Якутия

Когда я говорю, что я из Якутии, я слышу "А где это?" Плюс ко всему я когда-то читала на просторах Интернета историю о том, как женщина из Якутии пыталась устроиться на работу, если не ошибаюсь, в Москве, а ей отказали, сославшись на то, что принимают только "с российским гражданством"

Поэтому, если кто не знает, Якутия - это республика в составе России, самый крупный регион РФ и самая большая административно-территориальная единица в мире, размером в 3 млн кв.км, причём с населением меньше миллиона. Это — единственный субъект Российской Федерации, на территории которого применяется время трёх часовых поясов, разница с московским временем составляет +6, +7, +8 часов.

Нас принимают за своих некоторые казахи, китайцы, японцы, киргизы. Мы не русские, но полноправные россияне. И у нас очень красивая природа. Так что приезжайте, будем рады гостям из необъятной России :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы не русские, но полноправные россияне."

Так сказала, как будто в Якутии только Якуты живут.))

раскрыть ветку (70)
123
Автор поста оценил этот комментарий
У меня слово "россияне" с Ельциным ассоциируется. Некоторые поймут почему.

Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
— А вот все вместе они и есть русские.©
раскрыть ветку (9)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в сериале " солдаты" . стоит рота, перекличка : Иванов ? - я!, Петров ? - я! , Мухаметбаев !? - я! Прапор с прищуром : не русский что ли? Солдат : почему? русский, только татарин.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Довелось мне как-то работать с бригадой мордвов, которые по русски с акцентом разговаривали, а между собой - только по-мордовски. Так основное ругательство их бугра - главного мордвина, когда кто-нибудь из них косячил, было: "эх, мордвин ты нерусский!"
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время анекдот ходил:


В купе поезда за столиком хохол и грузин. Хохол просит грузина: "Подай силь!" Тот ему в ответ: "Не силь, а сол, пизда нерусский!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, обращение "чурка" впервые услышал от солдат стройбата в середине 80-х. Именно так горцы обращались к своим затупившим товарищам. (Кстати, очень грамотно обосновывали его применение и говорили, что это не обидно, в отличие от русских ругательств)  Очень удивлялся в 90е, когда этим же словом русских попрекали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как негры могут невозбранно друг друга ниггами называть. А если белый так скажет, уже может быть воспринято как оскорбление.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит об их предубеждённости в адрес других людей и является ярким признаком расизма/национализма.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается, что маркиз и был прав.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если ассоциируете себя с Россией, с нашим, так сказать, миром, ценностями и культурой, то вы - русские) Русские якутского происхождения)
раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий
да пшел ты. Я башкир, но не русский. Живу в России, значит россиянин. Если не нравится это слово - называйте меня евразийцем(в пример, американец - название за счет названия материка)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если башкир, то азиат скорее всего. Я тоже оттуда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, граница между Азией и Европой проходит по Башкортостану. Я западнее Уральских хребтов живу :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, чувак, откуда такая агрессия-то сходу? Такое впечатление, что тебе не нравятся русские.

Ниче не имею против башкиров или каких либо слов.

Не веди себя, как дурачок.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но тут ненависти. Жил бы в Армении - назывался бы армянином? или казахом в Казахстане? вряд ли. Хотите, чтобы не было национальных различий? начните с себя. Я готов называться хоть евразийцом, хоть азиатом, да хоть американцом, главное чтоб это название не имело национального подтекста.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие русские почему-то с удивлением обнаруживают, что когда они пытаются других называть русскими насильно, то другим может почему-то не нравится. При этом забавно, что если другие долго сопротивляются этому, то русские отстают с этими ярлыками. Так, скажем дагестанцев никто "русскими" не называет, хотя по логике комментатора выше они не меньше "русские", чем татары например.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моей логике, если человек придерживается или исповедует одни и те же ценности, культуру, что и я (а я считаю себя принадлежащим к, так сказать, русскому миру), то его можно легко и непринужденно назвать "русским". У меня лично это не вызовет никаких затруднений, если дагестанец или армянин говорит на русском, ведет себя как русский в том плане как элемент общества (в дом к нему я не лезу), то и назвать его можно русским без проблем. Как если бы мы были сделаны из одинакового мяса и в нас текла одинаковая кровь. Но если, допустим, это туземец или пигмей, который постоянно изъясняется со мной и окружающими на непонятном тарабарском языке и ведет себя чуждо, то его, конечно, сложно будет признать схожим со мной или другим русским. Тем более, это было бы странно делать, если бы он еще и жил на одной со мной территории, грубо говоря, в масштабе целого квартала таких иноземцев по соседству.

