«Я сходил в гости, туда меня больше не позовут»

Я никогда не был осознанным бунтарем. Эта история будет мною отправлена в светлое, потому, что я так считаю! По горячим следам. Я так понимаю, в качестве гостя я смотрюсь спорным персонажем, факт. Мне 29. Есть у меня соседи по тамбуру Илона и Виталик, они на 7 лет меня старше, мы дружим.

43-светлое

В пятницу Илона заглянула ко мне и сказала, что её пригласили в гости к коллеге с работы (Больница, хирургия) и все должны быть парами (завихрения в голове хозяйки). Виталик будет в выходные ковыряться в машине, идти не хочет, а давай ты со мной пойдешь? Я естественно поинтересовался «зачем мне это?». Илонкины аргументы приводить не буду, в данном случае это не важно, но меня она убедила. Мне было поручено особо не наряжаться, но и не в рабочем комбинезоне. (Если у вас возникает вопрос, не озадачит ли Илка своих коллег придя не с мужем, которого все знают, а со мной, нет, про меня там тоже знают, только не видели. Я там называюсь «тот самый мальчик из соседней квартиры».

В субботу. Я: джинсы, кофту, сгреб патлы в пучок. (Кстати, на каждый новый год я получаю от Илонки в подарок связанный ею свитер или кофту. Это уже традиция. Я не знаю в чем проблема, но у меня вся одежда злостно потирается на локтях, она мне рукава и ремонтирует-перевязывает, очень удобно.) Илонка рассказывала, что поводом для собрания послужило новоселье. Они с коллегами уже скинулись и купили в подарок мироволновку и какие-то чашки. Ну, ок. Моё дело прийти, поесть, что-то похвалить и дождаться конца мероприятия. На первый взгляд ничего сложного. Мы добрались до места, оказывается есть районы, еще более удаленные от центра, чем наш. Новостройка. Нас встретила хозяйка, девушка до тридцати, из серии тех, что вкладывают не мало сил и времени в то, чтобы быть похожими друг на друга. Она была довольно активной, рвалась руководить и всем раздавать задания. Небольшого роста, миниатюрная. В коридоре я наклонился и на ухо Илонке: «Компактный диктатор!» Она закрыла глаза и кивнула. Из-за угла за нами следила девочка лет 6-7. С хвостиками завитками на голове в белом платьице с какими-то понями-конями на принте. Она с любопытством разглядывала пришедших. Я ей подмигнул, она заулыбалась, пользуясь общей суматохой, высунул язык набок и скорчил рожу. Она прикрыла рот ладошками и стала смеяться, спряталась. Илона потянула меня за ворот кофты и в ухо: «Я рада, что ты сразу нашел кого-то своего интеллектуального уровня, а то боялась тебе будет скучно с нами».

В квартире было ещё не всё обустроено. Стол накрыли в зале, где с мебелью было не густо, от того просторно и хорошо. Все пришли парами. Всего нас было 10 человек и маленькая шпионка с хвостиками по имени Алина. Угощали вкусно. Долго обсуждали историю покупки квартиры, какие-то страшные истории про ипотеку, варианты планировок, цвет стен, мебель. Я что-то жевал, ходил курить на балкон с другими пленниками этой привычки. Алинка сидела тихонько, что было неожиданностью, дети обычно везде путаются, тянут внимание на себя. Это был совершенно другой случай. Алинка по активности не особо отличалась от диванной подушки. Большой коллектив неминуемо начинает дробиться на более мелкие для более продуктивного общения. Илона сидела около какой-то женщины, и они обе состояли в «секте» вязальщиц, обсудили узоры на моей кофте. Пошли обсуждения цен на акрил, шерсть, крючки, магазины с пряжей. Хозяйка Татьяна заинтересовалась мной. Она спросила кем я работаю. В таких случаях у меня заготовлено, что-то про обработку фотографий или фриланс, но было поздно, кто-то про меня знал и сказал, что я художник. Татьяна вскочила, сбегала в комнату и принесла несколько листков офисной бумаги и пару карандашей. Сунула мне: «Нарисуй меня!». Знаете, бывает так, что чего-то не хочется. Ты просто что-то не хочешь делать. Я в таких случаях обычно говорю: «В другой раз», это часто срабатывает. Однако, в этот раз не сработало. Мне так это не нравится: «Вы, врач? А посмотрите у меня сыпь на жoпе!», ну и так далее, думаю понятен принцип. Себе такого не позволяю и не люблю, когда такое происходит со мной. Хозяйка настаивала, у меня проснулось острое желание донести мысль, что я именно не хочу это делать. Почему я должен, собственно? Она была озадачена: «Тебе жалко?» «Нет, мне не жалко, не выделываюсь я. Просто не хочу. Так бывает. Уважайте и мои желания и я обязательно буду уважать ваши.» Кто-то попытался спасти ситуацию, предположив, что у меня нет вдохновения. Я решил разъяснить, что это тут не причем. Если вы умеете готовить, вы сварите суп или налепите котлет в любом случае с вдохновением или нет. Вдохновение даёт лишь удовольствие от работы. Я просто не хочу и не хочу сориться, пожалуйста. Если бы я был спасатель и кто-то рядом тонул, я бы стал действовать, а это ситуация иного рода. Заметил, что Алинка внимательно следит за происходящим. Татьяна продолжала настаивать. Я переплел руки на груди и откинулся на спинку стула, заняв глухую оборону. Все переключились на Илону. Она развела руками: «Я ему не дрессировщик, какие ко мне вопросы? Он взрослый мальчик. Взрослый, упертый и… разбирайтесь сами.» Вмешался муж Татьяны и уволок её на кухню, как-то ситуацию замяли, я ушёл курить. Продолжились обсуждения ремонта, цен на стройматериалы и прочее.

Затягивать историю не стану. Кульминация. Татьяна стала показывать, фотографии того, что они будут покупать в детскую, потом переключилась на истории из жизни первоклашки Алины. Про тихоню вспомнили. Татьяна сообщила, что сейчас Алина нам всем почитает стих про кошку. Все зааплодировали. Алина сидела в кресле вцепившись в подлокотники, такой ажиотаж её не радовал, а скорее смущал. Она покраснела и смотрела в сторону. Татьяна требовала, мол, давай вставай, выходи и расскажи тётям и дядям стих! Девочка опустила голову и словно надеялась, что всё замнется, забудется и, если сделать вид, что тебя нет, никто и не заметит. Но Татьяна настаивала, она выволокла дочь в центр, кто-то просил оставить ребенка, раз она стесняется, но получил словесную оплеуху о том, что матери виднее, как быть. Алина стояла, ковыряя оборку на платье, опустив голову. Татьяна сунула руки в карманы, требовательно: «Я жду!» Все притихли, послышался тихий, дрожащий детский голосок: «Тётя Трот и кошка…» пауза, всхлип, она подняла полные слез глаза: «Я… я… не хочу…». Тишина. Все уставились на меня. Татьяна выставила вперед руку, растопырив пятерню, с претензией и немым вопросом «и что теперь?», вот, кошке под хвост всё воспитание! Я вышел и стал у стены возле Алинки: «А я хочу! Иван Бунин «Кошка»

Кошка в крапиве за домом жила.

Дом обветшалый молчал, как могила.

Кошка в него по ночам приходила

И замирала напротив стола.

Стол обращен к образам — позабыли,

Стол как стоял, так остался. В углу

Каплями воск затвердел на полу —

Это горевшие свечи оплыли.

Помнишь? Лежит старичок-холостяк:

Кротко закрыты ресницы — и кротко

В черненький галстук воткнулась бородка.

Свечи пылают, дрожит нависающий мрак...

Тёмен теперь этот дом по ночам.

Кошка приходит и светит глазами.

Угол мерцает во тьме образами.

Ветер шумит по печам…»

Все молчали. В коридоре раздался бодрый мужской хохот. Алинка смотрела на меня приоткрыв рот. Внимание переключилось на Илону. Она зажала ладони между колен, склонила голову на бок, улыбнулась: «Знаете… а нам пора…»

Мы молча дошли до остановки, я закурил, она выдохнула: «Что это было?». «Я не знаю». «Почему стих про похороны?» «Я другого про кошку не знаю» «Вообще зачем ты это сделал?» «Не знаю». Мы стали смеяться. Я спросил не будет ли у неё проблем? Она отмахнулась.

Сегодня. Вечером зашёл к соседям. Илонка на кухне, Виталик за компом, что-то работает. Она сказала, что сегодня мои приключения на званом ужине были предметом обсуждения на работе в обед. Её попросили больше меня не приводить в гости. "Ну и ладно",- подумал я.

К прочтению не обязательно:

(тут я общаюсь и отвечаю)

«Знаешь, сложно сказать. Да, я неглупый…» Вот это вообще тема интересная. Жизнь ни хрена не шахматная партия, где изначально равный ресурс. Это тупо покер! Сдали всем картишки, ты смотришь на них и думаешь, мда…причём всё будет зависеть от самого игрока. Не раз убеждался и наблюдал, как люди при рождении получившие отличную карту на руки не могли её разыграть. Лёнька в своё время пытался меня убедить в существовании понятий «судьба», «карма». Нужно просто искренне попросить у вселенной, и она даст! «Лёняяя, ты красивый, тебе не только вселенная, тебе кто угодно даст!» Пытался объяснить я, но глухо, однако, этот человек умудрился не прокакать полученное от природы и даже монетизировать и на самом деле вселенная тут вообще не причём! Мне, например, очень нравится рассказывать и делиться знаниями. Если бы я учился с должным рвением, возможно сейчас бы преподавал и это мне бы доставляло удовольствие. Я лет 8 назад, когда бывало туго, давал уроки и у меня получалось, я каким-то образом здорово нахожу способ донести информацию. Кому-то нужны примеры, кому-то многократные повторения или ещё что, а когда видишь результат - это интересно. Вот, а на деле я - малограмотный бездельник))) Ты, похоже, разыграл свои карты практически на максимум. Покер - такая игра где выиграть можно с самой паршивой картой, главное возглавить все, что только можно.))))

«спепсис или скептическое впечатление?» - (ну хоть не сепсис))) просто впечатлило, что такая объёмная история получилась и, наверное, реально судьбоносная. Яркие персонажи, сочно и я узнал кто такой Гореликов. Наверно люди, с которыми что-то пережито, нам ценнее.

«…но смог бы гипотетический брат понять и принять все твои заморочи - тоже вопрос. Здесь та ситуация, когда разумом всё это понимаешь, а сердцу хочется мечтать..)» и  ты сам натолкнул меня на эту мысль про гипотетического родственника …этим: « Раз уж пошла такая пьянка, скажу тебе одну вещь…». Ну, я тебя услышал и понял. Признаю наличие у себя ряда проблем и отдаю себе отчет в том, что в голове не всегда порядок. Это вот так работает и я убедился, что пока функционирует, лучше не трогать. При этом совершенно спокойно принимаю то, что я или какая-то часть меня кому-то не нравится. Я вряд ли стану правильнее или лучше, по крайней мере в этой жизни.