Я не понял, что у тебя опять с лицом?

Рома пришел домой уставший и надеялся, что жена встретит его ласковая, радостная и с ужином. Вместо этого на пороге его ждала кислая рожа его "благоверной".

"Господи, да что у тебя вечно с лицом?" — сказал он. — "Ты хоть раз за последний месяц встретила меня довольная, с улыбкой? Ты даже не приготовила еды никакой".


Маша казалось хотела что-то сказать, но отвернулась от мужа и начала демонстративно подметать пыль на полу.

Рома разозлился еще больше и пошел за ней: "Ты мне всё настроение испортила. Я пришел такой радостный, спокойный, а ты меня выбесила. Может нам проще развестись тогда, если тебе плевать на меня?"

Я не понял, что у тебя опять с лицом? Брак (супружество), Проблемы в отношениях, Отношения, Мужчины и женщины, Секс, Негатив, Психология

После этих слов у них началась крупная ссора с криками и обоюдными угрозами. Затем последовало молчание и холодность. Они не общались неделю, прежде чем помириться.

Больше 10 лет помогаю мужчинам решить их проблемы. Больно, дорого, с гарантией

Проблема "недовольного лица" очень часто всплывает у мужчин в браке. Их критика кажется на первый взгляд справедливой, ведь кому бы не хотелось, чтобы дома тебя ждала счастливая ,красивая и готовая кормить жена? Но здесь есть нюансы, как говорится.

1. Муж лжет сам себе в том, что пришел довольный

Представьте, что домой пришел не Роман, герой истории, а просветленный человек. Иисус. Будда. Какой-нибудь добрый священник из вашей церкви. Разве будет он злиться на то, что его женщины (или подруги) злое лицо? Если человек внутренне счастлив, добр, полон радости ,то он не будет злиться.

Он подойдет и обнимет жену, скажет "а ты чего расстроенная? Иди сюда, поцелую". У него хватит внутренних сил и радости, чтобы поднять настроение человеку. Поддержать его.

Если мужчина так быстро вышел из себя и разозлился, значит, он сам был в плохом состоянии, и надеялся, что жена его поднимет. Этого не случилось, и вот жена виновата. Это большая ошибка - перекладывать ответственность на жену за свое эмоциональное состояние. Работать над ним может только сам мужчина.

2. Жена тоже человек с проблемами и хочет поддержки

Безусловно, недовольная жена - это неприятно. Но горькая правда брака состоит в том, что жена не робот и у неё бывает плохое настроение, которое требует поддержки и заботы. Как мужик хочет, чтобы жена встречала его радостная, так и жена хочет, чтобы её супруг пришел и помог ей.

Может быть, она тоже работала и устала, но пришла раньше. Может, она задолбалась целый день с детьми. Может быть, она нервничает, что не может найти себе призвание и работу, и расстраивается, что ни на что не годна, кроме домохозяйства. А может просто сгорел её ужин, который она так хотела сделать мужу.

3. Кто лидер - тот первый во всем. В том числе в настроении

Мужчина, который хочет быть семейным главой, лидером, должен иметь внутренний запас прочности и крепких нервов, чтобы не истерить как ребенок, когда его жена не встречает радостная. Это его задача внушать спокойствие и уверенность тем, кто рядом. Подойти обнять жену и спросить, чего она такая понурая.

А потом, поддержав её, можно и поужинать, и еще чем-то поинтересней заняться.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что за фигня происходит в голове у моей жены и как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.