем сковородку погорячее, вливаем смесь масел, нагреваем и обжариваем порциями мясо с двух сторон по пять-семь минут сторона, до полной готовности. Осторожно! Масло адски брызжет! А запасной пары глаз у вас ведь нет, правда? Это была самая страшная часть! Масло до потолка! Руки в масле. Пол скользит в масле. Я весь в масле. Дети в масле. Плита в масле. Кайф! Отмывал потом дольше, чем готовил. Я знаю про сеточки, но как-то не с руки было, да еще со съемками.


Мясо не надо закладывать всё сразу - жарим порциями. Ну если уж совсем лень, то так и быть - сваливайте всё сразу, но хорошо перемешивайте! Но лучше по нормальному: одним слоем и с переворачиванием кусочков.

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

Обжаренное мясо выкладываем в сторону. Когда все мясо готово, на этой же сковороде обжариваем лук и чеснок минуту - "пассеруем", по правильному. Не сожгите! Нет ничего страшнее, чем сжечь чеснок!!! Когда готово, и чтоб сразу понизить градус сковородки - вливаем херес и бренди. Перемешиваем минуту. Я зачем-то делал такую штуку - облил частью бренди кучу обжаренного мяса и поджег! Я не знаю зачем. Просто захотелось. Чтоб было не скушно. Горело! Но главное, не сожгите лук и чеснок.


Затем вливаем в сковороду сливки. Перемешиваем минуту, ну или меньше, чё там мешать-то особо? Всыпаем изюм и орехи. Перемешиваем. Хорошо, что я пил только пиво, а то б голова закружилась от стольких помешиваний! Возвращаем в сковородку мясо. Огонь делаем минимальным и греем наши медальоны с хересом минут 7-10. Вот, собственно, и всё.

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

Подаем с картошкой или макаронами. Это очень вкусно! На сегодня это лучший рецепт свинины, что я готовил. Общее время приготовления очень не большое. И потрясающе вкусно! Ребята, это надо пробовать! Словами не передать. И вообще: готовить - это круто!

Яркая испанская кухня: вырезка в соусе Педро Хименес Свинина с хересом, Испанская кухня, Видео с текстом, Рецепт, Видео, Длиннопост

Наверно это реклама ниже, можно просто убрать или не читать. Я не знаю, можно тут такое или нет. Правила почитал, но не понял, что такое "не связанные с брендом". Напишу. Это 101-ый ролик, который я выпустил на своем канале "Готовим с Перцем!". Это просто хобби канал, для себя и друзей. Там нет никакой рекламы и джинсы, денег мне не надо, я ничего не монетизирую (хотя не считаю, что это плохо). Никак его не продвигаю, сегодня вот жалкая попытка. Просто фигачу кино в одну каску уже полтора года. Подписчиков мало. Я не знаю, почему. Может я слишком ненормальный, а может наоборот, недостаточно. Кто-то меня откровенно называет мудаком и дешевым клоуном, а кто-то смотрит все выпуски всей семьей. О вкусах не спорят. Я клепаю кино каждую неделю. Другие кулинарные каналы не смотрю принципиально, чтоб не впасть в копирование мэтров. Но всегда стараюсь найти интересный и подъемный рецепт и уложить кино про него в 10 минут, плюс минус немножко. Ещё там у меня отдельными плейлистами агроблог про выращивание суперострых перцев дома. Дело это интересное. И тоже кулинарное в итоге. И часть народа смотрит только эту часть канала. Вот вкратце и всё. Мог бы написать про мои мытарства в роли фудблоггера больше, но не в этот раз и не в этом месте. Всем спасибо!

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г