«Я подумаю…»

Проблема большинства ребят не умеющих в личные границы, это привычка соглашаться быстрее, чем они поймут чего им это будет стоить. Для многих будет тяжело даже представить, что тут можно чего-то хотеть — другой человек сказал, я согласился.

А потом они оказываются в ситуации, в которой им плохо: «место не то», «вообще не понятно зачем я сюда пришел», «почему мы троем, я думал мы вдвоем» и т.д. И классика: в конце дня сил нет, весь умотан, свои дела не сделал. И заключение: «на меня навалилось».

Чтобы начать в личные границы, попробуйте вот что:

Когда вам что-то предлагают, сразу отвечайте: «Я подумаю и отвечу». Даже если кажется, что вы согласны — это привычка, вы многого не берете в учет. Теперь внимательно подумайте: а точно вам подходит то, что вам предлагают и так, как предлагают. Вам будет удобно? Вы сможете получить удовольствие? Как бы вам хотелось?

«Я подумаю» — это не отказ, которого так боятся многие. Сложно расстроить человека фразой «Дай мне минут 10 и я отвечу».

«Я подумаю» дает паузу, где вы выходите в безопасное пространство и у вас появляются силы задавать «неудобные вопросы» и даже отказать. Теперь можно уточнить детали, и корректировать договоренности.

«Давай завтра в 10:00 в кафе Вилка-Ложка встретимся?»

Как вы себя будете чувствовать если надо быть в 10 утра? Вам придется бежать и суетиться — вам так хорошо? А нравится ли вам это кафе? А удобно ли территориально? У вас же потом еще дела. А сколько по времени займет? А как бы вы хотели провести эту встречу?