"Я всего одну батарейку выкину"

Около четырёх лет назад мой старший сын научил меня не выкидывать батарейки. Ему тогда было два года. Когда я хотел по обыкновению выкинуть использованную батарейку, он указал мне на специальный знак на ней и сказал, что нельзя выкидывать в мусорку.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети

У детей всё просто, нарисовано нельзя, значит нельзя. Не "всё равно все выкидывают", не "куда тогда выкидывать", не "что будет от одной батарейки?" и никакое из любых других рассуждений "взрослых" людей. Дети невероятно просты, "нельзя" значит "нельзя" и нарисован этот знак не для кому-то другого, а именно для них.

За четыре года набралось приличное количество "одних батареек", которые были отвезены мной в пункт приёма, установленный на железнодорожном вокзале пригородных электропоездов.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

2 года? по моему дети в этом возрасте разговаривают с трудом, не то что бы знаки какие-то узнавать на батарейках и понимать о чем они.

раскрыть ветку (41)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как с ребёнком занимаются и насколько ему 2 года: ровно? 2 года и 3 месяца? 2 и 9 месяцев?

А это очень большая разница.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты хоть обзанимайся, но если он вдруг по каким-то своим непонятным причинам, решил не разговаривать, то и до пяти лет будешь ждать, пока, как в известном анекдоте, он не скажет: "Претензий раньше не было"

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В одной семье был немой ребёнок, который 10 лет не разговаривал. Однажды семья собралась за ужином, сидят и кушают, тут парень бросает ложку и говорит: "Мам, каша не вкусная". Все в состоянии глубокого шока.

- Сыночек, ты можешь разговаривать, что ж ты раньше то молчал?

- Претензий не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в слух не читал - сложно было проговаривать вот это вот все, зато книжки уходили только на раз два. Когда мама получила претензию "зачем опят так много картинок" к новой книжке - правда вскрылась и получил строгий выговор и указ читать вслух=) Лет в 7-8 кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже бывает.

22
Автор поста оценил этот комментарий

вы не совсем правы :)
конечно, все индивидуально и зависит от развития, но последний ребенок 2х лет, который мне попадался,уже мог говорить предложения по типу "Хочу прыгать", "Нельзя меня трогать", "Мама, я не хочу гречку", естественно,все с поправкой на детское произношение, но все же ))

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. а зачем ты его трогала?

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок потому и научился так быстро говорить, что все в семье его трогают, а он интроверт
Автор поста оценил этот комментарий
это была африканская девочка
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше интересно, как этот процесс физически выглядел) Когда я что-то выкидываю, обычно не сообщаю об этом процессе всем домашним.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо уже разговаривают в два года. Некоторых вообще не заткнуть. Это я про своих.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не верю в то, что в 2 года ребёнок мог так поступить.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречала такого ребенка, хотя с детьми очень мало пересекалась. Который в 2,5 понимал подобное и уже в 3 года мог вести разговор не только на тему "посмотри какая у меня игрушка", а рассказывал мне, что в жизни можно что-то получить только трудом и так далее)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

он просто пересказывал тебе то, что говорили ему взрослые. Сам он не то чтобы сильно понимал суть этих слов

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую. Наблюдаю за своим. Ему 2,5. Только учится говорить. Он шпарит  фразами типа "открыть дверь". Философские задвиги ему явно не под силу))))

