Я научилась говорить "нет", оказывая помощь

Заголовок выглядит коряво, но... Я всегда помогала нуждающимся в ущерб себе. Одолжить однокурснику  тетрадку, которая самой нужна? Запросто! Отвести ненужное мне барахло на другой конец города, ведь принимающей стороне ехать далеко? Всегда готова! Поменяться местами в вагоне и автобусе в ущерб себе? Почему нет!..

Сегодня я в первые отказалась быть удобной лошадкой.

А дело было так...

На балконе накопилась приличная куча картонных коробок разного калибра. Задолбалась их сортировать, попутно изгоняя кошку. В два захода оттащила к лифту, загрузилась в кабину. Там уже находилась соседка с верхнего этажа, которая радостно предложила:

- А знаете, наша уборщица из соседнего подъезда сдает картон! Давайте я ей сейчас позвоню, а вы отнесете коробки к ее квартире!

Я представила, как буду корячиться, оттаскивая груз к месту назначения и...

- Нет, - слово само слетело с моих губ.

Женщина уставилась на меня так, словно я призналась в чем-то постыдном.

- Нет, оставлю их у подъезда, - развила мысль я. - Кому будет надо, тот и заберет. Дворник тоже картон собирает.

Соседка недовольно поджала губы и бодро выскочила из подъезда первой. Я составила свою ношу у лестницы и отправилась по делам. А когда вернулась, коробок уже не было.

Мир не рухнул от моего отказа. И я очень надеюсь, что это "нет, мне не удобно" я произнесла не в последний раз.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.