Но потом, как ты, комментатор, мог бы заметить, я сказал, что национальность, прежде всего, определяется по папе и маме и более того, никто не имеет права принудить человека признать свою принадлежность к той или иной национальности. Если родители разной национальности, то ребенок сам определяет кто он.

Так что дагестанец, рожденный и выросший в Дагестане, может считать себя русским.


Тут хочу вспомнить такую вещь. В феврале был в Германии, месяц жил в доме матери и сына, которые 13 лет назад переехали туда. Сыну было около 6 лет. За 13 лет у него сформировались ценности, взгляды на вещи и отношение к миру совершенно отличное от моих (ну, не прям, как у инопланетянина, но во многом). Не знаю, обнемчюрился он или что, но русским назвать я его не могу, потому что ведет он себя, мыслит он уже по-другому. И три недели назад я был в Барселоне по приглашению из университета. В составе международной делегации был парень из Киева, украинец, который несколько лет назад переехал в Чехию будучи в сознательном возрасте, побыв перед этим еще в какой-то стране. И он с нами сразу легко вошел в контакт и задружился и все время проводил с нами, а не со своими чешскими коллегами. Как он сам говорил, с ними как-то не то, они по-другому мыслят и интеллект у них другой, с нами ему проще и легче. И нам с ним было просто, хотя, казалось бы, он трижды иностранец. Но нас всех он русскими не называл, говорил "мы - славяне", что было не совсем удобно для него, т.к. с нами была и татарка, и армянка, и с ними он тоже общался так же, как и с нами. И я его без проблем считал русским, как и татарку, и армянку, которые, кстати говоря, с семьями переехали в Россию в лихие годы и всю свою сознательную жизнь провели здесь.


И вообще, подробное деление и дробление с проведением границ между людьми ведет к разрушению общества.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно тебе как русскому было бы удобно всех называть русскими. Ещё бы оно было наоборот, ага.


Называй всех дагестанцами тогда, если главное что ценности одни. Пусть будут в России дагестанцы русского происхождения, дагестанцы татарского происхождения и просто дагестанцы.


Ещё не начал понимать в чём подвох называть всех русскими?


Поэтому и был придуман термин "россияне", чтобы называть граждан федерации, а не одну нацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Думаю, этот спор с вами бессмысленный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я комментом ошибся просто) Но тот, похоже, вообще удалили.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправильно. Россияне != русские.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему?
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Русские - национальность, россияне - граждане России.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что Барклай де Толли для тебя не русский?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, правильно, ведь "русский" - это этническая принадлежность, не более и не менее.

Автор поста оценил этот комментарий

тут еще более продвинутое толкование #comment_95908911

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о боги...

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, да, хорошо, я немного прогуглил и уточнил свои знания. Национальность определяется по родителям. Я имел в виду то, что мы с якутами одна нация, если - и т.д.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нация одна, национальность - нет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нация может быть многонациональной и мононациональной)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Россияне - граждане России. Русские - народ славянской группы.

