Японские ножи: особенности и формы Ч.2

Добрый Всем, кто читает! Продолжаю свой небольшой рассказ про особенности японских ножей. Предыдущую часть можете прочитать тут: Японские ножи: особенности и формы Ч.1.

Продолжаем наш рассказ:

14) HONESUKI (хонесуки)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Это - обвалочный нож, или нож для разделки птицы (можно и других животных, но в основном именно курицу или индейку). Нож прочный, с очень острым кончиком.

15) HANKOTSU (ханкоцу)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

А это уже вариант для обвалки обычной скотины.

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

не этой скотины, а парнокопытной.

16) FUNAYUKI (Фунаюки)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Разновидность дэбы, более узкий. Используется в основном рыбаками для разделки рыбы.

17) SANTOKU (Сантоку)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Сантоку, или дамский угодник - вторая по популярности форма в мире, или, самая популярная из всей Японии. Название буквально переводиться, как "три добродетели", что отсылает к мясу, рыбе и овощам. Это значит, что данным ножом удобно как шинковать овощи, так и разделывать рыбу и резать мясо. В целом, супер-пупер-дупер универсальный нож, отчего очень нравится домохозяйкам всего мира. Придумали японцы относительно недавно исключительно для европейского рынка (сами японцы эту форму не особо ценят).

18) KIRITSUKE (кирицуке)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Данный нож создан, как нечто среднее между Янагибой (ножом для суши) и Усубой (нож для шинковки овощей). По сути, один из вариаций шеф ножей, но с упором больше на разделку рыбы на тонкие филешки. Таким ножом достаточно сложно орудовать, поэтому только у реально крутых спецов такие ножи.

20) KIRITSUKE GYUTO (кирицуке гуйто)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Исходя из названия можно предположить, что это что-то среднее между Кирицуке и Гуйто. Тоже обычный универсальный нож, или шеф нож.

19) BUNKA (бунка)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Бунка - еще одна вариация ножа кирицуке. Ток кирицуке ближе к разделке рыбы, а бунка для шинковки овощей.

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

20) KIRITSUKE PETTY

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Ну и, разумеется, у кирицуке появился свой маленький гомункул. Японцы, кажись, прутся от этой формы, раз столько вариаций одного и того же ножа, ток для обвалки теперь.

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

21) CHUKA BOCHO (Чука Бочо)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Переводится, как "Китайский нож". По сути, полная копия китайского Цай-Дао, но с японской рукоятью. Таким ножом очень удобно орудовать, особенно с овощами, поэтому после войны японцы его взяли и себе в быт.

22) SOBAKIRI (Собакири)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Те, кто любят японскую еду уже поняли для чего этот нож. А для тех, кто понятия не имеет: это нож для лапши. Да-да, просто для нарезки лапши. при том не абы какую, а только собу (плоскую лапшу).

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Т.е. это как у нас казацкой шашкой масло и икру на хлеб намазывают. Я хз, почему японцы для этого используют это явное орудие пыток, но такой они народ.

23) SUSHIKIRI (сусикири)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Нож для суши. А точнее для роллов. Фишка в том, что им удобнее разрезать суши, и нож их не давит. Понятия не имею, почему именно такой нож, как он должен резать "по особенному", но что есть.

24) PANKIRI (панкири)

Японские ножи: особенности и формы Ч.2 Нож, Япония, Факты, Юмор, Длиннопост

Обычный нож для хлеба. Появился после второй мировой, так как до этого японцы хлеб не ели особо. В целом, ничего интересного.

И на этом Все! Надеюсь, было интересно.

Всех с прошедшим праздником и острых ощущений!

https://t.me/KovchegArt

Япония

2.5K пост11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же на Клинке недавно свои ножики на конкурс выставляли, значит ножевые выставки посещаете. Кажется Прокопенков Клинок своим вниманием не балует, зато на Арсенале регулярно присутствует лично, его постоянный стенд номер два. Загляните при случае, порежьте его ножами морковку, яблоко, там это доступно всем желающим. По качеству и лёгкости реза твёрдых продуктов ножи Прокопенкова номер один в мире.


Да-да, лучший кухонный ножедел в мире живёт в России.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто его назвал лучшим? Боб Крамер - лучший (официально). И то, это лишь мнение многих, а не прям титул ему дали. Насчет Прокопенкова - это вызывает вопрос, даже в России он не топ. Он может быть одним из лучших, не спорю, но явно не лучший

Слушайте, я понимаю, что он - крутой, но физику никто еще не обманул. Сталь не может даже с супер пупер дупер крутой термичкой выдавать больше, чем в ней заложено. Да, она может быть в раз 5 круче аналогов с такой еж сталью, но не может 65х13 быть круче м390, только если м390 термичка говно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, у кого это получается, должна выходить какая то невероятная филешка. Иначе, учитывая количество разнообразных ножей в японской кухне, не понимаю зачем делать это ножом, которым нарезать филешку очень сложно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что он с одной стороны плоский, и ты эту плоскость кладёшь на филе рыбы, а другой ты, как бы, срезаешь тонкий кусок. По сути, работает как стамеска.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто найдите время и попробуйте на выставке порезать его ножами, сами всё поймёте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На выставке вы берёте нож, который заточили до 40.000 грит, и он как бритва.

Чтобы понять, насколько нож хорош, нужны недели, разные продукты, реально серьёзная проверка.

Я вам так нож свой заточу, что вы обалдеете, как нож может резать. Но это не будет значить ничего, кроме того, что нож офигенно заточен)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

аа, опять этот пиздабол ебучий нарисовался

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всегда своё появление так громко озвучиваешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокопенков очень крутой термист, возможно самый крутой в мире. Его "Школа номер два" - единственная из мне известных, которая тестирует качество термички на излом, то есть они физически ломают минимум одну заготовку из каждой мини-партии. Там у него ещё есть в репертуаре "цементированная" сталь 4х13, когда одну сторону клинка науглероживают до состояния чугуна, а также его фирменная "волновая" сталь и супер-секретная разработка с нанопружинами на режущей кромке, про которую пока нельзя говорить вслух. Короче это тот случай, когда неважно какая на клинке сталь, если уметь правильно её приготовить.


Ну и плюс у всех его ножей пожизненная гарантия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, ничего не скажу, потому что не держал в руках

Но я сильно сомневаюсь, что 65х13 можно как то протермичить настолько, чтобы она переплюнула ту же s90v, и стоила также

но если человек выставляет ножи за 30-50к и их покупают, то, значит, они того стоят

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Прокопенков - живой классик, патриарх и мэтр отечественного и мирового ножестроения, он делает всего несколько ножей в год, его ножи это концентрированная квинтэссенция самой прогрессивной ножевой мысли, ну и режут они как джедайская сабля.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, ничего не могу сказать, но выбор сталей на сайте крайне скромный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Babakin, поведай пожалуйста, чем так сложен киритцуке в обращении? Без подъеба, на самом деле интересно. Заметил только что при шинковке овощей к нему очень липнут куски. А в остальном кайфую от своего Arcos.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий кирицуке имеет односторонний спуск, плюс обух 4мм и необычные спуски

У вас в руках Упрощенный кирицуке для западного потребителя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да причём тут марка стали вообще? Возьмите крупную крепкую морковь, да разрежьте её пополам, и сразу всё поймёте. Это простейший тест любого шефа на профпригодность - режет он морковь или колет. А если режет, то насколько легко. Марка стали на клинке играет роль в долгосрочной перспективе, с хорошей сталью нож дольше сопротивляется износу и имеет более предсказуемый характер деградации режущей кромки при эксплуатации клинка. А для единичного реза морковки на марку стали вот вообще абсолютно похуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим ножом без супер пупер термички морковь режу как масло)

И нет, не похуй. Вы же вроде специалист, а такую дичь несёте.

Если сталь условно аус8, то вы никогда его не заточите так, как даже У10, отчего многое до сих пор любят углеродистый стали даже на кухонные. Дешевые нержавейки никогда не смогут так держать геометрию режущей кромки: они мылиться после 3000 грита. И поэтому ножи из простенькой нержавейки очень быстро тупятся, и не могут быть по настоящему острыми.

Поэтому многие так охотятся за твёрдостью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. На плотных твёрдых продуктах типа сырой моркови или яблока заточка ножа играет второстепенную роль, если вообще играет. На морковке хорошо проверять общую геометрию спусков клинка, для шефа насколько охотно он лезет в сырую морковь вообще один из ключевых тестов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет значение, если говорим о совсем плохих сталях

Но если брать даже 65х13 и затермичить ее до 59HRC, то она тоже очень приятно будет резать при крутой заточке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Тем не менее, вопрос не снимается. Если касаться настоящего кирицуке, какие могу быть с ним сложности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий кирицуке имеет односторонний спуск, плюс обух 4мм и необычные спуски

Попробуйте таким ножом нарезать тонкую филешку)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мой любимый нож накири где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части

Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не хаю, просто показываю вам надёжный ориентир на случай, если вы вдруг захотите и дальше расти и развиваться как ножевой мастер. Лет 20 назад в России не было никого кроме Прокопенкова на ниве авторских кухонных ножей, он буквально двигал тему в одну каску, и в частности именно он научил простую и бедную по составу нержавейку резать (может помните даже раньше в ходу была поговорка "что не ржавеет - то не режет"? теперь это не так). За это время буквально на моих глазах выросло целое поколение очень крутых мастеров: Волкоморов, Маркин, Костров, Бочаров, Смородников, Аврамишин, Матюхин, Истратов - это только навскидку из независимых, не считая учеников самого Прокопенкова (Коржов, Сафаров, Козлов). Вы сами недавно сравнили мой шеф Кострова с Ламборджини. Поэтому я в кухонных ножах как бы кой-чего понимаю, никто не рождается сразу с умением водить Ламборджини.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А относительно Кострова: так там сталь s60v, и это уровень. Я не верю в чудо термички и большинство тестов это доказывает. Если есть деньги купить крутой порошок - надо брать порошок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не хаю, просто показываю вам надёжный ориентир на случай, если вы вдруг захотите и дальше расти и развиваться как ножевой мастер. Лет 20 назад в России не было никого кроме Прокопенкова на ниве авторских кухонных ножей, он буквально двигал тему в одну каску, и в частности именно он научил простую и бедную по составу нержавейку резать (может помните даже раньше в ходу была поговорка "что не ржавеет - то не режет"? теперь это не так). За это время буквально на моих глазах выросло целое поколение очень крутых мастеров: Волкоморов, Маркин, Костров, Бочаров, Смородников, Аврамишин, Матюхин, Истратов - это только навскидку из независимых, не считая учеников самого Прокопенкова (Коржов, Сафаров, Козлов). Вы сами недавно сравнили мой шеф Кострова с Ламборджини. Поэтому я в кухонных ножах как бы кой-чего понимаю, никто не рождается сразу с умением водить Ламборджини.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, в чем ваша проблема? Вы считаете меня дурачком, который нуждается в советах. Так вот: мне не нужны Ваши рекомендации, честно. Я делаю ножи не хуже, но не хочу тратить на это время.

У меня другой формат, другие цели и другие ценности. Я тоже могу делать два ножа в месяц и продавать их по 50к-100к-200к, но вопрос: зачем? Мои работы радуют десятки, сотни людей, я наоборот хочу. чтобы мои работы были доступными, чтобы они были достойного качества, и тысячи людей их могли себе позволить. И были отражением моей самобытности.

Нафига нужен еще один супер пупер мастер, который делает термичку из слез девственниц? Чтобы мои ножи покупали исключительно узкий круг лиц? Я как мастер - на очень и очень высоком уровне, я и есть мазератти, но я хочу делать больше вольцваген, потому что сделать достойный нож за 5000 в миллион раз сложнее, чем шикарный за 100к.

Именно поэтому я был на клинке не с ножами за 300к, а с ножами за 6000-9000.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сведение в ноль бывает и на хороших валочных топорах, просто там достаточно крутая выпуклая линза. И крупную морковь валочный топор будет не резать, а колоть. Я же говорил уже - в случае с плотными и достаточно высокими продуктами ключевую роль играет не заточка, а общая геометрия спусков клинка. Обычно на кухонных ножах мастера делают прямые спуски или очень слабовыпуклую линзу, переходящую в плоскость. Продвинутые японцы делают несимметричные спуски, обычно слева слабовогнутую, а справа слабовыпуклую (или на ножах для левшей наоборот). Спуски на ножах Коржова визуально плоские, но если приложить к спуску металлическую линейку там выяснится что на спусках сложная комбинация вогнутых и выпуклых линз, наверно с преобладанием слабовогнутых. Короче там снаружи обманчивая внешняя простота, за которой скрыта огромная работа прогрессивной ножевой мысли.


Ну чтож, без обид, так без обид, алаверды ёпта. В ваших ножах я ножевой мысли вообще не вижу. Вижу только стремление максимально упростить технический процесс с целью снижения себестоимости и завернуть всё это в привлекательную обёртку типа цветастых рукояток и узоров на клинке. Нормальный вариант, учитывая что типичный обыватель толком не умеет резать и приличный нож он тут же сломает, а то и палец себе отрежет, а вам потом ещё и рекламацию предъявит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное: я не считаю свои ножи самыми лучшими. Они хороши и я ими доволен) и они хороши в руках поваров, а там обывателей нет). Нет ничего плохого, что нож выглядит прикольно, а не как у всех пол копирку

за 50.000 нож - другой разговор, и я делал такие ножи для поваров уровня Мишлен и они ими ну уж очень довольны, так что я в себе уверен.

Можете их хаять сколько угодно, это ваше право, но по остальным пунктам вы меня не убедили. Как по мне, тут 90% мистификации и эффект авторитета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране есть достаточно узкая группа упоротых маньяков-ножеманов, у каждого из которых личная коллекция ножей общим весом зашкаливает поди за тонну. И именитые топовые японцы в том числе в широком ассортименте.


Что непонятного, вон узбеки на рынках каждый день по полтонны моркови на плов шинкуют кривыми узбекскими пчаками и правят их тут же на ходу об дно пиалы. Но я всё же попробую объяснить. Вот смотрите, у вас в руке нож, перед вами на доске лежит морковь, вам нужно её располовинить пополам, для определённости допустим поперёк. Если нож таксебешный, он на половине высоты морковки упрётся об неё обоими бортами и при дальнейшем давлении ножа морковь расколется с характерным хрустом, и на срезе это будет прекрасно видно. Если нож приличный, он бортами шоркнется конечно, но будет продолжать резать, срез будет на весь диаметр морковки ровный. Следите за мыслью далее, обычно собственного веса ножа недостаточно, чтобы располовинить хорошую крепкую сырую морковь, необходимо дополнительно приложить рукой какое-то усилие. Так вот, ножи мастеров школы номер два ныряют в продукт охотней, чем можно было бы предположить до начала реза, к ножу приходится прикладывать усилие гораздо меньше ожидаемого. Более того, ближе к доске такой нож необходимо рукой даже слегка притормаживать, иначе он воткнётся блять в разделочную доску. Это совсем другая микро-механика реза и у неё есть нихуёвый вау-эффект. Наверно это всё же стоит хоть однажды испытать самому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь сведение вноль, заточку до 10.000 грит, и даже самура даст такой эффект

Без обид, но этот эффект я испытывал и он меня не поражает.

Что реально может меня удивить, так это если ножом месяц активно пользовались и эффект повторяется без заточки. Тогда уже и видна работа мастера и крутость стали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну было бы совсем позорно, если бы ваши ножи на морковке клинило, всё таки вы боле менее специализируетесь на кухне. Вот на следующий Арсенал возьмите свой самый лучший нож, заточите его хоть на 40 тыщ грит и попробуйте поочерёдно с ножиком Коржова или Прокопенкова порезать им морковь на стенде номер два. Гарантирую познавательный жизненный опыт, поймёте насколько вы близко или далеко от нынешней вершины кухонного ножестроения. Из именитых топовых породистых японцев пока никто превзойти её не смог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет в стране именитых топовых японцев)

Только масс маркет, который прощается по конченной наценке, так что сравнивать их с ножами ручной работы - глупо.

И я вас не могу понять: «проверь на морковке и ты почувствуешь разницу» и «было бы странно, если бы ваш нож не шинковался морковь». Так морковь хороший показатель или нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а как же мой любимый Kiridashi?

Он как обратный Honesuki, тоже с прямым лезвием, но угол к рукояти другой, ну и размеры меньше. Очень удобно всякую мелочь разделывать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Киридаши - это обойдётся маленький кусок стали, который заточили

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу, чтобы сантоку называли дамским угодником. "Дамский угодник" - это вполне устоявшееся в мире авторских кухонных ножей идиоматическое выражение, означающее небольшой универсальный узкий кухонный нож работы Геннадия Прокопенкова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и, кстати, не я один называю нож "дамский угодник".

https://russiaknife.shop/products/knife/kitchen-knife/kitche...

https://www.2knife.com/ru/knives/822/

https://www.tojiro.ru/clients/blog/kukhonnye-nozhi/damskiy-u... - даже тоджиро использует)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянул на его сайт… Бабакин, извини: я-то думал, что это ты цену ломишь; а ты, оказывается, свои ножи бесплатно раздаёшь. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня цена очень демократичная, на самом деле)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумали японцы относительно недавно исключительно для европейского рынка (сами японцы эту форму не особо ценят).

Почему тогда в каждом первом мультике если что то режут на кухне то сантоку?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам люблю аниме, но все аниме про еду, где профессиональные повара - только деба. Да и в Японии я когда был, у них больше гуйто у людей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу, чтобы сантоку называли дамским угодником. "Дамский угодник" - это вполне устоявшееся в мире авторских кухонных ножей идиоматическое выражение, означающее небольшой универсальный узкий кухонный нож работы Геннадия Прокопенкова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так его назвал, потому что среди женщин клиентов он - номер один

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумали японцы относительно недавно исключительно для европейского рынка (сами японцы эту форму не особо ценят).

Почему тогда в каждом первом мультике если что то режут на кухне то сантоку?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что аниме часто рисуют не японцы, а корейцы, и, может, поэтому у них более европейские ножи