Я не умею эмоционально разгружаться

Все началось 3 месяца назад, когда я, всегда веселая девочка-экставерт обнаружила, что потеряла мотивацию выходить из комнаты и общаться с людьми. Сил не было совсем, но добрые люди в комментариях мотивировали сходить к психологу. Потом не было времени, потом началась весна и вроде все наладилось. Я избавилась от глупых загонов по поводу своего веса и внешности и стала жить припеваючи до середины мая. Дальше начался мрак.

На учебе началась "сессионная" неделя (я учусь в лицее, но у нас уже есть сессии, так как обучение полностью по структуре совпадает с вузовским).  Теперь у меня уже третью неделю непроходящий и постоянный ком в горле, как будто сейчас расплачусь.

Тут по диспансеризации прошла психолога (только не надо про то, что бесплатные психологи это вселенские балбесы). Прошла много разных тестов и выяснилось что главными чертами моего характера являются эмоциональная возбудимость, экзальтированность, циклотимичность и демонстративность. У меня высокий эмоциональный и поведенческий самоконтроль, что формирует эмоциональную напряжённость и мальнькую самооценку с завышенными уровнями притязаний. Но депрессии нет.

И это правда. Как говорила, третью неделю хожу со слезами в горле, иногда они уже выступают на глаза. В лицее я всегда веселая, причем это не наигранная эмоция, а правда. Как прихожу домой, все начинается с начала. Мы с психологом обсудили это и она посоветовала мне найти свою эмоциональную разрядку: "Кто-то после стресса или ссор плачет, рисует, занимается спортом". 

Моя проблема вот в чем: я ненавижу плакать. Даже по ночам в подушку. Я переживаю, что придут родители, станут спрашивать, а в психологию они не особо верят (депрессия это просто плохое настроение, да). Многие виды спорта мне противопоказаны по здоровью, рисование требует терпения, которого у меня нет. Антистрессовые раскраски вызывают у меня дикое раздражение. Иногда были моменты, когда нервный срыв подступал очень близко, но я держу себя в руках и мне из-за этого очень плохо. Я не знаю что делать.

На всякий случай: мне 17 лет, если кто будет спрашивать.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лопату в руки и на огород картошку сажать! 1 сеанс в 12 часов снимет депрессию как рукой. При необходимости повторить.
С жиру беситесь ! Меньше в интернете сидеть надо, а больше жопой двигать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот только в воскресенье картошку отсажала

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это пора поступления. Студенчество. Общежития. И т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё учусь в 10, живу в Москве, так что думаю, что общежитие мне не светит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напейся
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не позволяет совесть и здоровье

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашему описанию у вас в организме "гормональный шторм" идёт. Уровень эстрогена скачет то "зашкаливания", да провала в 0. И я бы вам посоветовал вам на всякий пожарный ещё сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

PS: Я извиняюсь, но у меня сразу возникает вопрос по поводу: вы в школе "всегда веселая" и только по приходу домой становитесь "со слезами в горле", а дома-то всё нормально в эмоциональном плане?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня полная и счастливая семья, я их люблю и даже не сссорюсь ни с кем. Но просто ощущение постоянного нависания над пропастью

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из моих наблюдений (просто личный жизненный опыт) такое состояние чаще всего проявляется у людей, которые не несут ответственности за других. Неосознаваемая концентрация на своей личности и своих проблемах и порождает депрессию-подавленность. Что характерно, только один раз человек признал, что "да, я действительно, слишком хорошо живу, что могу позволить себе депрессию".
Как вариант - хорошим лекарством может послужить глубокое чувство ответственности за кого-то или что-то. Но как его вызвать у себя, я, наверное, не подскажу. Не всегда получается переключить подсознательные акценты с себя на других.



Кстати, посетить эндокринолога, как многие советуют, тоже важно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня три младших сестры и брат, ответственности хватает точно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в этом тексте зацепила ненависть к слёзам, так как я считаю, что со слёзами из организма выводятся эмоциональные отходы жизнедеятельности. И я не знаю, какие могут быть последствия отказа от этого естественного механизма, но мне кажется, что наихудший случай недалеко ушёл от "я ненавижу писать -> задержка мочи -> отказ почек -> диализ".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как мне сломать этот барьер. Была ещё раз у психолога, говорили про это, я очень хотела заплакать, но не смогла никак.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, выдавливать не нужно. Просто ты (ничего что я на "ты"?) очень долго не плакала. Держала в себе. Не позволяла. Ненавидела. Вот их и нет. У меня так было несколько лет. При других людях вообще не плачу. А вот раз в полгода-год даю разрядку. Тем более, что у тебя слезы уже иногда выступают.

Можно попробовать музыку (чем тяжелее - тем лучше), крик, битье "посуды" (я просто кидалась в стену подушкой). Именно выпустить всю эту херню. Избавиться от неё. Сначала будет тяжело, неловко, неудобно. А вдруг кто услышит? Я включала Linkin Park (хоть и не настолько они "тяжелые", но мне зашло), в наушниках, и беззвучно кричала. Не было возможности во весь голос. И слёзы со временем придут. И будет легче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, да. Тоже только так и спасаюсь.Хорошенько прореветься тоже помогает. Вот прям с чувством, с толком,  расстановкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера пыталась плакать и выдавила пару слезинок, хотя рыдать хотелось

показать ответы