Автор поста оценил этот комментарий

А русские тогда кто? Русские русские? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) а то в центральных городах нас чморят
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего хоть это чмырят то?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как писать? Одни из полноправных россиян?
раскрыть ветку (26)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А надо как-то? Как ни странно мы в школе учились и в курсе: где Якутия, в составе какой страны и граждане какого государства там живут преимущественно. То, что дебилы встречаются, это неизбежность. Я из Севастополя, давно живу в Санкт-Петербурге. До 2014 года встречал людей различного возраста, которые не знали, где такой город есть.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До 2014 года встречал людей различного возраста, которые не знали, где такой город есть.
Севастополь хотя бы по русски звучит. Опять же после 2014 года на слуху, да и до этого времени частенько упоминался в фильмах, книгах, статьях и прочих аналогичных местах.

А вот всякие Пыть-Ях, Тарко-Сале, Лабытнанги наверняка  разорвут мозг такого "географа".

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я в чему и говорю. В этом нет ничего удивительного, если и о русском городе, который как-то бывал на слуху люди не знают. Не увидел тут настолько веского повода, чтобы пилить пост.

з.ы. Хотя и стыдно за наших товарищей, что не знают таких вещей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будь я с Калининграда или Керчи... Обиделся бы наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Севастополя. Не обижаюсь, т.к. речь идёт совершенно о другой области. Предпочитаю воздерживаться от маразма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все такие как вы, не все знают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подруге вот этот пост https://pikabu.ru/story/novosti_regionov_5378173 пересказывала. Она слушала-слушала и спрашивает: "А границу они как пересекают?"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подруга... Какого года рождения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1990)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего на год младше... Ну, география, чай, не квантовая механика, подтянет на досуге и не будет такое спрашивать.))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С квантовой механикой у нее дела куда лучше, кстати)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интересная у вас подруга! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что Якутия -- часть РСФСР.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, "будь вы хоть негр преклонных годов", если вы разделяете культуру и историю, если у вас болит душа за отечество, вы русский!
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Якутия многонациональна, представителей коренного населения могут спутать с казахами... но все же это полноправные россияне."

Я сам с Якутска и меня казахи и китайцы за своего не принимают.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Якуты на казахов, а уж тем более на китайцев не похожи.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я якутка. В универе на 1-ом курсе очень много казахов было. Казахи очень сплочённые и дружные были. И, когда они бывало в общаге на кухне по вечерам собирались и в этот момент заходила я, чтобы сварить пельмени, то все здоровались со мной на казахском и звали покушать с ними :D О них только хорошие впечатления остались. Мусульмане, но не навязывают свою религию и не убеждают тебя в её полном совершенстве. Это очень понравилось ) Правда, язык иногда пугает - звуки очень резкие, хаха.
А так ещё со своими меня путают японцы, корейцы, калмыки, киргизы, тувинцы. Китайцы никогда не путали.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в магаданской области полжизни прожил. Правда там якутов мало очень, в основном эвены. Так даже они отличаются от якутов. А с казахами в армии служил. Не похожи якуты на казахов. Просто раскосые глаза и довольно темная кожа, делают свое дело. :) Кстати, к казахам тоже отношусь хорошо. Хорошие ребята. Как и якуты. :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в Питере когда мы были, спрашивали
За японцев нас принимали американцы, за киргизов и казахов - русские, а во Владике меня китаянка как родную встретила, на своём что-то спросила
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, люди разные. Был у нас в армии один румын, которого все армяне за своего принимали. :) Я имел ввиду, что среднестатистичекий якут не похож на среднестатистического казаха. Скорее уж тогда на корейца больше похож. А так-то да, черты лица могут сильно отличаться от человека к человеку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, якуты разные бывают. Тёмненькие тоже есть ) Я из южной части республики, а там живут в основном более светленькие якуты. Мне казахи говорили, что черты лица у меня как у них, но только мб скулы более выражены и светлые волосы/глаза/кожа, а они тип загорелые (всё таки в Якутии солнца меньше :D ). И плюс я кудрявая ещё )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не значит, что меня тоже китайцы не могли спутать :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб даю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правда с Якутска. Только я Русский, а не Якут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет русский земляк с Якутска:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку