Я не умею эмоционально разгружаться

Все началось 3 месяца назад, когда я, всегда веселая девочка-экставерт обнаружила, что потеряла мотивацию выходить из комнаты и общаться с людьми. Сил не было совсем, но добрые люди в комментариях мотивировали сходить к психологу. Потом не было времени, потом началась весна и вроде все наладилось. Я избавилась от глупых загонов по поводу своего веса и внешности и стала жить припеваючи до середины мая. Дальше начался мрак.

На учебе началась "сессионная" неделя (я учусь в лицее, но у нас уже есть сессии, так как обучение полностью по структуре совпадает с вузовским).  Теперь у меня уже третью неделю непроходящий и постоянный ком в горле, как будто сейчас расплачусь.

Тут по диспансеризации прошла психолога (только не надо про то, что бесплатные психологи это вселенские балбесы). Прошла много разных тестов и выяснилось что главными чертами моего характера являются эмоциональная возбудимость, экзальтированность, циклотимичность и демонстративность. У меня высокий эмоциональный и поведенческий самоконтроль, что формирует эмоциональную напряжённость и мальнькую самооценку с завышенными уровнями притязаний. Но депрессии нет.

И это правда. Как говорила, третью неделю хожу со слезами в горле, иногда они уже выступают на глаза. В лицее я всегда веселая, причем это не наигранная эмоция, а правда. Как прихожу домой, все начинается с начала. Мы с психологом обсудили это и она посоветовала мне найти свою эмоциональную разрядку: "Кто-то после стресса или ссор плачет, рисует, занимается спортом". 

Моя проблема вот в чем: я ненавижу плакать. Даже по ночам в подушку. Я переживаю, что придут родители, станут спрашивать, а в психологию они не особо верят (депрессия это просто плохое настроение, да). Многие виды спорта мне противопоказаны по здоровью, рисование требует терпения, которого у меня нет. Антистрессовые раскраски вызывают у меня дикое раздражение. Иногда были моменты, когда нервный срыв подступал очень близко, но я держу себя в руках и мне из-за этого очень плохо. Я не знаю что делать.

На всякий случай: мне 17 лет, если кто будет спрашивать.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.