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что это не были чисто философские лекции, ребенок это обсуждал исходя из сложившейся ситуации, в которую мы с ним попали и разговор поднялся на тему близкую для ребёнка - круг да плаванья.
Понятное дело, что там не обсуждали способы получения денег для постройки виллы, но то, что ребенок способен вести диалог подобный в таком возрасте поменяло мое отношение в целом к детям на лояльное)
Я помню весь разговор, но писать его долго.
вот часть:
"-а мне всё родители покупают пока я маленькая. Вы, наверное, хотели, чтоб и вам все папа и мама покупали?
-мы уже в том возрасте, когда от родителей не стоит ждать подобного
-правильно, а то тебя бы кормили и одевали, а кто-то тогда твоих детей тогда кормил и одевал? Если ты не будешь работать, то не сможешь своего ребенка кормить"
я была с подругой и у нас у обеих был ступор, так как до этого лично я встречала в 3 года только крики и слезы "хочу эту игрушку!!!! Мама забери!!!!". Это о моей игрушке детства шла речь у нас в гостях
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, чего там невероятного. Моя в год с лишним узнает нарисованных котиков и пытается назвать кличкой домашнего кота. Т.е. как-никак рисунки (символы) понимает. Уж в 2 года узнать нарисованную урну и сопоставить с тем, что зачеркнуто - нельзя, вполне выполнимая задача.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так символ - действие  - ситуация намного сложнее, чем "покажи кису". Киса - это положено в 1,5 знать. Тут если только шло разучивание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложнее, я согласна. Но между годом и двумя, да даже полутора и двумя колоссальная разница в плане развития.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть мне мало кто верил, но я в 2,5 года "у лукоморья дуб зелёный"  знал на изусть (осталась запись на кассете).  А друган мой в 2 знал алфавит и считал до 100, но его считали вундеркиндом, даже репортаж о нём был на телеканале.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В это мало кто верит, но в 2.5 года я научился пиздеть что знаю наизусть "у лукоморья дуб зелёный"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак вы и сейчас продолжаете свой нелёгкий путь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для статистики: ваш друган по-прежнему опережает сверстников?)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное замещение, пока ребенок развивал знание алфавита, другие навыки не развивались. Частая проблема у детей, чьи родители считают что чем раньше ребенок овладеет каким-то навыком, тем гениальнее он будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, к сожалению нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, бабушка, или родители вбили себе в голову, что это круто, если дитятко в 2,5 года длинный стишок выучит. Вот и вдалбливали тебе в башку Пушкина, или ты думаешь это твоя заслуга и особенность? Так и собачек дрессируют нужные команды выполнять. У ТС совсем другая ситуация, закономерно вызывающая сомнения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь мог быть длинный путь.

-приучение выбрасывать за собой мусор в урну (фантики от конфет и т.п.) плюс на упаковках нарисован человечек, выбрасывающий мусор в корзину (обращают на это внимание ребёнка)

- участие в уборке (посильное)

-ребёнок начинает выбрасывать в мусор разные сломанные вещи по поручению родителей

-ребёнок пытается выбросить нерабочий гаджет

-ему не дают это сделать, показывают маркировку на корпусе, обьясняют, что такое выбрасывать нельзя

-ребенок делает выводы, ребёнок рассматривает батарейку, видит изображение и получается, что батарейку тоже нельзя выбрасывать.

Дети - обезьянки. Что видят, то и повторяют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом плохого? Никто меня не заставлял насильно это делать, ничего мои родители себе в голову не вдалбливали. Я потом много стишков разучивал, может мне это нравилось? Спасибо что обосрали светлые воспоминания, чувствуется у вас богатый опыт в этом деле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Телепузики - передача для умственно отсталых детей. Вообще, добро пожаловать в интернет!
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь обосрали? Это не плохо и не хорошо, это никак, это просто есть. Вот и всё. И твоих собственных настоящих воспоминаний, там с гулькин хуй, если бы не запись на кассете, то хрен бы ты что помнил. И что значит никто не заставлял насильно делать? Ты хочешь сказать, что ты взял книжку с полки, подошёл к бабуле и сказал: "Давай с тобой выучим этот стишок"? Не смеши. 2,5 года - не возраст принятия самостоятельных решений, а все действия ребенка обусловлены действиями его родителей, ему говорят, что можно и что нельзя, и делает он то, что захотят они, возможно и с удовольствием делает да. Но чаще он ни хрена не понимает, и толком не осознает, так дети в младшей группе детского сада, приходят и пересказывают анекдоты и сюжеты Ералаша, которые увидели, но не понимают их смысла. Так и твой друган, его родители решили выебнуться и начали его задрачивать лишней информацией, чтобы потешить собственное самолюбие, потому что ребенку в 2 года, этот алфавит, объективно, нахуй не впёрся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом возрасте можно и войну и мир наизусть знать. Голова ещё совершенно свободно. Моя дочка все сказки с точностью до запятой пересказывала. Я видео записывал, так как не верилось самому.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет интересно, могу выложить пост с видео где мы с супругой общаемся с сыном, на тему что делать, если нашёл наркотики. Тогда как раз много было отравлений детей спайсами, найденными на детских площадках. Сыну было около двух с половиной лет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подписался, жду видео

Автор поста оценил этот комментарий
С большим трудом могу представить ситуацию, в которой двухлетний ребенок может найти наркотики
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, ну да, вариант
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2 года уже стихи учил наизусть так что все индивидуально.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку