Я пешеход и мои правила

Я хожу на работу пешком. По пути два не регулируемых светофором пешеходных перехода. Находятся они на выезде со сложной кольцевой развязки. Там очень часто случаются аварии. Поэтому водители больше следят друг за другом, чем за пешеходами.

За пять лет, на протяжении которых я хожу по этой дороге, я много раз выскакивал из под колёс, видел как школьники чудом успевали отпрыгнуть. Но есть и обратная сторона.

Бывают гиперпредусмотрительные водители. Они останавливаются, когда тебе ещё идти метров 10 до обочины. Стоят и смотрят на тебя. Мне становится неловко и я ускоряюсь, ведь за ним начинает образовываться пробка. А ведь это выезд на объездную трассу. Там прям много машин в час пик.

Иногда я забиваю на них и иду в комфортном темпе, но всё же я совестливый человек и в конце всегда делаю пару шагов с ускорением.

За время пешеходствования я выработал несколько правил:
- Не переходить дорогу, пока не убедишься, что водитель тебя видит.
- Не переходить дорогу, пока не убедишься, что водитель останавливается.
- Не переходить дорогу, пока машина не сбросит скорость до безопасной (которая не сможет вас догнать или нанести увечия), а лучше дождаться полной остановки.
- Попытаться встретиться взглядом с водителем. Это гарантирует, что он вас точно видит.