Я и бизнес (часть 9) Режим работы, штатное расписание, графики работы персонала

Добрый день!


В выходные не было ни одного поста, так как они были посвящены личным делам. Теперь же выходные кончились, следовательно, продолжим.


Изначально планировалось, что я очередным постом опубликую расчет доходов и расходов, но, начав считать фонд оплаты труда, я понял, что тут есть определенные нюансы, которых хватает на целый пост. Проблема в следующем: необходимо грамотно описать, расписать режим работы персонала и уместить это в режим работы кофейни. Согласитесь, первым и самым принципиальным условием слаженной работы коллектива является грамотно прописанные правила игры между работодателем и сотрудниками: предельно ясный график работы, соответствующая этому графику система оплаты труда. Решайте сами, насколько приведенный ниже график грамотно составлен.


Основными режимами оплаты труда являются: 5/2 и 2/2, при этом в режиме 5/2 продолжительность рабочей смены составляет 8 часов, без учета перерыва на обед, при режиме 2/2 продолжительность рабочей смены составляет 12 часов.


В предыдущем посте я расписал, какой планируется график работы заведения. Теперь необходимо сделать так, чтобы разложить по этому графику работу бариста, официантов и поваров.


Штат следующий:
бариста - 2 человека;

официант - 4 человека;

повар - 3 человека.


Честно признаюсь, не имею ни малейшего понятия на данный момент, каким образом расставить по календарю работу поваров. Надеюсь в комментариях мне дадут пару тройку дельных советов. А работу бариста и официантов постараюсь расписать.


Начну с того, что, если заведение начинает работу с 7-30, то официант и бариста приходят на работу к 7-00. За полчаса необходимо подготовить помещение к приему гостей (именно гостей, а не клиентов и не посетителей). Бариста при этом запускает кофемашину, проверяет ее на работоспособность, подготавливает прочие, необходимые для работы принадлежности, раскладывает и расставляет на витрине соки, воды, выпечку (если ее уже подвезли). Официант расставляет стулья, протирает столы и тд. После окончания работы заведения также дается полчаса на то, чтобы убрать помещение.


Все это я веду к тому, что к графику работы персонала необходимо добавить один час на то, чтобы подготовить заведение к работе и убрать все после окончания рабочего дня.

Я и бизнес (часть 9) Режим работы, штатное расписание, графики работы персонала Бизнес, Кофейня, Расписание, Сотрудники, Фотография, НДФЛ, Бариста, Официанты, Длиннопост

Все сделано таким образом, чтобы по максимуму можно было охватить работу кофейни 2мя официантами и 1им бариста, дабы не страдала скорость раздачи.


Пояснения:


1. У бариста получается в первую неделю 1 выходной день, вторую - 2 выходных дня, от этого можно уйти, если поставить официанта утренней смены за барную стойку (вопрос в том, справится ли он с кофемашиной, если справится, то можно в один день в неделю  пожертвовать скоростью обслуживания и дать бариста отдохнуть 2 полноценных дня), а официанта смены 2/2 попросить выйти на полтора часа раньше;

2. В вечернюю смену понедельника и весь день в воскресенье функционал бариста придется однозначно поручить официанту вечерней смены (выделено песчано-оранжевым). Почему так? Потому что найти бариста с графиком 2 дня в неделю рабочих и 5 выходных едва ли получится.

3. График 2/2 внедрен для тех, кому удобнее 2 дня работать 2 отдыхать. Поскольку в субботу официанта утренней смены нет, то субботняя смена увеличена на 2 часа, чтобы утром бариста не работал один. В среду и четверг смена продлена на 30 минут, чтобы убраться в помещении. При этом за 4 полных недели у них выйдет по 172 часа (норматив 160, то есть по 4 часа переработки в неделю);


Держу в уме следующие факты:

1. Для простоты расчетов с персоналом везде принято просто назначать ставку оплаты труда за час и я поступлю также, но это нисколько не помешает в трудовых договорах установить окладную систему оплаты;

2. При начислении заработной платы за работу с 22-00 до 6-00 начисляются ночные;

3. Величина оплаты труда не может быть меньше МРОТ, иначе говоря  величина начисленной заработной платы (та, что до вычитания НДФЛ) при условии отработки сотрудником нормативного фонда рабочего времени в месяце не может быть ниже МРОТ;

4. После окончания смены в пятницу и субботу необходимо будет оплатить 3м сотрудникам услуги такси, чтобы они могли спокойно добраться до дома (в том случае, если нет автомобиля).


По найму персонала остаются открытыми следующие вопросы:

1. На кого возложить уборку помещения в течение дня. Например, необходимо убрать в туалете и протереть пол там, где натоптано (у входа);

2. Работа поваров.


Разумеется, вопрос распределения работы персонала очень сложный (кто-то заболел, отпросился по личным делам, и тд), поэтому представлен, на мой взгляд, весьма утопичный график. Возможно, придется выходить в такие периоды и самому. С другой стороны было бы намного проще, если было несколько таких заведений, тогда персонал можно было перекинуть временно с одного на другое.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.