Якитория. Ночная смена.

Директор "Якитории на Петровке" был невероятно милый мужичок. Очень тихий, молчаливый. Никогда не делал замечаний, если видел что-то несусветное, сообщал менеджеру, которая "разносила" на планерках.


С первых дней надо было запомнить, как заходить в "шторки", отделяющие зал от зоны персонала, и выходить из них.

Как на дороге: нарушишь правила движения, случится авария.

С последствиями.

Несешься с подносом, полным готовых блюд, а тебе навстречу несется коллега с многоэтажной баржей грязной посуды. Снизить скорость редко у кого получалось, и вот перепутал шторку - кранты.

Столкновение.

Бой посуды оплачиваешь.

Испорченные блюда оплачиваешь.

Но женщины, как на дороге, так и тут, были непоколебимы. Перепутать право и лево - дело плевое. Те, кто посмекалистее, запоминал это правило сразу; те, кто работал давно, знали его, как Отче Наш. Но некоторые индивидуумы просто отказывались воспринимать эту информацию, и неслись напролом, не то что сквозь шторки, сквозь стены в объятиях запары.

Я научилась у "бывалых" сначала отодвигать шторку и оглядываться на наличие возможной опасности, только потом "жать на газ".


Была у нас одна дама, М.

Думается мне, она просто работала весь месяц на бой посуды и блюда.

И вот однажды ей посчастливилось столкнуться в злополучных шторках с нашим милым Директором.

Директор спешил на встречу в дорогом отутюженном костюме, весь такой лощеный и в начищенных ботинках.

Она вписалась в него на огромной скорости, на подносе был жирный, белый, тягучий, горячий крем-суп из мидий (очень вкусный, кстати). Густая жижа растекалась по костюму и капала на ботинки, капли застыли на лице и волосах нашего уважаемого руководителя.  Мне кажется, М. в эту секунду упала на колени и стала молить о пощаде, загораживаясь подносом, я не помню.

Но ни одна жилка на его лице не дрогнула. Он побагровел и пошагал в сторону своего кабинета. В этот день его никто не видел больше.

М. не уволили, оштрафовали только на стоимость супа.

Вот такой великодушный и сдержанный мужик.


****


Где-то спустя неделю, когда я уже, хоть и робко, но подходила к гостям для того, чтобы убрать у них посуду и передать официанту какую-либо принятую информацию, нам сообщили о том, что в дневной смене может остаться только один стажер, ибо нехватка по "ночникам".

Недолго думая, я "ушла в ночь". Смена с 18 до 6. Два через два.

Подумала, что скоро начнется учеба, и в день все равно работать не выйдет, а бросать я не хотела.


Ночью времени было больше. Самые "запарные часы" приходились на семь вечера и длились до часу ночи. Дальше - расслабон. У меня было время, чтобы учить меню и вести долгие разговоры с коллегами за чайничком пива. Спать было нельзя, прибухивать - можно.


Были такие чугунные чайники, в которые бармены наливали Японское пиво ("Пит", помните, было такое, с усатым рисованным летчиком на рекламе), и весь, вымотанный вечерней запарой, официантский коллектив гордо садился под самую крупную камеру в малый зал, который закрывался на ночь, набирал побольше салфеток для накрутки, дабы создать вид деятельности, и расслаблялся чайничком Японского Домашнего.

Менеджер Олеся, работавшая в ночную, тоже была не против присоединиться.


Никто не напивался, да и чайничка для этого было бы недостаточно, даже двух) Все знали, что в любой момент может прийти стол, да и утром частенько были намечены развлекательные мероприятия, такие как походы в караоке в "Маску" или "Манхэттен" на Кузнецком Мосту. Размазанными проводить время не хотелось, а немного расслабиться - очень даже.


Ну я-то меню учила, пиво было не для меня.

Сначала я тщетно зубрила эти японские, мать их, названия. Затем до меня дошло, что если понять их значение, выучить будет проще. На деле так и оказалось, тем более что ингредиенты из блюд между собой частенько перекликались. Это существенно облегчило задачу.


****


Кухня - это отдельная песня.

Повар - это царь. Су-шеф - Правитель Всея Руси. Ну а шеф - Господь Бог, не иначе.

Конечно, схема работы с людьми везде одинаковая: если ты не олень, не тупишь и временами адекватен, коллектив примет тебя "в стаю".


