Яндекс с ловкостью щипача снимает бОльшие деньги

Хейта на Пикабу в адрес больших корпораций и так предостаточно, но, на свое удивление, настолько лаконичный и простой способ отъема денег у населения компанией я встречаю впервые. Мобильные операторы, берите способ на вооружение, рабочий!

И так, на сцене Яндекс, его сервис Яндекс.Плюс и я, простой пользователь, увидевший привлекательное предложение на одной из страниц. А далее повествование.

Являясь владельцем Яндекс.Плюс мне время от времени выскакивало предложение по оформлению копеечной подписки на Букмейт, благодаря которой можно слушать аудиокниги в приложении Яндекс.Музыка. Аудиокниги я люблю, поэтому с удовольствием подключил данную услугу на странице Яндекс.Плюс. И чёрт меня дёрнул посмотреть имеющиеся тарифы (планы), среди которых был настоящий Грааль: "Годовая подписка Яндекс.Плюс по цене 8999 тенге (1775 рублей)".

Яндекс с ловкостью щипача снимает бОльшие деньги Яндекс, Негатив, Услуги, Обман, Обман клиентов, Жадность, Без рейтинга, Длиннопост

Оффер: "Годовая подписка Яндекс.Плюс по цене 8999 тенге"

Я, как обыватель, вовсе не дурак, и отлично понимаю, что сервисом Яндекс.Плюс планирую пользоваться долго, от года и более, и что выгода получается действительно приличная, поэтому грех не воспользоваться таким шансом. Подключим годовую подписку за 8999 тенге (1775 рублей)? - А то! Нямка! Тыкаем на "Перейти".

Яндекс с ловкостью щипача снимает бОльшие деньги Яндекс, Негатив, Услуги, Обман, Обман клиентов, Жадность, Без рейтинга, Длиннопост

Подтверждение оффера: "Годовая подписка Яндекс.Плюс по цене 8999 тенге"

Согласитесь, отличное подтверждение для перехода к оплате выбранной услуге. Всё красиво, всё правильно, за исключением исчисления года в днях у Яндекса. Здесь он почему-то 360 дней. Но это мелочи в сравнении с предложенной скидкой. Не забиваем этим голову, жмем "Подключить".

Яндекс с ловкостью щипача снимает бОльшие деньги Яндекс, Негатив, Услуги, Обман, Обман клиентов, Жадность, Без рейтинга, Длиннопост

Попытка списания 2490 рублей за сервис "Яндекс.Плюс Больше Кино"

Вжух! Происходит магия. Яндекс пытается списать не 8999 тенге (1775 рублей) за "Годовой Яндекс.Плюс", а 2490 рублей за "Яндекс.Плюс Большое Кино". Ёптель, как? Поменялся оффер/предложение, поменялась сумма, поменялась валюта. Тут, конечно, читатель напишет: так у тебя же ошибка при оплате. Так-то да, но это лишь от того, что я не эти грабли уже наступал и специально для записи своего клиентского опыта отвязал карту. А была бы привязана - деньги бы списались. Второй раз. А потом и в третий раз, ведь поведение сервиса я не только скринил, но и записывал на видео.

Яндекс с ловкостью щипача снимает бОльшие деньги Яндекс, Негатив, Услуги, Обман, Обман клиентов, Жадность, Без рейтинга, Длиннопост

Первые грабли - подтверждение списания суммы из выписки банка

В общем, к чему это всё: будьте внимательнее при оформлении услуг у Яндекса. Не до конца понятно, баг это или фича, позволяющая гиганту обобрать население и заработать ещё больше денег.

P.S.: аккаунт Яндекса казахстанский, телефон привязан казахстанский, карта привязана казахстанская. Это не конвертация, а именно навязанная иная услуга, стоимостью выше.

Яндексу: не реагируете на обращения, приходится таким образом оповещать вас о негативном клиентском опыте. Чарджбек я уже оформил, в онлайн-чатах никто не отвечал, поддержка говорит: "Вы сами подключили".

Яндекс с ловкостью щипача снимает бОльшие деньги Яндекс, Негатив, Услуги, Обман, Обман клиентов, Жадность, Без рейтинга, Длиннопост

Когда поддержка отвечает: "Вы сами подключили эту услугу"

Пост без рейтинга. Во всяком случае такой тег поставил. Предупреждён — значит вооружён. Не болейте, господа и дамы и берегите кошельки!