В запару на раздаче приходилось в буквальном смысле уворачиваться от летящих меламиновых тарелок. Эти разъяренные Боги просто метали их, как Зевс свои молнии, особенно в тех, кто широко раскрывал рот и визгливо истерил.


Шеф придирчиво ждал ненаколотых чеков. Если ты забрал блюдо и не наколол чек на предназначенный для этого штырек, штраф. Ибо чеков гора и есть вероятность, что повар отдаст это блюдо дважды, решив, что оно не приготовлено.


Коллектив был молодой и, в большинстве своем, веселый. На кухне вечно происходили какие-то шаманские поварские танцы под музыкальный трэш. Они разрисовывали себе головные уборы, подворачивали штаны, втыкали розочки из салфеток в карманы кителей, в общем, развлекались, как могли. Наркоманов среди них не было, просто так бодрее работать.


Но никто не ненавидел друг друга (не, были особые индивидуумы, например, вышеупомянутая М., знаете, из серии людей, которые даже мертвого могут вывести из себя). Запара заканчивалась, негодования утихали. Даже прощения просили друг у друга. Все-таки тогда не было принято делиться на "кланы" кухня-зал. Было принято материть друг друга в запару и строить любовь после смен.


****

Рестораны с молодым коллективом - бл*дохата та еще.

Если у офисных работников для ухода в отрыв надо ждать корпоратива, тут отрыв происходил 2 через 2, после завершенной смены, когда толпа сотрудников направляется в ближайший круглосуточный бар.


Около 20% ресторанных романов на моей памяти заканчивались браками, какие-то несчастной любовью, а большинство - интригами и расследованиями. "Дом2" тут начался гораздо раньше, чем по телеку.


У меня лично в "Якитории" полноценного романа так и не случилось. Мне нравился повар, у которого была дама сердца, а я нравилась повару, который не нравился мне. Ну и так у половины персонала. У кого-то более удачно, у других - менее.


****

Была у меня напарница, заодно и наставница, Т., кореянка. Она очень многому меня учила и всегда поддерживала. Т. родилась в Москве, но по характеру была вспыльчивая и требовательная.


На кухне ее слышно было всегда.

- Б**дь, да какого х**а вы там копошитесь! Конечно, снова всем отдали, а я жду! Опять эта  пи*доглазая, да?! Да тут, бл*дь, пол-ресторана пи*доглазых, мне член приделать, чтобы я была на них похожа? Так быстрее будет?!!

(Тарелка - увернулась)


После смены в "Маске" через несколько лонг-айлендов повара ее убеждали, что узкие глаза тут ни при чем. Просто кричит громко и не вовремя.


В этой вакханалии был определенный жирный "плюс".

Не было "крыс" и сплетников.

Никто не шушукался в кулуарах.

Все говорили то, что думают друг о друге прямо в лицо.

Неприятно, дерзко, порой грубо и обидно, но зато напропалую.

И если человек был с мозгом, он задумывался.

И иногда даже было видно, как работал над собой, будь то повар или официант.

Как-то человечнее были что ли...

Независимые от социальных сетей и чужих мнений.


Назавтра повторялось все по кругу, но все знали, что это издержки работы, а так мы - очень дружный коллектив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к ностальгии)

После смены - бар, после бара на учебу) постоянно деньги были, ноги ныли и много друзей)

Сложно потом выйти из системы общепита, ведь даже старший админ, зачастую зарабатывает меньше официанта

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря ну его нафиг такой ваш распорядок дня. Из личных наблюдений, летом когда официанты Якиторий и Рисов высыпаются обслуживание на хорошем уровне, как только начинается учеба и недосып могут запросто забыть про заказ или ещё хуже нахамить.  Никак не забуду случай когда на нас официант орал, что пива которое мы заказали закончилось, но он заказ уже пробил и мы обязаны пить то что он нам принесет. Причем прямо орал, дрищ на 5 здоровых мужиков из за плеча девочки администратора. Сука до сих пор трясет как вспомню.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, это скорее исключение. Я не орала на гостей, хотя достаточно стервозная по характеру. Но в голове есть же тормоза - типа это работа

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я и не говорю что это постоянно, но случаи бывают, особенно ближе к сессиям. Ещё прямо бесит когда заказываем 10 пива, 3 пиццы, сет из ролов и так по мелочи, официант приносит 5 бокалов пива и просит расплатится за всё, потому что у него смена заканчивается, и ещё спрашивает сколько чаявых вбить на терминале оплаты))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, это жопа конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Про чаевые порадовали) Впервые о подобной наглости слышу))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку